Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Посадить Сергея Зивенко за все его прегрешения вряд ли удастся, учитывая его заболевание"

Оригинал этого материала
© "Вслух.Ру", 22.12.2005, Фото: "Коммерсант"

Бизнес по-русски или как стать олигархом

Сергей Зивенко

Если провести на улице экспресс опрос на тему как стать олигархом, наверное, простого человека такой вопрос поставит в тупик.

Некоторые ответят, что если бы знали, давно бы уже сами стали, другие что нужно просто работать и зарабатывать, третьи, и их скорей всего будет большинство, скажут что нужно просто украсть, оказаться в нужное время в нужном месте и «приватизировать» немного государственной собственности. И они окажутся правы, в основе состояния большинства крупных и мелких российских олигархов, именно сомнительный капитал, который они нажили в конце 20 века. Однако, не будем голословны и перейдем на мало известную фигуру российского бизнесмена Сергея Зивенко. Не известного, однако, вполне состоятельного. По данным журнала «Финанс» он входит в 50 богатейших людей России, и только официальное его состояние ровняется 250 млн. долларов! Зивенко, типичный представитель начала 90-х, «сделавший» свои деньги практически из воздуха, именно поэтому нам и интересен его пример. 

Сергей Викторович Зивенко, родился в 130-тысячном городе Невинномысске, Ставропольского края. О детстве и отрочестве Сережи известно мало. Профессию будущий олигарх получил во всех отношениях достойную – пожарный. Видимо, юный Сергей не мог представить даже отдаленно своего «королевского» будущего, поэтому в 1987 году закончив энергетический техникум, отправился служить в Вооруженные силы, до этого, правда, успев попасть на учет в милицию за избиение человека. Впрочем еще до армии с психикой Сережи начали происходить необратимые изменения. По его собственному признанию сделанному впоследствии армейским врачам «на гражданке были моменты, когда не хотелось жить, а иногда наоборот «накатывало» и вспыхивал по пустякам и даже без причин. На работе был случай, кода побил товарища по работе без всякой на то причины. В волгоградской ОПБ чуть было не побил заведующего отделения, когда тот попросил его раздеться и встать».

Именно в армии Зивенко попытался совершить свой первый «мужской» поступок. Вы, наверное, подумали, что рядовой Зивенко вступился за девушку или был отличником военной подготовки? Отнюдь. Служба Сергея не задалась, видимо проблемы были настолько серьезные, что он дважды пытался покончить с собой!!! «За время прохождения службы рядовой Зивенко С.В. показал себя с отрицательной стороны… В воинской службе и общественной жизни проявляет пассивность и безразличие. Допускает высказывания о нежелании жить. В отдельные периоды плохо контролирует свое поведение и поступки. Имеет две попытки покончить жизнь самоубийством. Требует над собой постоянного контроля… Ценности для вооруженных сил рядовой Зивенко С.В. не представляет», - такую характеристику дал будущему главе «Росспиртпрома» командир части 10837 майор Фролов. Впечатляет, не правда ли? С диагнозом психопатия с суицидальным уклоном Сережа Зивенко был комиссован из армии. Как сказано в свидетельстве о болезни военно-врачебной комиссии психиатрического профиля «по данным служебной и медицинских характеристик зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по характеру замкнутым, скрытным, слабовольным, пассивным, высказывающий суицидные мысли». Что послужило причиной этих попыток расстаться с жизнью, остается секретом. Лечили Сергея Викторовича транквилизаторами, но и это не помогло. Понятно только одно, обида на жизнь, армию, страну, засела в голове юноши надолго. Да и для психики такие «инциденты» не проходят бесследно. 

Покинув ряды вооруженных сил Зивенко вернулся в свой родной город, где еще юном возрасте открыл первый «бизнес», благо время было подходящее. Правда, просторы небольшого городка для будущего водочного короля оказались маловаты. «Кинув» в своем родном городе несколько фирм и заслужив у правоохранительных органов штамп «бизнесмена с сомнительной репутацией», он бежит в Москву. Где еще можно затеряться и «срубить по легкому»? Прибыв в Москву в 1995 году, Зивенко через некоторое время вдруг решает жениться и становится пятым по счету мужем сорокалетней «любвеобильной» Татьяны Сысоевой. И получает в качестве приданного московскую прописку. Именно этим, впрочем, она одаривала и предыдущих четырех своих избранников. Но уже в 1997 году Зивенко ведет по ступеням Грибоедовского ЗАГСа новую «возлюбленную» - Галину Мацневу, которая оказывается его родной сестрой! По крайней мере так следует из формы № 1, выданной гражданке Мацневой Г.В. ОВД «Дорогомилово» г. Москвы, где указано, что у Зивенко С.В. и Мацневой Г.В. одни и те же родители - Зивенко Раиса Васильевна и Зивенко Виктор Николаевич. Но не подумайте чего плохого - никакого намека на инцест, так, всего лишь нарушение статьи 14 Семейного кодекса РФ, запрещающей браки между близкими родственниками. Сразу же после прописки сестры на своей жилплощади Зивенко тут же с ней разводится. А в специально приобретенную для нее квартиру на Студенческой улице приезжает бывший муж Галины - Сергей Иванович Мацнев с детьми - сыном и дочерью. Кстати, родная сестра Зивенко в последствии работала его заместителем в «Росспиртпроме». А дальше начался стремительный карьерный рост, еще недавнего провинциала. Вот что, например, пишет о господине Зивенко солидный и уважаемый немецкий журнал "Шпигель" в статье "Мутная водочка" (# 19, 2001 г.): "Безвестный Зивенко распространял в отечественных газетах способствовавший его карьере слух о том, что он якобы офицер с высоким званием, чуть ли не генерал-лейтенант запаса ФСБ. Однако Зивенко не служил в ФСБ и закончил только заочные курсы по переквалификации военнослужащих. Путь на высокий государственный пост Зивенко проложил через знакомство с Аркадием Ротенбергом осенью 1999 года. Этот преподаватель спортивных дисциплин из Санкт-Петербурга тренирует дзюдоиста Владимира Путина. …Зивенко вместе с Ротенбергом основал две торговые фирмы, офисы которых находятся на самой известной в Москве улице - на Новом Арбате". Ну, то, что Сергей Викторович не мог закончить даже эти заочные курсы по переподготовке мы уже знаем: с диагнозом шизофрения и последствиями черепно-мозговой травмы с эмоционально-волевыми нарушениями и с решением медицинской комиссии «годен к нестроевой в военное время» не то, что в ФСБ дорога заказана, в стройбат то могут не взять. И, правда, кому надо в любой момент либо полный рожок из автомата либо по голове лопатой получить. 

А дальше как в сказке. До сих пор никто не может объяснить стремительный карьерный рост Сергея Викторовича. Тем не мене приказ о его назначении головой «Росспиртпрома» был подписан, и «бизнесмен» приступил к реорганизации алкогольной отрасли России. Алкогольный рынок страны был попросту в шоке. Никто не мог понять, откуда взялся этот Зивенко, который не имеет представления об алкогольном бизнесе. И почему именно ему доверена реформа алкогольного сектора российской экономики? За время работы в «Росспиртпроме» Зивенко стал знаменит. Прежде всего, скандалами, которые разворачивались вокруг него с огромной скоростью. Самым громким стал скандал вокруг московского алкогольного гиганта завода «Кристалл». В результате «реформ» бизнесмена Зивенко завод оказался на грани банкротства, всегда прибыльное предприятие вдруг оказалось нерентабельным. Та же ситуация сложилась и во всех подконтрольных «Росспиртпрому» активах. 

«Росспиртпром» несмотря на все старания генерального директора выжило. Зивенко ушел. Участники рынка вздохнули облегчено,.. Личное как всегда оказалось превыше общественного. Скопив за время работы в «Роспирпроме» «немного» денег, Зивенко «не за дорого» покупает ликероводочные завод в Калуге и Обнинске. Ему чуть больше 30, а он уже входит в число пятидесяти самых богатых людей России. Фантастика. И даже прокуратура, которая возбудила против него несколько уголовных дел, вынуждена была отступить, перед мощным напором молодого, да раннего олигарха. За время работы в «Росспиртпроме» Зивенко создал хорошую базу для своей новой алкогольной группы. Каким-то чудесным образом, ему удалось «прикупить» несколько уже к тому времени раскрученных водочных брендов: «Гжелку», «Cristall black». Причем стоимость их якобы покупки, была смехотворной. И пошло поехало … 

В прошлом году выяснилось, что Зивенко использует торговую марку «Гжелка» незаконно, и начались судебные процессы, которые привели к тому что Зивенко проиграл право производить эту водку и потерял патент на товарный знак, который перешел к истинному владельцу тороговой марки ООО «Гжелка». Сейчас, начались массовые аресты «Гжелки» производства ТПГ «Кристалл» в торговых сетях и на складах дистрибьюторов ТПГ «Кристалл». Продажи некогда всенародно любимой марки упали в разы, и постоянно снижаются. Однако Зивенко, из последних сил, с упорством шизофреника, а иначе и не сказать, учитывая медицинский диагноз, держится за эту марку, которая является последней надеждой для его алкогольной империи, и пытается не выпустить ее из рук. Понятно, что с «Гжелкой» были связаны основные финансовые ожидания ТПГ «Кристалл». Идея раскрутить водку «Белое золото» в сегменте премиум, стремительно терпит фиаско, а большинство экспертов признают, что Зивенко просто «погубил» «Гжелку», Когда этот федеральный бренд был продан московским «Кристаллом», он уверенно лидировал в своем сегменте. Через год производства «Гжелки» на ТПГ «Кристалл» продажи упали в сотни, а потом и в тысячи раз. И одной из основных причин этого стремительного падения называют нестабильное качество продукции калужского «Кристалла», возглавляемого Сергеем Зивенко. 

В последнее время в прессе все чаще обсуждается возможность продажи заводов Зивенко. Сам бизнесмен не отрицает такой возможности, и по слухам уже давно ведет переговоры с «Альфо-Эко». Только вот водочный завод без раскрученных брендов, все равно, что сапожник без сапог. Понимает это и Зивенко, видимо, поэтому и пытается выручить за свое когда-то мощное предприятие, хоть какую-то сумму. Посадить Сергея Викторовича за все его прегрешения вряд ли удастся, учитывая его заболевание, значит, можно будет, потом без проблем покинуть Родину, которую он так не любит, видимо за то, что она сделала его таким богатым человеком. 

 

Другие материалы раздела:
"Синюю птицу" арестуют
Как стать олигархом
Карьера Зивенко
КРИСТАЛЛьно чистый бизнес

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru