Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Газета.ру: "Наши" борются с дерьмом бумажкой

Глобалрус: От "климактерической менады" слышу

О сравнительной важности различных персон

"22 июля 12:00
Лекция Глеба Павловского 
20 июля 17:25
Лекция Сергея Шишкарева 
20 июля 17:00
Лекция Чадаева Алексея «СМИ как инструмент гражданского антитеррора» 
20 июля 11:00
Лекция Василия Якеменко "Роль массовых акций в современном мире" 
.....
19 июля 10:00
Лекция Иванова Никиты Борисовича "
(maxim-sokolov, 22.07.2006)

***

Это как посмотреть

"Десятки интересных лекций. 
Павловский, Чадаев, Хлопонин, Зеленин, Воробьев... 
Наверное, можно две недели и не пить.."

Я бы запил.
(maxim-sokolov, 23.07.2006)

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 21.07.2006, Фото: seliger2006.ru

"Наши" борются с дерьмом бумажкой

Дмитрий Виноградов

В лагере молодежного движения «Наши» на озере Селигер зреет бунт: группа активистов возмущена царящей там антисанитарией. Чтобы спастись от товарищей по движению, массово испражняющихся мимо очка, активисты обращаются во всевозможные инстанции.

На этой неделе в Тверской области на берегу озера Селигер открылся лагерь прокремлевского молодежного движения «Наши». Его с самого начала преследовали неудачи; как уже писала «Газета.Ru», в день открытия лагеря лидер движения Василий Якеменко при невыясненных обстоятельствах сломал руку. 
Теперь часть активистов ропщет, возмущаясь непривычными для городских жителей условиями быта. 

Первый звонок для администрации лагеря прозвенел на днях: обитатели лагеря обнаружили, что имеющиеся туалеты оказались серьезно загрязнены. Как пишут в своих интернет-дневниках участники лагеря, недовольные попытались привлечь внимание администрации, развесив плакаты: «Всем снайперам, которые не могут попасть в туалетную дырку, срочно зайти в медпункт... Для проверки зрения». При этом, парируют лояльные администрации «нашисты», никому из недовольных не пришло в голову сделать уборку самостоятельно. Впрочем, Василий Якеменко и его помощники пошли недовольным навстречу и организовали уборку. 
Однако сортирный бунт все-таки вырвался наружу. В редакцию «Газеты.Ru» поступило письмо группы активистов. Они возмущены отсутствием возможности помыться, а еще больше – безразличием руководителей лагеря к жалобам. 

«Собрав в палаточный городок 5 тысяч человек из 50 регионов России, организаторы не обеспечили приемлемых бытовых условий. В лагере нет ни одной работающей душевой с теплой водой, крайне загрязненные туалеты. При этом нас выставляют на утренние пробежки, призывают заниматься танцами и слушать лекции столичных интеллектуалов, – жалуются "нашисты". – На территории лагеря оказалось возможным открыть коммерческую баню (700 руб. за 2 часа)». 

«Образ немытой России, немытого обманутого поколения и нечистых на руку руководителей, похоже, обретают на Селигере плоть и кровь», – переходят к высоким обобщениям авторы письма. 

Самым обидным для «Наших» оказалась глухота властей разного уровня – от лидеров движения до администрации Тверской области. «Организаторы, например Сергей Белоконев (один из руководителей движения. – "Газета.Ru") цинично отмахиваются на наши неудобные вопросы. На них не действуют ни организованные нами пикеты, ни собранные подписи. Лидеры движения относятся к нам неуважительно, стремятся нажить на нас политический и прочий капитал», – жалуются активисты. 

По словам авторов, «нашисты» вместе с своими родителями пытались пожаловаться в администрацию Тверской области, губернатор которой Дмитрий Зеленин поддерживает движение, а также в санэпиднадзор. Но к их жалобам остались глухи – проверяющие службы просят сигнализировать в письменном виде, а в лагере нет факсимильного аппарата, с которого можно было бы отправить жалобу. В администрации же, «если кто-то боится чесотки и вшей», советуют «купаться в холодном озере». 
«Стоять посреди громких фанфар, грандиозных шоу немытым грязным лагерчанином и верить словам о великом будущем России практически невозможно. Может, все дело в самом слове "лагерь", которое по-прежнему понимается нашими руководителями как тюрьма, ГУЛАГ? – предполагают фрондеры. – Мы очень надеемся, что к приезду заместителя руководителя администрации президента РФ г-на Суслова (в тексте, видимо, имеется в виду Владислав Сурков. – "Газета.Ru"), губернаторов Тверской области и Краснодарского края Зеленина и Ткачева нам все-таки удастся искупаться». 

В письме был указан контактный телефон некой активистки Лидии, однако получить по нему какие-либо комментарии оказалось трудно: весь день Лидия с группой недовольных товарищей выбиралась из лагеря и для комментариев была недоступна. Известно только, что они представляют группу недовольных активистов и собираются организовать в Москве «альтернативный пресс-центр движения». 

Пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель на просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать письмо возмутился: «Ну что за бред! Все, кто хочет, в нашем лагере могут мыться – души у нас есть. Вы удивитесь, но и туалеты есть и есть даже возможность выбросить мусор». «Думаю, кто-то устроил провокацию», – резюмировал Шлегель. 

Напоследок он пригласил корреспондента «Газеты.Ru» лично убедиться, что с санитарией в лагере все в порядке: «Приезжайте сами и посмотрите». На ближайшие выходные у движения как раз запланирован пресс-тур на озеро для аккредитованных журналистов, в остальное время журналистов в лагерь не пускают. 
Контролирующие органы подтвердили «Газете.Ru» получение устных жалоб на антисанитарию в лагере. 

И.о. начальника управления Роспотребнадзора по городу Осташков и соседним районам Андрей Чесноков пояснил «Газете.Ru», что без наличия официальных жалоб он предпринять ничего не может. «Этот лагерь появился при участии администрации области, мы тут ни при чем. Они им организовывали вывоз мусора и все остальное. У лагеря очень серьезная охрана, внутрь никого не пускают. Все общение с миром поддерживают через пресс-секретаря, а еще мы по центральным телеканалам видим, что там происходит. Будут письменные жалобы – сформируем комиссию, проверим». 

В Осташковском санэпиднадзоре «Газете.Ru» сообщили, что «подобные лагеря стоят по всему Селигеру»: «По сути, это дикий отдых, мы и не должны его контролировать». Кроме того, обратили внимание «Газеты.Ru» в районной СЭС, в прошлом году «такой лагерь уже проходил, и ничего не случилось». 

Вообще-то нельзя сказать, что «Нашим» совсем нет никакого дела до здоровья и экологии. Если верить официальному сайту летнего лагеря, вчера в нем прошла акция «Узнай свою группу крови» – участники сдавали специально приехавшим в лагерь сотрудникам центра крови Минздрава по несколько капель крови, чтобы выяснить свою группу крови и резус-фактор. 

А сегодня в лагере прошла не менее увлекательная акция. Как сообщает сайт, «комиссары» движения призвали друг друга «не травмировать деревья гвоздями и стараться не использовать «зеленых великанов» для обустройства своего жилища. Акция заключалась в том, что «нашисты» с плакатами «Нельзя забивать на природу!» вытаскивали из деревьев гвозди. 

Кроме централизованных акций активисты действуют и по собственной инициативе. Например, представители отделения из Тамбова два часа возле своих палаток вылавливали из Селигера остатки макарон и другой еды. 

***

"Языком климактерической менады"

Оригинал этого материала
© "Глобалрус", 24.07.2006

Письмо позвало в дорогу. Как делается контрпроп

Николай Шидловский

Что еще плохого можно сказать о кремлевских прихлебателях? Например, то, что они по уши в дерьме. Проблема в том, что метафорически об этом уже сотни раз говорено. Скажем же в сто первый – теперь буквально, чтобы обладатели сурковских подачек во всей красе предстали перед демократической публикой. Именно так поступила Газета.Ru, сочинив репортаж о съезде «Наших» на берегу озера Селигер. Там нет сортиров, точнее, они есть, но забиты дерьмом, гласит репортаж. В результате путинюгенд срет где попало и, хотя самые сознательные жалуются по начальству, вертикаль власти не работает, и кучи дерьма растут. Но и среди "Наших" не все нашисты. Есть там честные парни, готовые бунтовать. Отчаявшись найти правду в своем лагере, они написали возмущенное письмо в Газету.Ru, в лагерь прямо противоположный.

И письмо позвало журналиста в дорогу. Нет, текст Газеты.Ru не вполне старосоветский, он выполнен с формальным соблюдением всех канонов современной журналистики – факты и комментарии сторон. Автор позвонил пресс-секретарю «Наших» Роберту Шлегелю и услышал, что жалобы на антисанитарию – «полный бред». Ха-ха. А как еще должен был отреагировать человек при исполнении? В самом сердце путинской стабильности, на берегах вечно спокойного, идиллически-буколического озера Селигер зреет бунт, и чиновники боятся его даже комментировать. И.о. начальника управления Роспотребнадзора по городу Осташков и соседним районам Андрей Чесноков пояснил, что "этот лагерь появился при участии администрации области, мы тут ни при чем. Они им организовывали вывоз мусора и все остальное. У лагеря очень серьезная охрана, внутрь никого не пускают. Все общение с миром поддерживают через пресс-секретаря, а еще мы по центральным телеканалам видим, что там происходит. Будут письменные жалобы – сформируем комиссию, проверим». Другой чиновник сообщил, что «подобные лагеря стоят по всему Селигеру... По сути, это дикий отдых, мы и не должны его контролировать». Третий - заметил, что в прошлом году «такой лагерь уже проходил, и ничего не случилось». Все трое говорят так, что сразу видно - боятся Кремля. Ну и хорошо, если видно: журналистское расследование готово. Чего еще не хватает?

Не хватает, конечно, интервью с "Нашими", даже из числа тех, что написали письмо, хотя есть вообще-то и тысячи других. Интересно, как им живется-тужится в таком говне. Но ни с кем из "Наших" Газета.Ru почему-то не побеседовала - ни с теми, кто смирился с окружающей действительностью, ни с теми, кто с ней мужественно борется. Пытались дозвониться до активистки по имени Лидия, но не сумели: «весь день Лидия с группой недовольных товарищей выбиралась из лагеря и для комментариев была недоступна». Недоступна - так недоступна. Не будем придираться.

По сути в статье Газеты.Ru письмо "недовольных товарищей" в редакцию свободолюбивого Интернет-ресурса является единственным свидетельством того, что на Селигере вообще случилось нечто из ряда вон. И хотя это совсем непросто, но можно было бы представить, что такое письмо в самом деле существует, когда б корреспондент предложил нам верить ему на слово и обошелся без обильного цитирования. Но он не обошелся, и мы читаем такие, например, строки: «Стоять посреди громких фанфар, грандиозных шоу немытым грязным лагерчанином и верить словам о великом будущем России практически невозможно. Может, все дело в самом слове "лагерь", которое по-прежнему понимается нашими руководителями как тюрьма, ГУЛАГ?.. Мы очень надеемся, что к приезду заместителя руководителя администрации президента РФ г-на Суслова (в тексте, видимо, имеется в виду Владислав Сурков. – "Газета.Ru"), губернаторов Тверской области и Краснодарского края Зеленина и Ткачева нам все-таки удастся искупаться».

Секретарь ЦК КПСС по идеологии Михаил Андреевич Суслов был брежневским серым кардиналом; путинским серым кардиналом, и снова по идеологии, является Сурков, ну как тут не перепутать? Профессор Евгения Альбац, наверное, не удержалась бы. Но «Наши»? Что им Гекуба, что им ГУЛАГ, что им Суслов? Для них это мертвый след, подобный узору надписи надгробной на непонятном языке. Оказывается, ничуть. «Образ немытой России, немытого обманутого поколения и нечистых на руку руководителей, похоже, обретает на Селигере плоть и кровь», - не моргнув глазом, говорит в письме путинюгенд. Ох, как похоже на Альбац говорит, или на ее заклятую подругу Геворкян, или на особо восприимчивых, склонных к стилизации корреспондентов Газеты.Ru, которые себя под этими дамами чистят.

Из месяца в месяц, из репортажа в репортаж Газета.Ru лепила из "Наших" тупорылых провинциалов - плоский затылок, уши без мочек - и вдруг они заговорили языком климактерической менады, страдающей от того, что было, было времечко золотое, когда мы пили Абсолют Курант в президентском пуле. Это нечистота отхожих мест так волшебно преобразила "Наших"? Вот что делает с людьми говно, а вы думали. Окунулись в мертвую воду и преисполнились воды живой, и срузу возник другой строй мыслей и чувств, и совсем другой язык, и широта мазка, и журналистская ловкость рук, выдающаяся вообще-то. Ведь вы, поди, не заметили, как кошелек пропал, и неубранные вовремя сортиры обернулись "немытой Россией", "нечистыми на руку руководителями" и драмой целого "немытого поколения". Каким образом, почему, за что? - лепечете вы. Поздно. Мастер поработал. 

Неужто это были "Наши"? 

 
Другие материалы раздела:
Марш "Наших" за $1,5 млн
Деньги "Наших", Якеменко и ОПГ
Якеменко и "казанские"
30 тыс. избирателей-фанатиков
📁 17 млн. евро. на Селигер +
"Подгрузы" Чеснакова
📁 "Наши" против "Коммерсанта" +
"Наши" против Каспарова
"Петушки Суркова" vs Немцов
Фальш-видеокомпромат
Фальшивогазетчики
Провокация против КПРФ
"Наши" борются с дерьмом
Якеменко не пускают в Европу
Бордель "У Васи". Аудио
Якеменко трахает школьниц
Обвинение в "заказе" Кашина
Выставил Гельмана на 100 тыс.
Избиение Марата Гельмана
Иск Якеменко к Кашину
Якеменко проиграл Кашину
Приказал избить Илью Яшина
"Наших" схватили за руку в США
$6 млн на карнавал
Пережали антифашистскую тему
Иск "Наших" к "Газете.Ru"
Сорвал интервью в "Газете.Ru"
Достоинство за 150 тыс. руб.
Пиар "Наших" на теракте
Пиар "Наших" на чужой крови
Ответ движения "Наши"
📁 "Так называемые Наши" =>
📁 РИА Новости против Наших =>
📁 Листовки от "Обороны" =>
📁 Корчинский-лектор "Наших" =>
Интервью Якеменко "Газете"
Взлом эл. почты Якеменко
📁 "Наши" в АП +
📁 Заготовка "Вестей" о "Наших" =>
📁 "Идущие" против "заказухи" =>
📁 Кремль с бейсбольной битой +
Погром от "Идущих вместе"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru