Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 26.01.2006

Генеральская схема

$15 000 000 подарили щедрые рязанские сироты и старики областной администрации

Александр Васильев

Удивительно, как все же изобретательно чиновники в России умеют воровать. Делают они это с размахом, с фантазией, творчески. От внимательного российского чиновника не уйдет ни одна вещь, ни одно явление, с помощью которого можно увести хоть сколько-нибудь бюджетных средств.

Надо признать, схемы превращения государственных денег во вполне осязаемую личную собственность отдельных российских губернаторов одновременно сложны и гениальны настолько, что им мог бы позавидовать любой международный экономический мошенник. Причем чем беднее регион, тем злее воровство местной администрации. А жертвами вечно голодных губернаторов становятся самые незащищенные, как принято говорить, социальные слои общества, то есть пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, больные и т.д.

Судя по документам, которые оказались в распоряжении нашей редакции, дотационная Рязанская область оказалась в плену именно у такого «талантливого» губернатора. Эти документы, красноречиво повествующие о том, как глава Рязанской области Георгий Шпак обвел вокруг пальца в прошлом году с помощью всеми уже забытых пресловутых ваучеров (!) региональный бюджет, попутно обделив тысячи детей-сирот, инвалидов, престарелых и психически больных жителей региона на полмиллиарда рублей, тянут как минимум на скандал в родной для губернатора «Единой России». Впрочем, сотрудники чистилища на Старой площади в Москве уже успели познакомиться с этими документами. И должная реакция администрации президента России, надо полагать, не заставит себя ждать.

Пришел, увидел, взял…

Когда в 1994 году на ваучеры социально незащищенных категорий населения региона, коими являются дети-сироты, одинокие престарелые люди, психически больные и др., правительство Рязанской области приобрело 16 тысяч акций Сберегательного банка России, гордости у местных жителей за свою администрацию не было предела. Еще бы, ведь, исполняя указ президента от 1992 года, который разрешал губернаторам распоряжаться ваучерами граждан, находящихся на полном гособеспечении, по собственному усмотрению, но в интересах этих людей, тогдашнее областное руководство действительно эффективно использовало приватизационные «метки Чубайса».

Купленные акции Сбербанка номинальной стоимостью 50 тысяч рублей каждая (в сегодняшних ценах — 50 рублей) и переданные лечебно-профилактическим учреждениям, например Шацкой, Назаровской и Рязанской психиатрическим больницам (1736, 1117 и 3124 акции соответственно), а также учреждениям соцзащиты населения (Рязанскому дому ребенка — 373 акции), домам-интернатам для престарелых и инвалидов и т.д., стали работать, то есть приносить дивиденды. Дополнительный доход от высоколиквидных на рынке акций Сбербанка исчислялся миллионами рублей (после вычета всех налогов в 2002 году дивиденды по этим бумагам превысили 1200 тысяч рублей, в 2003 году — 1700 тысяч, а год спустя перевалили за 2100 тысяч рублей). Эти средства шли на приобретение инвентаря, продуктов питания, медикаментов и т.д. для соцучреждений, то есть позволяли сиротам, престарелым и больным не умереть с голоду.

Но сироты и инвалиды пользовались благами рыночных отношений всего десять лет, до октября 2004 года, до того момента, как губернатор Рязанской области Георгий Шпак распорядился передать 10 740 акций Сбербанка, принадлежащих стационарным соцучреждениям, в распоряжение Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области. В феврале следующего года этому же управлению отошли и остальные акции рязанских лечебно-профилактических учреждений.

Этот перевод акций был лишь началом хитроумной схемы, с помощью которой узкий круг лиц в областной администрации стал богаче на полмиллиарда бюджетных рублей. Что интересно, работать схема начала всего лишь через семь месяцев после того, как Шпак занял губернаторское кресло. Такой наскок достоин генерала и может иллюстрировать истинные намерения, которыми руководствовался Георгий Шпак, идя на выборы. Действительно, не к лицу генералу уподобляться большинству своих коллег-губернаторов, которые в первый год своего руководства ведут себя тише воды ниже травы, всячески демонстрируя приверженность социальной политике, проводимой Кремлем. Пришел, увидел, взял — все в лучших традициях стремительного десантного штурма.

«Рязаньгаз-сервис» брал…

Дальше схема увода бюджетных средств заработала на полную катушку. Уже в сентябре 2005 года губернатор Рязанской области «в целях эффективного управления собственностью» вносит эти 16 тысяч акций Сбербанка в перечень приватизации областного имущества. Всего лишь пять дней спустя, 7 сентября 2005 года, Георгий Шпак постановил создать некое ОАО «Рязаньгазинвест» для «ускорения развития газификации Рязанской области». Единственным учредителем этого ОАО стало уже знакомое Управление государственного имущества и земельных ресурсов, а уставной капитал «Рязаньгазинвеста» был сформирован как раз из 16 тысяч обыкновенных акций Сбербанка России, некогда принадлежавших самым беззащитным гражданам области. Гендиректором «Рязаньгазинвеста» был назначен Александр Губарев, руководящий по совместительству местным агрохолдингом «АПК Агро-Рязань».

На бумаге цель вновь созданного ОАО выглядит более чем привлекательной — администрация с помощью «Рязаньгазинвеста» планирует построить маломощные когенераторные ТЭС, автоматические газовые котельные, локальные тепловые сети и газопроводы. Все эти объекты призваны стать основным источником тепла и света для соцучреждений. Тем более что сегодня газовые сети проложены только на 53,3% территории области.

Однако на самом деле дети-сироты, инвалиды и старики Рязанской области рискуют остаться не только без своих акций Сбербанка, но даже без света и тепла. Во всяком случае, именно так позволяет судить следующее — ноябрьское — постановление Шпака о включении в план приватизации… ОАО «Рязаньгазинвест» с уставным капиталом в размере 403 536 тысяч рублей.

Здесь нужно сделать отступление, чтобы объяснить, откуда появилась цифра 403 миллиона рублей. Дело в том, что при формировании уставного капитала «Рязаньгазинвеста» из 16 тысяч акций Сбербанка одна ценная бумага этого банка стоила на рынке более 45 тысяч рублей. Тогда как «Рязаньгазинвест» получил данные акции исходя из стоимости, видимо, специально установленной областной администрацией, в 25 221 рубль. Далее эти бумаги были переведены на счет номинального держателя — некоего некоммерческого партнерства «Национальный депозитарный центр», которое, в свою очередь, и реализовало на ММВБ 16 тысяч обыкновенных акций Сбербанка по цене 32 тысячи рублей за штуку. Таким образом, этот пакет принес его обладателю 512 миллионов рублей.

Из этого полумиллиарда 403 536 тысяч рублей ушли в счет уставного капитала «Рязаньгазинвеста». Все вроде бы чин по чину, если бы не несколько «но». Во-первых, никому доподлинно не известно, на какие цели пошла разница от продажи пакета акций в размере 108,5 миллиона рублей. Осела в бездонном чиновничьем кармане? Да и зачем душевнобольным и сиротам такие деньги? Они уже привыкли жить в нищете, так пускай и живут в ней дальше, ведь, как известно, деньги портят человека.

Зато офицер Российской армии, бывший командующий ВДВ России, генерал-полковник Георгий Шпак, похоже, человек кристально честный и большими деньгами не испорченный. Только живет не в нищете и даже не в бедности: одна только недвижимость в разных городах страны, принадлежащая семье (официально) генерала, тянет на 4,5 миллиона долларов.

Во-вторых, если даже представить, что в действиях нынешней областной администрации не было никакого злого умысла, то продажа 16 тысяч ценных бумаг Сбербанка по цене 32 тысячи рублей за каждую, при том что на тот момент одна обыкновенная акция крупнейшего российского банка стоила на рынке 43 тысячи рублей, больше смахивает на халатность, полный непрофессионализм и несоответствие служебным полномочиям. Однако вряд ли губернатор Шпак и его многочисленные советники могли так по-детски опростоволоситься. Тем более что, как однажды с гордостью заявил генерал-полковник Шпак, он «член резерва Верховного главнокомандующего», то есть президента России Владимира Путина. Сомнительно, чтобы резерв руководителя страны составляли неучи и непрофессионалы...

Щедрый подарок любимому губернатору

Кроме того, то, что руководство администрации Рязанской области продало такой ликвидный актив, как акции Сбербанка, по заниженной стоимости не по глупости, а преследуя корыстные цели, косвенно доказывает и грядущая приватизация ОАО «Рязаньгазинвест». Кульминация молниеносной операции по отъему госсобственности должна наступить не позже 17 марта 2006 года. Именно такой срок на выпуск акций ОАО «Рязаньгазинвест» (планируется выпустить 403 536 акций номиналом 1000 рублей) отвел в своем распоряжении и.о. начальника Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области, а также председатель совета директоров… «Рязаньгазинвеста» Анатолий Скобелев.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что последует за этой эмиссией. «Рязаньгазинвест» будет приватизирован за копейки (опыт залоговых аукционов еще не забыт российскими чиновниками), а его акции выставлены на открытую продажу. Таким образом, будущие хозяева этой структуры, которые явно будут близки к нынешней областной администрации, совершенно на законных основаниях положат себе в карман более 403 миллионов рублей. Вот так щедрые рязанские старики и инвалиды подарили местным властям почти 15 миллионов долларов.

При этом цинизм областных властей заключается не только в том, что они, прямо говоря, обделили сирот и душевнобольных, но и в том, что представители администрации даже не скрывают этот факт. «Имущество, внесенное учредителем в оплату уставного капитала вновь создаваемого акционерного общества, становится его собственностью. Другими словами, 16 000 штук обыкновенных акций Сбербанка РФ с момента внесения их в уставной капитал ОАО «Рязаньгазинвест» не являются собственностью Рязанской области», — на голубом глазу заявил во всеуслышание тот же Скобелев.

Во всей этой истории есть еще один немаловажный нюанс. В уставе ОАО «Рязаньгазинвест» главной целью общества значится «извлечение прибыли». Вместе с этим все руководящие должности в этом коммерческом ОАО занимают государственные чиновники, а именно: и.о. начальника Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области Анатолий Скобелев (председатель совета директоров), замначальника управления капитального строительства области Андрей Савичев (член совета директоров), замначальника контрольного управления аппарата губернатора и правительства Рязанской области Сергей Столяров (член совета директоров) и т.д. А ревизионная комиссия включает в себя начальников отделов областного управления капитального строительства Ольгу Крушину и Ирину Ефимову, а также начальника отдела Управления госимущества и земельных ресурсов Рязанской области Игоря Тишина. Понятное дело, такая ревизионная комиссия, состоящая из сотрудников обладминистрации, да еще и подчиненных руководству ОАО «Рязаньгазинвест», при растущей безработице в регионе вряд ли найдет в деятельности чиновников-бизнесменов хоть малейшее нарушение.

Коррупция бессмертна

Очевидно, что этот скандал обладминистрация попытается замять. Ведь уже не слышно возмущенных голосов депутатов Рязанской областной Думы, которые еще в сентябре прошлого года запросили от местного правительства технико-экономическое обоснование создания ОАО «Рязаньгазинвест». «ОАО «Рязаньгазинвест» никакого отношения к людям не имеет», — заявил тогда председатель Рязанской Думы Владимир Сидоров, комментируя грабительскую «передачу» акций Сбербанка, принадлежавших ранее сиротам, престарелым, инвалидам и душевнобольным, «Рязаньгазинвесту».

На всем этом фоне неудивительно, почему депутаты облдумы в то время много говорили о необходимости приостановить все вышеописанные действия регионального правительства. Однако сейчас депутаты молчат, а паровоз Георгия Шпака, также члена «Единой России», на всех парах летит вперед. Вот только где все-таки остановка: в СИЗО или в теплой и цивилизованной европейской стране?

Как отметил недавно сам губернатор Шпак, необходимо более эффективно и жестко строить политику борьбы с преступностью, в том числе с коррупцией и взяточничеством. Глава области рассказал, что силовики принимают соответствующие меры в этом направлении, благодаря чему некоторые областные чиновники были привлечены к уголовной ответственности. Шпак пообещал всем своим избирателям, в том числе и социально незащищенным, в дальнейшем продолжать искоренять коррупцию. Но только, видимо, после окончательной приватизации «Рязаньгазинвеста».

***

 
Другие материалы раздела:
Шпак "отрабатывает" деньги
📁 Не заплатил за тапочки +
Шпак освоил деньги Рязанщины
Шпак заскучал по саночкам
По дороге разочарований
Резервные фонды Шпака
Ложь на высшем уровне
Подрывает авторитет Кремля
Иномарки Шпака
Генеральская схема
Обуза для партии власти
Гоша два процента
Ледовый дворец Шпака
Вернул предвыборный долг
Имущество Шпака арестовано
Шпак и Мозер
Шпак распродает область
Куда пропал 1 млрд
Сами мы не местные
Шпак. Трагедия и позор
Шпак останется губернатором
"Шпак лично привозил деньги"
Имущество Шпака на $4,5 млн
Выборы попали под статью
Сучкова отозвала иск
Черная касса Шпака (документы)
Три "коробки из-под ксерокса"
Сам себе губернатор
Сесть может и Шпак, и "спонсор"
Спонсор Шпака требует $2 млн.
Политическая карьера
Земельный рейдер Шпак
Шпак шпака видит издалека
Комфортное жилье - Шпаку
"Назревает социальный взрыв"
Победу Шпака - в учебники PR
Грязные выборы в Рязани
Бабич отомстил Шпаку
📁 Шпак и Чахмахчян =>
📁 Провоторов и Рязань +
📁 Пущин и "Детское питание" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru