Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ura.ru, 03.03.2006

Галина Глухова: "В день убийства мэра Нефтеюганска Буров специально уехал из города…"

Новые факты из биографии югорской преступной группировки

Иван Егоров

Сергей Буров

В последнее время нефтяная столица России город Нефтеюганск не сходит с первых полос федеральных и региональных изданий. Многочисленные разборки между местными чиновниками, зачастую выливающиеся в кровавые инциденты, покушения и заказные убийства, судебные процессы над руководством и многое другое. Вот неполный перечень тем для Нефтеюганска, которые обсуждаются в СМИ. Последним информационным поводом стал громкий процесс над главой города Виктором Ткачевым, который в конце февраля этого года был осужден условно на четыре года лишения свободы с испытательным сроком в два года. Узнать о том, как подобный комплекс событий расценивает власть, нам не удалось. Официальные источники нам отказано в интервью, либо комментариях. Наше издание связались с журналистом-международником Галиной Глуховой и задало несколько вопросов о том, как жители города расценивают текущие события.

— Галина Николаевна, что вы можете сказать о сегодняшней ситуации в Нефтеюганске после всех событий, которыми город «прославился» на всю страну?

— Я не могу отвечать за настроение всех жителей города. Но как заместитель председателя «Движения имени Петухова» я могу рассказать о тех оценках, которые превалируют в среде членов нашей организации. Сегодняшняя ситуация уходит корнями в 1998 год, когда глава Нефтеюганска Владимир Петухов поднял вопросы о том, что нефтяная компания ЮКОС не платит налоги в бюджет города. На тот момент он призвал городских депутатов активно включиться в решение этой проблемы. Но они не просто игнорировали его призыв, они заняли позицию руководства ЮКОСа. А Петухову дали понять, что если он не успокоится, то они приведут его к послушанию тем, что организуют ему импичмент. Что и стали делать, написав подметное письмо на имя губернатора ХМАО Александра Филипенко. Когда же Петухов не побоялся, а, объявив голодовку, выдвинул определенные требования и направил их первым лицам государства и региона, события развернулись самым страшным образом.

— О каких депутатах вы говорите?

— Председателем городской Думы был Сергей Буров. Он пришел к власти впервые в октябре 1996 года на выборах депутатов гордумы. В это же время мэром города был избран Владимир Петухов. Уже в момент выборной кампании Буров противостоял будущему главе Нефтеюганска, работая в тесной связи с ЮКОСом, руководству которого он обещал, что Петухову не дадут работать, даже если тот будет избран. Все это случилось на деле. Буров организовал вокруг себя команду из числа депутатов от ЮКОСа и начал откровенную и беспринципную травлю Владимира Петухова.

— Как развивались события дальше?

— О событиях я написала книгу «Переступить порог», в которой изложены известные мне факты. Пришлось встречаться с огромным количеством людей, участниками событий. Мне рассказывали, что накануне убийства Петухова, 25 июня 1998 года Бурову (между 19 и 21 часами) поступил звонок от Александра Лоторева, (в то время он был депутатом Госдумы от ХМАО), который работал в тесной взаимосвязи с топ-менеджерами ЮКОСа Владимиром Дубовым и Леонидом Невзлиным против Петухова. Этим звонком, как предполагают мои собеседники, он предупредил Бурова о том, что «ему нужно срочно покинуть город, иначе на него могут повесить» события, которые ожидаются 26 июня, то есть следующим днём. А 26 июня мэр города на девять часов утра назначил совещание по достигнутому с нефтяниками договору. На совещании должны были присутствовать: сам Петухов, его первый зам Ткачев, председатель Думы города Буров и главный финансист ЮКОСа. Однако уже в шесть часов утра 26 июня Буров, забрав свою дочь, выехал в Тюмень, хотя в девять часов утра он должен был быть на запланированном совещании. А в восемь часов пять минут Петухов был убит. В городе грянули митинги, участие в которых принимало практически все население, люди из Нефтеюганского района и Пыть-Яха. Одним из основных требований была отставка депутатской команды Бурова (восемь человек из городской Думы и депутата Госдумы РФ Лоторева). После гибели мэра должны были состояться выборы нового главы города по закону в сентябре 1998 года, но Буров сорвал эти выборы в положенный по закону срок, используя свое положение в ЮКОСе, перенеся их на февраль 1999 года. Это было сделано, чтобы на место главы города найти удобного человека, которым и стал впоследствии Виктор Ткачев.

— Чем же Виктор Павлович заслужил такую «честь»?

— В те времена они были в одной связке противостояния против Владимира Петухова. Вот доказательная цепочка. То, что за Петуховым ведется слежка неустановленными лицами, заметил охранник главы, о чем и было доложено Виктору Ткачеву. Но тот предложил не беспокоить Петухова по столь пустяшному делу.

— Вы считаете, что за убийством Петухова стоит Буров?

— Я излагаю версию событий, которой придерживается большинство нефтеюганцев. А считать или не считать может суд. Но вернемся к Бурову. На выборах 2000 года, поменяв территориальный выборный участок, пользуясь помощью ЮКОСа, ему вновь удается пройти в городскую Думу. Более того, вновь стать председателем Думы. Но долго председательствовать он, естественно, не стал. Его привлекала зарплата в ЮКОСе, о чем он открыто заявил в интервью на телеканалах города, Буров уходит с должности спикера Думы на должность заместителя управляющего «Юганскнефтегаза» с окладом — 15 тысяч долларов в месяц плюс бонусы более 100 тысяч долларов в год. Также за свои услуги Сергей Владимирович получил в награду акции ЮКОСа и имел с них громадные дивиденды. Об этом свидетельствует депутат городской Думы Анфир Фазлутдинов в письме на имя президента РФ.

Таким образом, Буров начинает работать в связке с вице-президентом ЮКОСа Михаилом Трушиным, который, как вы знаете, ныне находится в международном розыске. Вместе эти два друга, по разговорам людей в компании, отмыли огромные суммы, превышающие 2 млрд. долларов.

На данный момент времени беспрецедентная коррупция в Нефтеюганске начала получать оценку правоохранительных органов: осужден Виктор Ткачев, осужден Тагирзян Гильманов (бывший управляющий «Юганскнефтегаза»). Но череда уголовных дел, наверняка, еще не закончена. Погиб при не выясненных до конца обстоятельствах Игорь Грибанов — исполняющий обязанности главы города Нефтеюганска, который, как говорят, предъявил обвинения в растрате бюджетных средств Дмитрию Егорцеву, главному финансисту Нефтеюганска и близкому другу и соратнику Бурова. А сам Буров, как непотопляемый поплавок пока остается у власти, так как является председателем городского политсовета партии «Единая Россия».

— Не повезло единороссам с выбором руководителя в вашем городе? По вашему, недосмотрели?

— Думаю, они разберутся сами. Хотя другая история, произошедшая с Буровым как минимум настораживает.

— Какая история?

— Во времена Ходорковского руководителям «Юганскнефтегаза» были выданы однозарядные пистолеты в виде авторучки. Летом прошлого года Сергей Владимирович в тот момент, когда садится в служебный автомобиль, производит непреднамеренный самострел. Затем выдает этот выстрел за покушение на собственную персону. Делается это для того, чтобы избежать обвинения за незаконное ношение огнестрельного оружия. Одна ложь рождает вторую! В городе якобы происходит покушение на главного финансиста администрации Нефтеюганска Дмитрия Егорцева. Следом в руку был ранен один из предпринимателей, а также зверски убит Николай Симонов, зам председателя комитета образования, курировавший евроремонты в городских школах. То ли под горячую руку попал, то ли человек был готов давать показания, или его убили с целью замести следы.

На предстоящих выборах Сергей Буров, уже по партийному списку наверняка пойдет не только в депутаты городской Думы, но и во все властные законодательные органы и возможно на место главы города. Это на слуху у всех нефтеюганцев. А ведь он, говорят, остается эмиссаром преступной группировки, управляет громадными деньгами (ЮКОСу по-прежнему принадлежат 27% акций «Юганскнефтегаза»), которые возможно идут на благо закаевых, невзлиных, дубовых, нухаевых. Каким образом ему удалось остаться в государственной компании, да еще на должности заместителя генерального директора? И сегодня, утверждают люди, продолжаются встречи за закрытыми дверями — Бурова с Лоторевым (недавно уволенным с работы из аппарата Госдумы РФ). И это наводит на размышления, что Нефтеюганск не застрахован от дальнейших потрясений, покушений на жизнь, а возможно и убийств людей, которые так или иначе своими поступками могут угрожать раскрытию преступных деяний буровых, трушиных, невзлиных, дубовых и им подобных. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru