Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес сына президента Молдавии Олега

Оригинал этого матенриала
© warweb.ru, 28.08.2006, Фото: "НГ"

Семейный бизнес Ворониных

В небольшой стране трудно утаить богатство одних и бедность других. В Молдавии, где кланы и родственники внимательно следят друг за другом, практически невозможно закамуфлировать способы обогащения за счет государственной казны. Так было во время президента Снегура, когда судачили о дочери и ее способах наживы, так было и во времена Лучинского, когда говорили о его жене Антонине, возглавлявшей благотворительный фонд «Филантроп», и двух сыновьях, работавших в бизнесе. В Кишиневе после президентских выборов, когда победил Владимир Воронин, бытовала шутка: будет легче, у него один сын.

Еще в преддверии предвыборной кампании, летом 1996 года, в распоряжение Партии коммунистов Республики Молдовы (ПКРМ) Компартия Китая передала груз медикаментов на сумму $ 1,5 миллионов. Вместо распределения между пенсионерами, инвалидами и детьми лекарства были распроданы через сеть частных аптек в Молдавии и России. Скандал с реализацией китайской гуманитарной помощи закончился отзывом посла КНР в Кишиневе.

В тот же период, в ходе визита на Кубу, Воронин получил благотворительную помощь (сотни тонн сахара). Груз был доставлен в Калининград, где его и продали, сахар так и не дошел до молдавских прилавков. Продавцом лекарств и сахара выступила принадлежащая сыну Олегу офшорная фирма «ORBIT Enterprises Ltd», зарегистрированная на Гибралтаре. Деньги переводились Олегу Воронину в Швейцарию через американский банк Chase Manhetten Bank, New York, 1-841897 для UBERSEEBANK, CH 8024 Zurich для “ORBIT Enterprises Ltd”. 

В Кишиневе стало общим местом переход винного бизнеса от семьи Лучинского к семье Воронина. Так, фирма Wine International Project (WIP), созданная еще в 1994 году, причем зарегистрирована в Никозии (Кипр), «работала» на семью Лучинского, а затем на семью нового президента – Воронина. Фирма продавала и продает на Западе молдавское вино под торговой маркой Garling Collection. 

Но «главным управляющим» Молдавии, согласно данным оппозиции и информации из Приднестровской Молдавской Республики, является сын президента – Олег Воронин. 

Олег Воронин, по его словам, окончил в 1984 году Кишеневский государственный университет по специальности биолог и сразу же устроился на работу в НПО «Виерул». Через год поступил в аспирантуру при университете, в лабораторию биофизики, а в 1988 году создал вместе с коллегами по лаборатории кооператив, который существует и по сей день. Кооператив занимался производством систем автоматизированного учета молока, разработкой первых компьютерных программ для бухгалтерии и т.д. Рост кооператива начался тогда, когда тот получил заказ по международному проекту «Безвирусное растениеводство».

С началом 90-х стал проявлять интерес к банковскому делу. Для учреждения банка нужен был, как минимум, капитал в $50 тысяч, его предоставили друзья В.Бодюл, И.Стихий, В.Микулец. 1 июля 1993 года АКБ «FINCOMBANK» получил лицензию, банк возглавил и является его бессменным руководителем Олег Воронин.

По его заявлению, он сосредоточил свою деловую деятельность в этом банке, остальное, что ему приписывают – это наглая ложь. Отец, президент Воронин, отвечая на вопрос о коммерческих интересах сына, стандартно заявляет, что его сын не занимается бизнесом, а по образованию он биолог, специальность – защита растений, занимается разработкой проекта по производству минеральных удобрений. 

Среднемесячный оборот финансовой группы Воронина составляет около $30 миллионов, получаемого от ввоза (в том числе и контрабандного) нефтепродуктов, алкоголя, спирта, сигарет, поставок в госзаказ. Прибыль приносит и совместное молдово-румынское предприятие по продаже автомобилей южнокорейской компании «ДЭУ» (автосалон на Рышкановке), которым владеет клан Ворониных. 

У Воронина – двухэтажный особняк с проведенным евроремонтом на $300 тысяч. До избрания президентом клан Воронина кормился с компании “TRIMOL” (изготовитель паспортов граждан Молдавии) и имел долю в гостинице “Jolly Allon”, контролируемой компанией «Сеабеко» небезызвестного Бориса Бирнштейна.

Основным и единственным, как он сам утверждает, деловым проектом является «FINCOMBANK», где Олег Воронин владеет контрольным пакетом акций, а заодно и старинным 2-х этажным особняком по ул. Когэлничану, там размещается этот банк. Одной из операций преуспевающего частного банка стал перевод счетов государственных предприятий. Так, оплата за телекоммуникационные услуги АО «Молдтелеком» (оборот – 700 миллионов лей, чистая прибыль – 100 миллионов лей в год) теперь осуществляется через «FINCOMBANK», в нем же обслуживаются и Железные Дороги Молдовы и другие государственные и частные предприятия.

Олег Воронин вместе с другом Марком Ткачуком, советником президента по внутренней политике, контролируют реализацию ГСМ, сахара, спирта, сигарет. В криминальной сфере, как утверждается, под их контролем находится наркотрафик, проституция на экспорт и торговля человеческими органами. 

Олегу Воронину принадлежит 100-процентный пакет акций Ассоциации «ZAHAR» – крупнейшего экспортера продукции молдавских сахарных заводов. В частности, экспорт в Румынию составляет до 25 тысяч тонн сахара, в Узбекистан – 20-30 тысяч, в Россию – 10 тысяч тонн. Помимо этого Олегу Воронину принадлежит компания «Транслайн», экспедиторское предприятие, занимающееся железнодорожными перевозками. О его оборотливости свидетельствует тот факт, что он перекупил газовый долг на 15 миллионов долларов, который погашал транспортными услугами. Впрочем, особых деловых навыков ему не пришлось применять, в «Молдова-газ» работает его многолетний деловой партнер Геннадий Абашкин, заместитель генерального директора по финансам. 

Сын президента уже давно вышел на международную арену, освоился в офшорах. Через подставных лиц он владеет рядом зарубежных компаний, в том числе «M.S.I. Trading Company», зарегистрированной в г. Яссы (Румыния). Созданы офшорные компании в Гибралтаре, на Багамских островах, на Кипре. Через одну из гибралтарских фирм он организовал ввоз в Молдавию угля по квоте государственных закупок, через нее проводил беспошлинные поставки молдавского сахара в Румынию. 

Но настоящим «пылесосом» государственных средств стала строительная фирма «Металл – Маркет». В ней Олег Воронин - президент (от чего, говорит, отказался) и основной акционер (о чем умалчивает). Фирма уже давно стала многопрофильной – торгует металлопродукцией (имеет завод металлоизделий в г. Фалешты), превратилась в основной экспортер цветных и черных (лома) металлов, занимается другими внешнеторговыми операциями.

«Металл – Маркет» получила заказ на реставрацию госдачи в Кондрице и специальной «президентской палаты» в правительственной больнице, реконструировала гостиницу «Кодра». Особая пикантность заключалась в подряде на реставрацию музея А.С. Пушкина в селе Долна. Глава российской нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов выделил несколько сот тысяч долларов на восстановление музея. В результате Алекперов получил орден «Глория Мунчий» из рук отца, а сын и его «Металл – Маркет» - заказ на реставрацию… 

Бизнес связал семью Воронина с многими ответственными чиновниками. Когда молдавский парламент отказывался давать фирме «Металл - Маркет» лицензию на занятия внешнеторговой деятельностью, Олег Воронин получил ее в Окницком исполкоме. Его председатель прославился тем, что обеспечил беспрепятственный ввоз на территорию Молдавии крупной партии контрабандного груза – 2,5 миллиона пачек сигарет, которые перевезли на 17 автофургонах компании “Boena Group”, контролируемой Олегом Ворониным. Сотрудники министерства национальной безопасности задержали груз, но после личного вмешательства президента республики вернули груз компании, и автофургоны благополучно прибыли на склад “Boena Group”. Ни с одной пачки сигарет, естественно, не был выплачен акциз ($0,36). Нанесенный ущерб государству составил $3 миллиона. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru