Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 20.04.2006, Фото: gzt.ru

Земельный рейдер Шпак

Сомнительные операции губернатора Рязанской области с областной землей

Олег Антипов

На прошедшей XII Конференции рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Рязанской области Георгий Шпак рассказал делегатам об осуществлении национальных проектов в регионе.

По его словам, в области наиболее успешно реализуется проект «Развитие агропромышленного комплекса». Однако о том, как в действительности на Рязанщине «развивается» сельское хозяйство, наиболее объективно рассказывает местная пресса. Приведенная ниже статья – лучшая иллюстрация таланта главы региона Георгия Шпака «зарабатывать» на всем, в том числе, и на умирающем АПК.

***

© «Вечерняя Рязань», 03.02.2005

Как Георгий Иванович с Георгием Семеновичем землю делили

Несмотря на гордые утверждения рязанских властей о бурном росте сельского хозяйства в области, большинство предприятий находятся в упадке. Конечно, на фоне трагической ситуации в прочих колхозах, дела у Георгия Свида не так плохи. Не секрет, что бюджетная «поддержка» сельского хозяйства в Рязанской губернии сводится к финансовым вливаниям в «свои» хозяйства, к которым относится и свидовское ООО «Авангард».

Однако бездарное использование бюджетных средств, как бы много их не давалось, неминуемо приводит к финансовым проблемам. Возможно, именно попытки удержать колхоз на плаву и заставили Георгия Семеновича Свида пойти на махинации с землей.

Финансовые дела своего предприятия Г. Свид замыслил решить самым простым из возможных путей. Как известно, чтобы быстро получить деньги, нужно что-нибудь продать. А чего всегда в избытке у плохого сельхозруководителя? Конечно земли! Именно землю (а конкретно несколько земельных участков, находящихся в городской черте) и затеял продать предприимчивый Г. Свид.

Продажа земли - процесс непростой, а главное - не обязательно законный. Возможно, Г. Свид не был до конца уверен в законности своего проекта и, будучи, скорее всего, человеком трусливым, нуждался в «прикрытии». Да и активность властных ходоков за податями резко усилилась после мартовской смены власти на Рязанщине. Особенно усердствовал уже широко известный региональной бизнес-элите, советник губернатора Александр Солуянов. Уступив военному мощному натиску, Георгий Семенович решил взять в долю губернатора.

В конце мая Г. Шпаку было предложено 10% от всех земельных участков ООО «Авангард», находящихся в городской черте по адресу: г. Рязань, Московское шоссе (а это около 45 гектаров земли). В обмен генерал должен был «прикрыть» новоявленного землеторговца в случае проблем с законом.

Как мы уже знаем, уговорить Г. Шпака чего-нибудь взять обычно не приходится, будь то членский билет в библиотеку или 45 гектаров земли в Рязани. За «прикрытие» схемы губернатор попросил предоплату, работа мол, не маленькая, - в июне был найден инвестор, который в качестве задатка за участок сразу же перечислил, по нашим сведениям, порядка 800 тысяч долларов США на счета одной из оффшорных «губернаторских» компаний.

Наша редакция надеется опубликовать эти сенсационные документы в одном из ближайших номеров, в тот же день копии платежных поручений попадут и в Прокуратуру Рязанской области. Юридическая проработка схемы заняла несколько месяцев, стороны разработали схему передачи «доли» С. В. Акимовым (полковник ВДВ в отставке, руководитель спецотдела в избирательном штабе Г. Шпака) 18 октября 2004 года была создана компания ООО «Стройинвест», в уставный капитал которой свидовское ООО «Авангард» вошло тем самым земельным участком площадью 450481,1 кв. м. с кадастровым номером 62:29:0061005:0009. Затем, 100% долей ООО «Стройинвест», были проданы все тому же С. Акимову.

После того, как вся процедура была проведена, неожиданно выяснилось, что никаких проблем с продажей земли нет, и не было. Земля принадлежала «Авангарду» на законных основаниях и могла быть продана в любое время кому угодно. Обрадованный Георгий Семенович позвонил Шпаку и сообщил, что все, никакого «прикрытия» не надо, а значит, землю можно вернуть. Однако Г. Шпак не торопился возвращать землю. Более того, вскоре выяснилось, что он намерен ее поскорее продать.

В результате, к началу года Г. Шпак оказался перед дилеммой - с одной стороны нужно было возвращать землю законному владельцу ООО «Авангард», с другой стороны торопил инвестор, которому нужно было либо возвращать задаток, либо передавать землю. Родившееся в результате решение поражает поистине «генеральской» наглостью и цинизмом: «Свиду землю не возвращать, инвестору отказать, задаток не отдавать».

Для реализации этого решения было издано распоряжение, согласно которому участок попросту «изымался для государственных нужд», причем изымался у ООО «Стройинвест» путем выкупа за счет средств областного бюджета. Таким образом, губернаторским распоряжением Г. Свиду в возврате земли фактически отказали. Инвестора попросту «кинули». «Стрелки перевели» на никому неизвестную фирму, а заплатил за все операции областной бюджет.

Символичным является пункт за номером 3 обещающего стать легендарным, постановления губернатора - «Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой».

При этом, для отвода глаз, Г. Шпак развил большую «активность», повсюду заявляя о необходимости навести порядок в земельных отношениях, а также рассылая повсюду письма в которых проявлял живейший интерес, как к земле, так и к деятельности собственной фирмы.

Главным помощником в ситуациях, близких к критическим, если не сказать криминальным, у губернатора числится еще один советник по имени Сергей Мозер. Человек с «богатой» биографией и скудными методами решения проблем, сейчас всерьез взялся за «разруливание» губернаторских сложностей. Остается только надеяться, что к Рязани не придет вновь репутация, уже слава Богу полузабытая, «беспредельного города».

Пока все эти «генеральские» маневры успешно удаются и сходят с рук их исполнителям. Однако фигуранты «земельного дела» не могут не понимать, что совершают откровенно противозаконные действия, за что неминуемо понесут наказание. Будем надеяться, что скоро...

***

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об изъятии земельного участка
Для государственных нужд Рязанской области

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Рязанской области от 23 ноября 2004 г. № 126-О3 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Рязанской области», Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Изъять для государственных нужд Рязанской области путем выкупа принадлежащий на праве собственности ООО «Стройинвест» земельный участок с кадастровым номером 62:29:0061005:0009 площадью 450481,1 кв. м., расположенный по адресу: г. Рязань, Московское шоссе (далее – Участок).

2. Управлению государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области (Н.И. Таскин):

уведомить ООО «Стройинвест» об изъятии путем выкупа Участка;

направить настоящее постановление в Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области для проведения его государственной регистрации;

обеспечить в месячный срок с момента государственной регистрации настоящего постановления в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области проведение оценки рыночной стоимости Участка, включая понесенные ООО «Стройинвест» убытки, причиненные изъятием Участка;

заключить с ООО «Стройинвест» соглашение о выкупе Участка;

осуществить необходимые мероприятия по оформлению перехода права собственности на Участок;

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой

Губернатор Рязанской области Г.И. Шпак

 
Другие материалы раздела:
Шпак "отрабатывает" деньги
📁 Не заплатил за тапочки +
Шпак освоил деньги Рязанщины
Шпак заскучал по саночкам
По дороге разочарований
Резервные фонды Шпака
Ложь на высшем уровне
Подрывает авторитет Кремля
Иномарки Шпака
Генеральская схема
Обуза для партии власти
Гоша два процента
Ледовый дворец Шпака
Вернул предвыборный долг
Имущество Шпака арестовано
Шпак и Мозер
Шпак распродает область
Куда пропал 1 млрд
Сами мы не местные
Шпак. Трагедия и позор
Шпак останется губернатором
"Шпак лично привозил деньги"
Имущество Шпака на $4,5 млн
Выборы попали под статью
Сучкова отозвала иск
Черная касса Шпака (документы)
Три "коробки из-под ксерокса"
Сам себе губернатор
Сесть может и Шпак, и "спонсор"
Спонсор Шпака требует $2 млн.
Политическая карьера
Земельный рейдер Шпак
Шпак шпака видит издалека
Комфортное жилье - Шпаку
"Назревает социальный взрыв"
Победу Шпака - в учебники PR
Грязные выборы в Рязани
Бабич отомстил Шпаку
📁 Шпак и Чахмахчян =>
📁 Провоторов и Рязань +
📁 Пущин и "Детское питание" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru