Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виктор Батурин: "Я не могу комментировать действия людей, у которых неполный набор хромосом"

Росстат так и не узнал, что за траву выращивает на своих землях "Интеко-Агро"

Оригинал этого материала
© "Коммерснт", 01.09.2006, Фото: "Компания"

"Интеко-Агро" уклонилось от сельхозпереписи

 Дарья Николаева

Виктор Батурин

Глава «Интеко-Агро» Виктор Батурин в ходе сельхозпереписи проявил скрытность, свойственную любому зажиточному аграрию.

Вчера гендиректор ООО "Интеко-Агро" Виктор Батурин обвинил Росстат и Минсельхоз в недобросовестном проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). "Интеко-Агро" официально отказалось участвовать в переписи – судя по всему, для того, чтобы предоставленные данные не стали очередным аргументом в конфликте компании с властями Белгородской области из-за приобретения земель. 

Напомним, в конце июля 2006 года, подводя итоги ВСХП, глава Росстата Владимир Соколин заявил, что "всего лишь одно предприятие в переписи не участвовало". Вчера руководитель компании, проявивший типично крестьянскую скромность при переписи, сам объявил о своих претензиях к ВСХП – гендиректор ООО "Интеко-Агро" Виктор Батурин объявил ВСХП ненужной, а ее организаторов призвал уволить. 

Напомним, ВСХП проводилась с 1 по 25 июля 2006 года и затронула 100 млн российских граждан. Перепись охватила 47,5 тыс. крупных, средних и малых сельхозпредприятий и организаций, 249,9 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, 31,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, 80,2 тыс. некоммерческих объединений и 17,8 млн личных подсобных хозяйств. Согласно закону, участие в переписи для юридических лиц, занятых в агробизнесе, является обязательным – им высылаются переписные листы, для разъяснений вызывается переписчик. 

Виктор Батурин вчера заявил, что "все-таки участвовал в переписи согласно федеральному законодательству". Правда, его участие было своеобразным. Как пояснил глава "Интеко-Агро", он отослал в Росстат переписные листы пустыми – в "Интеко-Агро" вообще не согласны с принципами ВСХП. "Перепись никому не нужна, деньги были потрачены на ветер. Росстат и сам бы мог все узнать у белгородских налоговых служб и реестров. У меня все зарегистрировано – мне нечего было писать",– заявил господин Батурин, пояснив, что руководство Росстата и Минсельхоза, с его точки зрения, нужно увольнять за профнепригодность при проведении ВСХП. 

[Росбалт, 31.08.2006, "Всероссийскую сельскохозяйственную перепись проводила «шантрапа — то есть люди, ни на что не годные». Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил генеральный директор ООО «Интеко-Агро» Виктор Батурин. «Я не могу комментировать действия людей, у которых неполный набор хромосом», — сказал Батурин относительно организаторов переписи."- врезка К.Ру]

Причина скрытности "Интеко-Агро" – конфликт с белгородской администрацией из-за прав собственности на землю. Суммарные земельные владения разных видов собственности, контролируемые ООО, в Белгородской области составляют 25 тыс. га, в Курской и Пензенской – по 10 тыс. га, активы в Калининградской, Калужской областях и в Ставропольском крае проходят оформление. В начале июля 2006 года на основании обращения Счетной палаты прокуратурой Белгородской области была проведена проверка соблюдения земельного законодательства при заключении гражданами договоров дарения земельных долей с представителями "Интеко-Агро". В ходе проверки были установлены факты нарушений. Об использовании этих земель ООО и не представило данные Росстату – вероятно, чтобы эти данные не использовались властями Белгородской области. 

"Главное, не сколько у него земли – это действительно можно подсчитать, а то, как используется",– заявил Ъ источник в Росстате. Он признал, что Росстат так и не узнал, что же на своих землях выращивает владелец "Интеко-Агро". По его словам, отсутствие этих данных делает погрешность ВСХП минимальной. А "Интеко-Агро" предстоит выплатить штраф за игнорирование переписи – впрочем, в Росстате говорят о сумме штрафа как о "незначительной". 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru