Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что осталось от Шамиля Басаева

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.07.2006

Шамиля Басаева узнают по рукам и ноге. Труп террориста #1 передали осетинским экспертам

Сергей Машкин

Сотрудники ФСБ убеждены, что это и есть Шамиль Басаев (фотография сделана вчера в судебном морге Владикавказа)

Вчера эксперты приступили к исследованию останков, предположительно принадлежащих подорвавшемуся накануне в Ингушетии террористу Шамилю Басаеву. В спецлабораторию отправили кусок черепа террориста. Эксперты судебного морга Владикавказа работают с его туловищем и руками, на которых осталось в общей сложности шесть пальцев. Шамиль Басаев, как считают в правоохранительных органах, погиб из-за собственной неосторожности, но помочь ему в этом могли чекисты. 

Как рассказали оперативники ингушского угрозыска, труп предполагаемого Басаева уносили с места взрыва у поселка Экажево в двух больших пластиковых пакетах и как бы в два этапа. В первый положили обнаруженную неподалеку от эпицентра взрыва верхнюю часть торса с двумя руками. Во второй стали собирать более мелкие фрагменты, разбросанные на расстоянии до полукилометра. Среди них оказались левая верхняя часть головы, язык, нижняя часть живота с гениталиями, ступня левой ноги и, предположительно, протез правой. Во всяком случае, только эта последняя находка, по мнению милиционеров, позволила бы директору ФСБ Николаю Патрушеву столь уверенно заявить президенту России Путину о ликвидации террориста #1 Басаева. 

Идентифицировать останки будут разные специалисты: с торсом и руками Генпрокуратура поручила поработать осетинским судебным медикам, остальные, видимо, поступят в спецлабораторию Минобороны или ФСБ. На первом этапе экспертам владикавказского морга предстояло выполнить две процедуры: взять от трупа образцы тканей для последующей генетической экспертизы, которая будет производиться в Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации в Ростове-на Дону, и снять отпечатки пальцев у погибшего. 

Первую процедуру специалисты без труда проделали еще вчера, а вот дактилоскопию пришлось отложить на неопределенное время. "Формально материала для снятия отпечатков у нас вполне достаточно,– объяснил Ъ один из участвующих в работе экспертов.– Мы имеем левую руку, прикрепленную к туловищу, с полным набором пальцев и вывернутую в плечевом суставе правую, на которой сохранился только мизинец. Однако все пальцы оказались сильно закопчены, а кое-где и обуглены, поэтому весь вчерашний день нам пришлось аккуратно, чтобы не повредить папиллярный узор, счищать копоть кисточками". 

После того как пальцы предполагаемого Басаева удалось отчистить, возникла другая проблема – кожа на подушечках оказалась слишком мягкой и чуть ли не сползала с фаланг чулком, когда пальцы попытались намазать краской. "В трупе по какой-то причине идет процесс отслоения тканей, или мацерации,– объяснил собеседник Ъ.– Это могло произойти из-за того, что горящее тело кто-то пытался затушить – накрыл брезентом или облил пожарной пеной. Так или иначе, но чтобы окончательно не потерять материал, нам пришлось отчленить обе кисти, положить их в спиртовой раствор Ратневского и оставить на ночь в морозильнике. Будем надеяться, что к утру кожа на пальцах задубеет и нам удастся наконец 'откатать' их на пленку". 

Двух других погибших при взрыве – Тархана Ганижева и Ису Куштова – без труда опознали местные жители. Еще один труп, как предположили сначала оперативники, мог принадлежать известному в республике полевому командиру Али Тазиеву (Магас), однако при более тщательном осмотре удалось найти водительские права этого человека, который по документам оказался неким Мусой Муталиевым. Последний ни в одной из оперативных картотек не числился, поэтому милиционеры предполагают, что Муталиева боевики просто наняли в качестве шофера. Кстати, несмотря на опознание в Ингушетии, трупы и этих боевиков отправили во Владикавказ, где с ними также будут работать эксперты. 

Между тем вчера сотрудники МВД и прокуратуры Ингушетии реконструировали события, связанные с гибелью террориста #1. По данным следствия, поздно вечером в воскресенье в недостроенную усадьбу, расположенную на окраине села Экажево, съехались несколько автомобилей: три легковушки и два "КамАЗа", причем один из грузовиков тащил другой на тросе. Некоторое время в усадьбе, по словам немногих очевидцев, которых удалось найти оперативникам, происходило какое-то движение: люди в черной спецформе приходили и уходили из усадьбы в примыкающий прямо к забору лес, идущий до самой границы с Северной Осетией. Они же вытаскивали из грузовиков какие-то ящики, перекладывая их из одного автомобиля в другой. Потом прогремел мощный взрыв. 

Фото: "Жизнь"
Фото: "Жизнь"
Фото: "Жизнь"

На месте взрыва следователи ФСБ обнаружили только три тела, годных к опознанию

Приехавшие на место сотрудники местной милиции обнаружили дымящийся остов одного из "КамАЗов", к переднему бамперу которого был привязан толстый трос с петлей на конце, и огромную воронку возле задней части автомобильной рамы. Другой грузовик стоял в нескольких десятках метров и был относительно целым – в его кузове лежали 150 неуправляемых реактивных снарядов и около сотни цинков с патронами разного калибра. Вокруг, примерно в радиусе полукилометра, были разбросаны десятки труб от гранатометов РПГ-7 и РПГ-26, неразорвавшиеся заряды к ним и огромное количество патронов к стрелковому оружию – все это находилось в кузове подорванного "КамАЗа". Кроме того, были найдены четыре трупа и четыре автомата. 

Рано утром в понедельник, примерно через шесть часов после взрыва, на место происшествия приехали чекисты. Оттеснив местную милицию и прокуратуру, они объявили происшедшее своей спецоперацией, а еще через некоторое время сообщили, что в ее ходе удалось ликвидировать Басаева. 

Между тем вещественные доказательства, собранные экспертами, свидетельствуют о том, что боевики, скорее всего, подорвались в результате неосторожного обращения с боеприпасами. Пустующие новостройки, видимо, использовались сепаратистами в качестве некоей оптовой базы, на которой они получали и распределяли поступающие из-за рубежа крупные партии оружия. Встретив очередную такую партию в воскресенье вечером, снабженцы из разных группировок разделили полученное между собой. Возможно, большую часть арсенала предполагалось развезти на тех же "КамАЗах", но поскольку один из них сломался, вооружение пришлось срочно перегружать в легковушки. 

Дележкой, скорее всего, руководил главный получатель товара – Басаев. Наблюдая за разгрузкой, он заинтересовался неким взрывным устройством, которого не было в списке, возможно, противотанковой миной или, например, артснарядом крупного калибра. Можно предположить, что Шамиль Басаев попросил положить этот предмет на землю возле заднего борта грузовика и лично стал его обследовать. В этот момент и прогремел взрыв. "Человек, труп которого поступил к нам на исследование, скончался от минно-взрывной травмы,– говорят осетинские судмедэксперты.– Взрывное устройство было довольно мощным, осколочного типа, а жертва находилась в непосредственной близости от эпицентра. Об этом свидетельствуют обугливание и отрыв конечностей, раздавленная грудная клетка. Скорее всего, бомба лежала на земле, а жертва склонилась над ней или сидела перед ней на корточках". 

По мнению опрошенных Ъ специалистов-взрывотехников, скорее всего, предполагаемый Басаев все же подорвался в результате собственной неосторожности, однако специалисты ФСБ могли и "помочь" ему в этом. По версии одного из взрывотехников, чекисты вполне могли через своих агентов заблаговременно узнать о том, что к боевикам из-за границы, предположительно из Грузии (на иностранный след намекал и глава ФСБ Патрушев), должна поступить крупная партия оружия, и организовать так называемую контролируемую поставку. Смысл операции заключался в том, что оперативники на каком-то этапе задержали груз вместе с сопровождающими его посредниками, после чего добились от торговцев согласия на сотрудничество. В партию оружия была заложена мина-ловушка – обычный с виду артснаряд или штатная армейская мина, в которой заводской взрыватель заменен на сверхчувствительный к любым манипуляциям или радиоуправляемый детонатор. Устройство могло вызвать подозрения у террориста, но, рассматривая его, Басаев случайно нажал на замаскированную кнопку, приведя таким образом боезаряд в действие. Не исключено, что ему "помог" в этом неизвестный оператор с пультом дистанционного управления, прячущийся где-то в безопасном месте. При этом если подрыв и был совершен дистанционно, то его целью наверняка не был Шамиль Басаев – опознать его в темноте даже с помощью прибора ночного видения оператору было бы довольно сложно. Скорее всего, на кнопку нажали только для того, чтобы ликвидировать груз вместе с неизвестными получателями. Именно поэтому ФСБ с самого начала не взяла на себя ответственность за происшедшее, назвав его "самоподрывом" рядовых боевиков. О спецоперации объявили только после того, как нашли фрагменты "дорогого" Шамиля Басаева. Смерть последнего, напомним, власти оценили в $10 млн. 

 ***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 12.07.2006

Ловушка для врага. Басаева смогут опознать только генетики

Татьяна Гриценко

В 124-ю центральную лабораторию медико-криминалистической идентификации Минобороны РФ в Ростове-на-Дону вчера были доставлены образцы биологического материала, найденного в понедельник в Ингушетии на месте взрыва начиненного взрывчаткой «КамАЗа». Чтобы узнать, есть ли среди них останки Шамиля Басаева, по утверждению экспертов, понадобится около месяца. Несмотря на это, руководители российских силовых структур, видные российские политики и чиновники не высказывают ни малейшего сомнения, что самый кровавый и одиозный террорист России уничтожен. При этом подробности столь масштабного для всей страны события до сих пор неизвестны и скорее всего, по словам участвовавших в спецоперации контрразведчиков, будут обнародованы не скоро.

За истекшие сутки не появилось ни одного официального разъяснения, что же произошло ранним утром 10 июля возле селения Экажево Назрановского района Ингушетии. Силовики придерживаются и оперируют версией, озвученной еще в понедельник днем главой ФСБ Николаем Патрушевым во время доклада президенту Владимиру Путину. По его словам, в Экажево была проведена тщательно спланированная операция, в итоге взорвался начиненный взрывчаткой грузовик, а на месте происшествия были обнаружены четыре трупа, один из которых принадлежит Басаеву. «Преступники готовили теракт для того, чтобы оказать давление на руководство России, когда планировался саммит «восьмерки», -- сообщил г-н Патрушев.

Молчание силовиков сразу же породило множество версий и слухов. Одни полагали, что машина со взрывчаткой была подорвана ракетной атакой с воздуха, и удар был нанесен по сигналу радиомаяка, который прикрепил к машине агент контрразведки. По другой версии, Басаева также атаковали с воздуха, но запеленговали его по сигналу мобильного телефона, как и Джохара Дудаева в апреле 1996 года. Было высказано предположение, что «КамАЗ» заминировал завербованный предатель из окружения Басаева, прикрепив взрывчатку под днище грузовика. По версии же чеченских сепаратистов, изложенной на одном из их интернет-сайтов, Басаев погиб в результате непроизвольной детонации взрывчатки.

«Действовали по цепочке и готовили все не один день и даже месяц, -- рассказал источник «Времени новостей» в спецслужбах. -- Все совсем не так легко, как следует из озвученных версий. Если бы к Дьяволу (так оперативники окрестили Басаева. -- Ред.) было легко подобраться, подложить маячок или взрывчатку под днище машины, было бы гораздо проще. В Экажево большинство жителей милиционеры, как вы думаете, что стало бы с их домами после ракетного удара и молчали бы жители об этом?».

Приманить террориста номер один, как рассказал оперативник, они пытались в течение нескольких последних лет. Ловушки и засады готовились не один десяток раз. Но каждый раз Басаеву удавалось ускользнуть -- либо он вообще не приходил, либо присылал вместо себя других. Были случаи, когда во время подготовки оперативных мероприятий гибли сотрудники контрразведки. «Он был очень умным, хитрым и чуял опасность», -- говорит источник газеты. При этом спецслужбы признают, что не были уверены на 100% в приезде Басаева и на последнюю встречу.

По оперативной информации, поставки боеприпасов лидеру российских террористов шли в основном из Грузии и Азербайджана. На пути транспорт тщательно охранялся и проверялся на наличие радиомаяков, прикрепленных бомб, и, вероятнее всего, мина была спрятана в машине за пределами России, в момент загрузки оружием, которое был готов закупить Басаев.

По предварительным данным, в «КамАЗе» находились противопехотные мины, подствольные гранатометы, ракетные комплексы. Сколько именно взрывчатки сработало, эксперты пока определяют предположительно - 50--70 кг в тротиловом эквиваленте. Все, кто находился рядом с грузовиком, были разорваны на мелкие кусочки. Силовикам достались трупы лишь четырех боевиков, которые, судя по всему, в момент взрыва стояли в стороне. В них следователи опознали Тархана Ганижева, Иссу Куштова, Мустафу Тагирова и Саламбека Умадова. Но сыщики предполагают, что вместе с Басаевым погибли его телохранители -- родственники из тейпа. Был ли в Экажево бывший ингушский милиционер Али Тазиев по кличке Магас, пока спецслужбы определенно сказать не решаются. «По идее должен был быть. Ведь это его территория. Он должен был прикрывать Басаева, вести его через кордоны, как это делал уже не раз», -- отметил источник в ФСБ.

Вчера в 124-ю лабораторию доставили четыре трупа и несколько мешков с кровавой субстанцией из мелких частичек тканей, костей и земли -- то, что осталось от людей, находившихся возле подорванного «КамАЗа». Эксперты тщательно собрали эту молекулярно-генетическую смесь, но сколько именно было там человек, пока не определили. Для идентификации останков понадобятся образцы тканей родственников террористов, и прежде всего самого Басаева. По информации прокуратуры Ингушетии, у следствия уже имеются необходимые материалы. Кроме того, в чеченских селах Ведено и Дышно-Ведено проживает достаточное количество членов тейпа Басаевых. 

***

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 12.07.2006, Смерть им к лицу

Как опознают Басаева

На вопрос, смогут ли провести генетическую экспертизу останков Шамиля Басаева и есть ли для этого возможность связаться с его родственниками, “МК” попросил ответить бывшего сотрудника антитеррористического подразделения ФСБ РФ, неоднократно принимавшего участие в спецоперациях в Чечне.

Прежде всего, на современном уровне достаточно одной капли крови для такой экспертизы, так что материалов в этом смысле достаточно. Довольно большое количество его дальних родственников и сегодня живет в его родовом селе Дышно-Ведено. И найти их не составляет труда.

Кроме того, “МК” удалось выяснить, что родственники Басаева, возможно, находятся и в местах заключения в России. Так, в декабре 2000 года в Рязани был арестован родственник Шамиля Басаева, 26-летний Умар Вахидов, отвечавший за наркопоставки в области.

Летом 1995 г. во время обстрела погибли один из братьев Басаева — Хамид и сестра Зинаида. Младший брат — Ширвани был комендантом г. Бамут. Потом был ранен, объявлен в федеральный розыск и, по данным Кадырова, “находится в другой стране”. Первая жена Басаева и его сын до недавнего времени жили в Абхазии. Весной 1994 г. Шамиль женился второй раз. Жена Анжела — уроженка Гудаутского района Абхазии, 28 лет. От этого брака он имеет дочь. В феврале 2005 года Басаев женился еще раз, на потомственной казачке, в Краснодарском крае. Родители Басаева живут в Ведено.

Говорят, что растет дочь Басаева и на хуторе Поперечный в Волгоградской области, где он шабашил в свое время вместе в братом.

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 12.07.2006

У Басаева на счетах осталось $70 миллионов

Где деньги зарыты

Виктор Баранец

[...] У Шамиля Басаева остались три жены, два сына (14 и 16 лет) и три дочки. Все они носят другие фамилии. Что же касается материального наследства, на которое они могут претендовать, это лишь 20 соток земли в чеченском селе Дышне-Ведено, на которых стоял большой дом. Но он сгорел еще в «первую» чеченскую кампанию. 

Иностранные банковские счета Басаева, по сведениям ФСБ, СВР и ГРУ, в ряде стран (США, Польше, Грузии и Финляндии) были заморожены по требованию правительства России. После этого Басаев переоформил свои счета в Англии и Грузии на других лиц - деньги на них продолжают поступать. Заморозить эти счета уже нельзя - этого не позволяют международные банковские правила. По данным российских и иностранных спецслужб, на этих счетах у Басаева осталось более $70 миллионов.

 

Другие материалы раздела:
8 раз ранен, 7 раз контужен
Как убили Басаева
Скрытие покажет
Уничтожен
КамАЗ с НУРСами взорвал снайпер
Басаева выманил "авторитет"
Что осталось от Басаева (Фото)
Тело Басаева опознали
📁 Тайная вдова Басаева +
Жёны Басаева
Рассекречен архив Басаева
Заказал Кадырова за $50 тыс
Как покупали Басаева
Базы и деньги Басаева
Нашли кальсоны Басаева
Телефонная книжка Басаева
Басаев - режиссер боевиков
Назрановская ночь
Планировал теракт в Госдуме
📁 Взрыв Дома правительства +
Знаменское и Илисхан-Юрт
📁 Теракт в Знаменском +
📁 Заявление про "Норд-Ост" =>
Бактериологическое оружие
Обращение Басаева к Гелаеву
Мастерство перевода
Басаеву не повезло с математикой
Ахматукаева забросали гранатами
Басаева вербовал Суриков
📁 Фото Волошина c Басаевым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru