Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "УралПолит.Ru", 13.01.2006, Фото: rossel.ru

Россель сменил дизайн сайта. Заодно подчистил биографию и увеличил срок своих полномочий

Михаил Вьюгин

Сегодня, 13 января, в день российской печати администрация губернатора Свердловской области презентовала новый сайт своего шефа. Страница находится по-прежнему адресу – www.rossel.ru. Однако вместо прежнего китчевого малахитового цвета, сайт выполнен в классических светло-серых тонах. Его содержание при этом практически не изменилось: вступительное слово губернатора, а также принцип обновления сайта остались прежними. Список ссылок на сайты других органов госвласти и подборка документов «Мои политические принципы» остались прежними. 

Обновления затронули три рубрики. Первая – поиск. Если раньше он велся по системе «Яндекс», то теперь у сайта он - собственный. Вторая - «Прямой вопрос губернатору», обратиться к которой пользователей интернета просит сам Эдуард Россель. Если в прежней версии, для того, чтобы задать вопрос губернатору требовалось сообщить о себе минимум сведений, то теперь главу области интересует не только ФИО заявителя, но и его почтовый адрес, место работы, объяснить цель обращения и уложившись в тысячу знаков (в два раза меньше объема этой заметки) описать суть вопроса. «На ваше письмо я обязательно отвечу сам, или поручу министерствам правительства области ответить по сути», - как и прежде обещает губернатор. Стоит отметить, что в прежней версии ответов на обращения не поступало. 

Но самые интересные изменения связаны с биографией. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 17.01.2006

Веб-дизайн. На новом сайте Эдуарда Росселя исчезло упоминание о его отставке за региональный сепаратизм

Михаил Вьюгин, Екатеринбург

Свердловский губернатор Эдуард Россель решил избавиться от негативного имиджа регионального сепаратиста. В минувшую пятницу, в День российской печати, его администрация презентовала новый сайт главы региона.

Официальный ресурс в Интернете у г-на Росселя появился едва ли не у самого первого из российских губернаторов, но до последнего момента никогда не менял свой внешний вид. При этом мода в оформлении официальных интернет-представительств наступила иная, а страница www.rossel.ru оставалась прежней. На сей раз ее решили обновить -- вместо прежнего, привычного для уральцев малахитового цвета, сайт губернатора выполнен в светло-серых тонах.

Правда, изменения произошли не только в оформлении сайта, но и в содержании. В частности, из биографии губернатора исчезло упоминание о его отставке. В октябре 1993 года за принятие конституции Уральской республики и работу по созданию этого новообразования, включающего в себя несколько регионов Российской Федерации, указом президента Бориса Ельцина Эдуард Россель был снят с поста главы администрации региона. Вместо него новым руководителем стал первым заместитель мэра Екатеринбурга Алексей Страхов, а г-н Россель избрался в первый состав облдумы, а также стал сенатором Совета Федерации. В этом положении он пребывал до августа 1995 года, когда на первых всенародных выборах губернатора победил г-на Страхова и занял должность главы области.

Эта история сильно испортила имидж Эдуарда Росселя, которого в Кремле считали одним из главных сепаратистов в стране. Все последующие десять лет при решении кадрового вопроса на Среднем Урале губернатору припоминали события 1993 года. Так было и при определении позиции Москвы на губернаторских выборах 1999 года, на это же обстоятельство указывал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев в 2003 и 2005 годах, когда добивался от администрации президента поддержки в замене г-на Росселя.

Так что понятно, почему в новой версии официальной биографии злополучный период описан следующим образом: «В октябре 1991 -- ноябре 1993 года глава администрации Свердловской области. Одновременно в октябре-ноябре 1993 года -- исполняющий обязанности губернатора Уральской республики. В ноябре 1993 -- июле 1994 года -- президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала. С апреля 1994 года -- председатель Свердловской областной думы. С августа 1995 года -- губернатор Свердловской области». Кроме того, подпись к фотографии Эдуарда Росселя на первой странице гласит: «Губернатор с 1991 года».

В департаменте информационной политики губернатора, сотрудники которого отвечают за наполнение ресурса, официально изменения в биографии патрона не комментируют. На традиционном балу прессы 13 января журналистам неофициально объяснили, что ничего экстраординарного не случилось и опубликованный текст вычитан лично главой региона.

Кстати, это не единственная «зачистка» истории, устроенная Эдуардом Росселем. В конце декабря прошлого года с его подачи было принято решение о расформировании фракции «За родной Урал» в облдуме и переходе всех ее членов во фракцию «Единая Россия». История «ЗРУ» очень точно описывает биографию и самого г-на Росселя. Движение было создано в 2002 году как главный конкурент списка «Единства и Отечества», поддержанного уральским представительством президента. Все его лозунги были связаны с уральской самобытностью, а возглавлявший список Эдуард Россель делил область на своих сторонников и электорат «Единства и Отечества», чей лидер получил от губернатора прозвище «предатель интересов Свердловской области». На таком противостоянии «За родной Урал» выиграл кампанию, получив в два раза больше мест в облдуме, чем конкурент.

Однако в 2005 году региональный сепаратизм окончательно вышел из политической моды, и губернатор принял решение о ликвидации фракции. Теперь уже ничто не напоминает о том, как недавно назначенный президентом губернатор долгое время выступал против московских инициатив и называл «Единую Россию» партией мягких вагонов. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru