Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Помощник Зюганова возвел хоромы и вырыл пруд в музее-заповеднике Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново

© "Известия" (Москва), 12.05.2006

Дачная ячейка в дворянском гнезде

Кирилл Привалов

На ближайшем пленарном заседании Государственной думы будет поднят вопрос о строительстве дачи на территории села Спасское-Лутовиново, в музее-заповеднике Ивана Сергеевича Тургенева в Орловской области. Дачи не простой и не золотой, олигархической, - зато красной, коммунистической.

А возвел хоромы на культурном пленэре, в охранной зоне, Александр Тарнаев, помощник лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Построился крепко, на века: вырыл пруд, разбил пасеку, провел необходимые коммуникации... По большому счету дачные скандалы за последнее время стали в нашем Отечестве своеобразной традицией: кто с деньгами да у кормушки, строят свои загородные резиденции где хотят, хоть у Христа за пазухой! Но оккупация 4 гектаров тургеневской земли - это вопрос особый. Тут в пору и немому Герасиму заголосить.

"Усадьба Спасское-Лутовиново - родное гнездо великого писателя. Здесь прошло его детство, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте. В Спасском-Лутовинове Тургенев работал над созданием романов "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", "Новь", написал многие рассказы, повести, "Стихотворения в прозе". Гостями Тургенева в Спасском-Лутовинове были А.А. Фет, М.С. Щепкин, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, М.Г. Савина, В.М. Гаршин и многие другие виднейшие представители русской культуры. Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" - единственный в России мемориальный музей великого русского писателя",- написано в депутатском запросе, отправленном несколько дней назад генеральному прокурору В.В. Устинову депутатом от "Единой России" Павлом Ворониным. Запросе, надо сказать, сделанном по результатам публикации в нашем издании. Ведь "Известия" были одним из первых российских СМИ, поднявшим тревогу в связи с занятием явочным порядком сотрудниками вождя КПРФ заповедной зоны: в номере газеты от 08.06.2005 была напечатана статья "Помощнику Зюганова приглянулось имение Тургенева"

Почти год прошел с той поры, а воз - точнее, дача Тарнаева со всеми ее латифундиями и доменами, - и ныне там. "Директор музея-заповедника, убежденный, что дача в заповедной зоне была возведена - как он говорит - "путем давления на власть", обращался в прокуратуру области, в местную администрацию, но везде гробовая тишина,- сказал "Известиям" Павел Воронин. - Я думаю, что это с личной просьбы Зюганова было сделано. Есть люди, которые создали нашу культуру, русский язык - это Тургенев, Толстой, Чехов, Достоевский, и к их памяти мы должны бережно относиться, а не свои сараи строить". Остается добавить- на федеральной земле строить. Теперь прокуратуре остается только выяснить, кто дал добро на замену дворянского гнезда дачной коммунистической ячейкой, и вынести вердикт об ее разрушении.

***

Оригинал этого материала
© "Известия" (Москва), 08.06.2005

"Помощнику Зюганова приглянулось имение Тургенева

Сергей Ждакаев, Орловская область, Екатерина Головина

Родовое имение Ивана Тургенева деревню Спасское-Лутовиново защищают от сотрудников лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Директор музея "Спасское-Лутовиново" Николай Левин обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием пресечь "экологическое безобразие" и возбудить уголовное дело против Александра Тарнаева, помощника Зюганова. По данным директора музея, в нарушение закона Тарнаев построил дачу и вырыл пруд в охранной зоне знаменитого музея, включенного в свод особо ценных объектов культурного наследия России. 

В заявлении Левин пишет: "Экологическое безобразие в охранных зонах Государственного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" не только не прекращено, но и продолжается нарастающими темпами и при полном одобрении и пособничестве руководства администрации Мценского района Орловской области... Оцениваем действия указанных лиц на территории охранных зон объекта преступлением и просим считать письмо официальным заявлением и основанием для возбуждения уголовного дела". 

Заявление в Генпрокуратуру - последний снаряд в обойме директора музея. Его тяжба с Тарнаевым продолжается третий год. 25 октября 2002 года тогдашний глава администрации села Спасское-Лутовиново Борис Новиков распорядился выделить помощнику Зюганова на территории охранной зоны музея полгектара земли "для ведения личного подсобного хозяйства". Вскоре на экспроприированном участке закипела работа и на глазах у изумленной музейной публики вырос симпатичный и добротный кирпичный дом. Заодно участки были выделены москвичу Николаю Козлову и жителю Орла Игорю Афанасьеву, которые тоже не сидели сложа руки. 

Появление столь расторопных соседей заставило руководство музея обратиться в Орловскую облпрокуратуру, которая направила Новикову представление "об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства". 

- Однако вместо этого Тарнаев получил у Мценской администрации разрешение и недавно выкопал пруд, в котором якобы намерен ловить рыбу, - рассказывает Левин. - Это и заставило нас обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности Тарнаева и районные власти, которые пособничали нарушителям. 

Глава Мценского района Иван Грачев подтвердил "Известиям", что выделил Тарнаеву участок для строительства пруда в охранной зоне музея без согласования с Левиным. И.о. главы Спасско-Лутовиновской администрации Марина Болибкова заявила, что выделенные Тарнаеву четыре гектара сельская администрация считает своими землями по постановлению администрации района. 

Между тем в пресс-службе КПРФ историю сначала хотели представить выдумкой. "Это старая утка", - не без раздражения заявил "Известиям" пресс-секретарь Зюганова Андрей Андреев. Однако, узнав, что руководство заповедника направило запрос в Генпрокуратуру, Андреев отказался комментировать ситуацию и посоветовал переговорить с Тарнаевым. Но в Госдуме его не оказалось, а номер его мобильного во фракции "предоставлять не имеют права". 

 

Другие материалы раздела:
Деньги вождя
Любовница Зюганова
Бизнес-проект КПРФ
Собянин - спонсор Зюганова
Соратники вождя
"Нервы ни к черту" (прослушки)
Черные брюлики красного вождя
Подайте на пропитание
Коммерческая партия РФ
Зачем КПРФ "юркие пухлики"
КПРФ может не пройти
Архив КПРФ продан за $70 тыс.
📁 Удвоение КПРФ +
Руины КПРФ
Рак с претензией на Льва
Хижина дяди Гены
"Домики" Купцова и Зюганова
Захват усадьбы Тургенева
Пасечник Зюганов и его пчелки
Зюганова тянет на Восток
Нефтепроводный интерес
Лоббирует "Зарубежнефть"
КПРФ и ЮКОС. Закрытый отчет
Зюганов на грани банкротства
Продажа КПРФ олигархам
34 вопроса Зюганову
"Разрушительная деятельность"
Опухшее лицо Зюганова
Кто присвоил деньги КПРФ
Психвойна на истребление
Кто финансирует КПРФ
КПРФ и Бизнес
Что связывает БАБа и КПРФ
Отношения КПРФ и ЮКОСа
Золотая клетка красного Гены
📁 Николай Харитонов +
Зюганов и Мельников (просл.)
Cписок - пейзаж после битвы
Как зарабатывают зюгановцы
Как разлагалась КПРФ
📁 Sex-отдых Зюганова +
Присвоил квартиру ветерана
Лидеров КПРФ "разводят"
В Зюганова попали яйцом
📁 Дело зятя Сергея Никифорова +
Пикет КПРФ в защиту БАБа
Золото КПСС - 10 лет спустя
📁 "Кролл" уполномочен заявить +
📁 Бессонов Владимир +
Бан депутата Бондаренко
📁 Кассир компартии Видьманов +
Ревизор Николай Иванов
Кузнецов и Смоленский обком
Исповедь Николая Луговского
Долгостроитель Некрасов
Долги Некрасова и "Лидера"
📁 Горькая правда Рашкина +
📁 Растлитель Самсонов +
📁 Суриков Антон =>
📁 Тихонов Владимир =>
Черный список КПРФ
Зрада патриота Ющенко
Черный нал для КПРФ
Птенцы-выкормыши папы Зю
1000 помощников Митиной
Красные миллионеры-2003
Доходы Зюгановых 1998-1999
Декларация за 1998-1999
Прайс-лист КПРФ
Клеветник Зюганов
📁 Зюганов vs Меркушкин +
Аман Тулеев vs КПРФ
У КПРФ опять отбирают сайт
Светлана и Сергей Кпрф
КПРФ крышует гей-клуб

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru