Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.01.2005

Следователи пришли за зарплатой сенатора

ГУВД Москвы провело выемки в "Нортгазе"

Наталья Гриб

Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы провело выемку документов в дочерней компании "Газпрома" – ЗАО "Нортгаз". Как стало известно Ъ, проверка направлена против сенатора от Краснодарского края Фархада Ахмедова, фактического владельца 49% акций "Нортгаза", которого депутат Госдумы Николай Павлов обвиняет в переводе части прибыли компании в свою зарплату. В свою очередь, господин Ахмедов утверждает, что проверки направлены на снижение стоимости "Нортгаза". Не исключено, что "Газпром" в конечном итоге станет единоличным владельцем ЗАО. 

В распоряжении Ъ оказалась копия постановления #55-1 за подписью заместителя начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности генерал-лейтенанта милиции Виктора Васильева. Документ датирован 16 января и предписывает изъять и изучить документы на предмет нецелевого использования денежных средств в ходе проверки финансовой, предпринимательской, торговой деятельности ЗАО "Нортгаз". Управлению по борьбе с налоговыми преступлениями понадобились сутки, чтобы подготовиться к проверке. Уже утром 17 января в "Нортгаз" пришли четверо оперуполномоченных ГУВД Москвы, изъяли отдельные документы и попросили подготовить дополнительные. Вчера гендиректор "Нортгаза" Сергей Тупицын отказался от комментариев. 

Как стало известно Ъ, эта проверка началась с депутатского запроса. 16 декабря прошлого года член фракции "Родина" Госдумы Николай Павлов направил генпрокурору России Владимиру Устинову обращение, в котором попросил его "провести расследование злоупотреблений в компании 'Нортгаз' ее бывшими руководителями и принять меры для защиты интересов государства". Депутат Павлов, по сути, обвиняет Фархада Ахмедова, который до 1 января 2005 года работал президентом "Нортгаза", в незаконном присвоении доходов. "Несмотря на то что на сегодняшний день долги компании составляют $80 млн, бывший глава компании Ахмедов с 2002 по 2004 год заработал $108 млн в качестве зарплаты",– говорится в депутатском запросе генпрокурору. В итоге государство, по данным депутата, недополучило 170 млн руб. налогов. Депутат опирается на результаты проверки Счетной палатой деятельности ЗАО в 2004 году и первой половине 2005 года. 

Вчера Фархад Ахмедов заявил Ъ, что указанная сумма выплат была согласована с "Газпромом" и предусмотрена соглашением, подписанным им и зампредправления "Газпрома" Александром Ананенковым в сентябре 2005 года. 

Это соглашение предусматривало передачу 51% акций "Нортгаза" с баланса английской REDI (ее бенефициаром является господин Ахмедов) группе "Газпром". Налоги с зарплаты и фонда оплаты труда, по словам господина Ахмедова, были уплачены в полном объеме. 

Напомним, REDI и "Газпром" вели многолетние судебные разбирательства, в результате которых в мае 2005 года суд признал незаконной лицензию "Нортгаза" на разработку Северо-Уренгойского месторождения. В июле 2005 года Фархад Ахмедов, владевший на тот момент 100% акций "Нортгаза" через REDI, согласился передать контрольный пакет акций ЗАО группе "Газпром". В сентябре было подписано соглашение о передаче, однако не были согласованы коммерческие условия покупки газа. 

В распоряжении Ъ оказалась копия письма начальника ЦДУ "Газпрома" Бориса Посягина, в котором он угрожает прекратить доступ газа "Нортгаза" в единую систему газоснабжения с 1 февраля, если ЗАО не заключит контракт на продажу газа по 450 руб. за тысячу кубометров. Господин Ахмедов пояснил, что "Газпром" требует зафиксировать цены на добываемое "Нортгазом" сырье на три года вперед, о чем стороны при подписании соглашения не договаривались. 

"Проводимая ГУВД проверка – обычная технология, которая применяется, чтобы снизить цену актива на случай его последующей продажи",– заявил Фархад Ахмедов. Другой источник Ъ в "Нортгазе" поясняет, что "Газпром" добивается перевода центра прибыли из "Нортгаза" в другие структуры и обесценивания ЗАО с целью выкупа его акций у миноритарного акционера по заниженной цене. Продажа 49% акций REDI по рыночным ценам предусмотрена в соглашении – на случай возникновения неразрешимых противоречий между акционерами. 

Сергей Куприянов, пресс-секретарь главы "Газпрома", в ответ заявил Ъ: "'Газпром' заинтересован не в том, чтобы выкупить долю REDI в 'Нортгазе', а в том, чтобы миноритарный акционер не мешал нормальной работе этой компании". 

Разрядить отношения на какое-то время помогли арктические холода, воцарившиеся в Центральной России. Выемки были приостановлены, а "Газпром" 18 января попросил "Нортгаз" нарастить объем добычи. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru