Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 29.09.2006, Фото: time-samara.ru

Олигархи идут ва-банк

Виталий Ильин отчаянно пытается спасти убыточный политпроект группы СОК в Самарской области

Алексей Корольков

Виталий Ильин

На следующей неделе станет ясно, удастся ли небезызвестной ульяновской ФПГ СОК подмять под себя столицу соседней Самарской области, где 8 октября состоятся выборы мэра. Одним из претендентов на пост главы городской администрации числится бывший вице-президент группы, а ныне зампред Самарской городской Думы Виталий Ильин. Вдобавок, от СОКа в самарских выборах участвуют еще несколько разношерстных кандидатов вплоть до скромного слесаря принадлежащего компании димитровградского предприятия, который не примечателен ничем, кроме своей фамилии. Она буква в букву совпадает фамилии нынешнего мэра города Георгия Лиманского – фаворита предвыборной гонки.

К заветной цели - перехватить административно-политический контроль над Самарой - СОК отчаянно рвется не первый год. Собственно, сам Виталий Ильин никогда особо не скрывал, что ради этого и стал депутатом гордумы. Поэтому с момента своего избрания, он, спевшись с представителями других бизнес-групп в гордуме, презрел проблемы городского законотворчества и занимался в основном тем, что строил козни действующему мэру. Сначала подконтрольные олигархам депутаты пытались протащить новый устав Самары, предусматривающий отмену выборов главы города. Когда этот проект провалился, в отношении Георгия Лиманского пытались инициировать уголовные скандалы - также безуспешно.

Между тем, борьба с самарским мэром оказалась для СОКа делом крайне затратным – издержки группы, с 2004 года пытающейся перехватить политическую власть в Самаре, оцениваются в несколько десятков миллионов долларов. Перед СОКом встала дилемма: фиксировать убытки или идти ва-банк – то есть, на выборы. Был выбран второй вариант, видимо в расчете на опыт работы Ильина в пиаре (В СОКе он возглавлял управление по связям с общественностью) и мощный финансовый ресурс. Именно эти два фактора и помогли Ильину в 2004 г. избраться в Самарскую гордуму. Предвыборная кампания Ильина отличалась широтой и размахом - агитки г-на Ильина сыпались на самарцев дождем. Нечто подобное происходит в Самаре и в преддверии выборов мэра, но на этот раз усилия СОКа, скорее всего, окажутся напрасными. И вот почему. 

Несмотря на то, что название группы расшифровывается как «Самарская объединенная корпорация», для жителей города ее ставленники - прежде всего чужаки, черные рейдеры от политики. Людей не может не раздражать (или, по крайней мере, настораживать) тот факт, что политическое присутствие группы в регионе совершенно неадекватно присутствию экономическому. В Самаре нет ни одного предприятия, представляющего основной бизнес группы – производство автомобилей и автокомпонентов. А непрофильных только три, из которых одно занимается минеральной водой, а два других - строительством.

Не ко двору здесь и небезупречная репутация СОКа (группа лелеяла планы взять под свой контроль АвтоВАЗ, но была вытеснена оттуда «Рособоронэкспортом»), и состояние дел в главной вотчине группы – Ульяновской области, где средняя зарплата в губернской столице чуть ли не в два раза меньше, чем в Самаре. Вряд ли избиратели Самары захотят для себя и судьбы семи тысяч жителей Ижевска, которые в прошлом году были без лишних слов выставлены за ворота автопредприятий СОКа по сокращению штатов – таким образом группа «оптимизировала издержки». 

А ведь все это может обернуться для самарцев страшной явью. Потому что не может быковатый спорстмен-инструктор из тренажерного зала образца 90-х годов (именно так началась карьера г-на Ильина в СОКе), превратившийся потом в бизнесмена, исповедующего принципы «оптимизации издержек», стать в одночасье социально ориентированным государственником. 

Чтобы понять стратегию СОКа, далеко ходить не надо – достаточно посмотреть на регулярные отчеты в подконтрольных группе СМИ о предвыборно-благотворительных акциях группы в Самаре под кодовым названием «Доброе сердце». «Добросердечные» дела группы строятся вокруг бесплатной поставки в самарские дворы неликвидов, а то и просто строительного мусора со своих стройпредприятий. Мусора, из которого, по замыслу «добросердечного» СОКа, жители сами, словно муравьи, должны лепить себе завалинки и сушилки для белья, и благодарить «меценатов». 

К тому же, как поговаривают, чуть ли не все высшее руководство СОКа (за исключением председателя совета директоров Юрия Качмазова) давно сидит на очень качественном кокаине. 

В общем, очень сомнительно, что жителя Самары захотят компенсировать издержки СОКовских олигархов, причем ценой собственного благосостояния. Здесь не помогут ни предвыборные технологии, ни пиар всех цветов и оттенков – не тот случай. Поэтому самарская игра ва-банк Виталия Ильина по мере приближения дня выборов все больше напоминает банальный блеф.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru