Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дача Рушайло

"Она поразила меня своими размерами. Неимоверных размеров крытый бассейн, плавно переходящий в открытый. Вокруг много правительственных дач, и никто, в том числе большие правоохранители, этот вопрос не задавали "

Оригинал этого материала
© "Известия" (Москва), 01.08.2005, Фото: "НГ"

Хинштейн объявил войну "семье"

Михаил Виноградов

Фото Артема Житенева (НГ-фото)Депутат Госдумы Александр Хинштейн нашел еще одну "мишень" для депутатских запросов, следствием которых, возможно, станет возбужвоздение новых уголовных дел. В интервью Радио "Свобода" он сообщил, что изучает, как исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло стал владельцем особняка в подмосковном селе Архангельское. Депутат не скрывает, что в его списке есть и другие кандидаты. "Я не захожу со стороны дач. Просто обязан реагировать на все поступающие сигналы о коррупционной составляющей в деятельности чиновников, - сказал "Известиям" Хинштейн. - Точно так же, как прокуратура обязана реагировать на любое заявление о преступлении. Мне поступил сигнал, что есть шикарный особняк, построенный на нетрудовые доходы, - я и реагирую".

Александр Хинштейн признался, что давно наблюдает за деятельностью Владимира Рушайло. Еще с тех пор, когда исполнительный секретарь СНГ был главой МВД. Тогда репортер "Московского комсомольца" Хинштейн разоблачал коррупцию в рядах "бойцов правопорядка", что неизбежно вызвало конфронтацию с всесильным министром. 

Времена изменились - покровитель министра (связь главы МВД с олигархом не доказана) потерял влияние и бежал в Лондон. Счастливая звезда чиновника закатилась, он занял пост в Совбезе, затем - в исполкоме СНГ. Должность традиционно декоративную. 

"Я слышал об этой даче и раньше, изучая жизнь Рушайло. Сейчас просто пришло обращение избирателя, и я послал запрос в Регистрационную палату.

Завтра пошлю в налоговую", - заявил "Известиям" Хинштейн. Его претензии к Рушайло шире "дачного вопроса" - депутат-журналист подозревает чиновника в попытке государственного переворота в Киргизии. Якобы там Рушайло (на деньги Березовского) пытался не допустить победы на президентских выборах Курманбека Бакиева, "человека пророссийски настроенного". По информации Хинштейна, эмиссары Березовского в Киргизии намеревались вернуть процессы в республике в "русло концепции бархатных революций в СНГ". 

Часть экспертов отвергают версию о том, что депутатом Хинштейном движет исключительно чувство гражданского долга:

- Любая кампания по дискредитации того или иного политика, чиновника начиналась с Хинштейна, - считает глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.?- Поэтому комментировать аспект дач я не стану. Что касается этой личности, фигуры, то это - поп Гапон современности.

- Хинштейн нашел, как говорится, топор под лавкой, - считает его коллега по парламентской антикоррупционной комиссии Борис Резник. - Я видел эту дачу в Архангельском. Ездил к приятелю по делам, и она поразила меня своими размерами. Там как раз строили неимоверных размеров крытый бассейн, плавно переходящий в открытый. Вокруг много правительственных дач, и никто, в том числе большие правоохранители, этот вопрос не задавали. Хотя дача была готова три года тому назад. Вокруг скромные двухэтажные домики, и на этом фоне она явно выделялась. Топор находят почему-то в нужное время. Кому-то выгодно, чтобы сегодня были озвучены материалы именно по Рушайло.

- У меня есть на примете еще три-четыре фамилии, - сказал депутат "Известиям" по поводу того, чьи дачи "на очереди". - Но пока не хочу их называть, чтобы их не готовить. Скажу одно: я намерен самым серьезным образом проанализировать ситуацию с сегодняшним состоянием дел так называемых "членов семьи". Еще есть много тех людей, которые остались на ключевых постах и пытаются оказывать влияние на внешнюю и внутреннюю политику.

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 01.08.2005

Рушайло навел на семью. Новые дачные расследования грозят затронуть людей, приведенных в политику Борисом Ельциным

Екатерина Блинова, Дмитрий Симакин

[...] «Я выясняю, на какие средства скромный исполнительный секретарь СНГ приобрел шикарный особняк со всеми удобствами в поселке Архангельское на Калужском шоссе, - сказал вчера корреспонденту «НГ» депутат. - Это правительственный поселок, где расположены госдачи. Насколько я знаю, к поселку «Газпрома» это отношения не имеет. А неподалеку находится коттеджный поселок. Я выясняю, на кого зарегистрирован дом. У Владимира Борисовича, как известно, много детей, но, по счастью, все их фамилии мне известны». По данным «НГ», речь может идти о доме № 39 на улице Звездной в поселке Архангельское. Что касается намерения «разобраться с недвижимостью членов так называемой Семьи (окружения экс-президента Бориса Ельцина), то депутат заявил, что не называет фамилии, «чтобы не дать людям возможности подготовиться, не предоставить им некий карт-бланш». Поэтому непонятно, попали ли в поле зрения парламентария люди, которым приписывается членство в этой так называемой Семье. 

Помимо этого, депутат Хинштейн подготовил обращение на имя президента России, в котором говорится, в частности, по его словам, «о предательской, вредительской деятельности Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ». Такие же обращения депутат намерен отправить остальным главам государств СНГ. Отвечая на вопрос о том, почему именно Владимир Рушайло стал объектом очередного расследования, депутат пояснил: «Мы давно с ним испытываем «влечение» друг к другу. Но на какое-то время Рушайло выпал из моего поля зрения. А тут во время поездки в Киргизию на выборы президента я его там увидел (Владимир Рушайло возглавлял миссию наблюдателей стран СНГ. - «НГ»). И, как в старом романсе, на меня нахлынули воспоминания».[...]

Поселок Архангельское

Поселок «Архангельское» расположен в живописном районе Подмосковья в 10 километрах от Москвы по Калужскому шоссе, рядом с домом отдыха «Архангельское», находящимся в ведении управделами президента РФ. Неподалеку от правительственных дач сейчас распродаются лесные участки с готовыми коттеджами. По оценке риелторов, это направление пользуется все большим спросом. В поселке, территория которого огорожена и строго охраняется, полностью готовы инфраструктура и коммуникации. Площадь распродаваемых участков – от 30 до 70 соток, цена колеблется в среднем в районе 20 тысяч долларов за сотку, стоимость 1 кв. метра – от 800 долл. Рядом расположен коттеджный поселок РАО «Газпром» Летово. 

Владимир Борисович Рушайло

Родился 28 июля 1953 года в Тамбове. В 1976 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. 

В органах внутренних дел с 1972 года. На оперативной работе с 1976 года, работал в уголовном розыске ГУВД Москвы. С 1986 года – в отделе МУРа, занимающегося организованной преступностью. Контролировал деятельность московской системы валютных магазинов «Березка». С 1988 по 1993 год возглавлял 6-й отдел МУРа (борьба с бандитизмом и организованной преступностью). В 1992 году возглавил Региональное управление по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). Лично участвовал в операциях по обезвреживанию преступников и освобождению заложников. 

В 1994 году Владимиру Рушайло было присвоено звание генерал-майора милиции. В октябре 1996 года назначен первым заместителем начальника Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД РФ. В декабре 1996 года отстранен от должности и откомандирован в Совет Федерации РФ, оставаясь в штате МВД РФ. В 1996–1998 гг. – советник председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Егора Строева по юридическим вопросам и безопасности. 

В мае 1998 года указом президента РФ назначен замминистра внутренних дел РФ с присвоением звания генерал-лейтенанта. Курировал деятельность ГУОП МВД. 31 мая 1999 года указом президента РФ назначен на пост министра внутренних дел РФ в правительстве Сергея Степашина с присвоением очередного звания, генерал-полковника. 

В этот же период произошел скандал, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении обозревателя газеты «Московский комсомолец» Александра Хинштейна по факту использования заведомо подложных документов (статья 327 ч.3 УК РФ). В мае 1999 года журналиста обвинили в использовании подложных документов после того, как он предъявил сотруднику ГИБДД, остановившему его «Форд-Эскорд» за нарушение ПДД на Волоколамском шоссе, спецталон, дающий право не подвергаться милицейской проверке, а затем служебное удостоверение капитана МУРа Александра Матвеева. При осмотре автомобиля были также обнаружены удостоверения консультанта секретариата руководителя аппарата Госдумы РФ, пресс-секретаря Московского таможенного управления, помощника заместителя председателя Московской областной Думы Аксакова. Сам Хинштейн заявил тогда, что все эти документы принадлежат ему и являются «документами прикрытия». Журналист был задержан и помещен в ИВС ОВД «Покровское-Стрешнево», затем его отпустили под подписку о невыезде. В феврале 2000 года следственный комитет МВД прекратил уголовное дело в отношении Хинштейна в связи с тем, что преступление перестало носить общественную опасность. 

18 августа 1999 года указом президента РФ назначен на пост министра внутренних дел РФ в правительстве Владимира Путина. 18 мая 2000 года указом президента РФ назначен на пост министра внутренних дел в правительстве Михаила Касьянова. 28 марта 2001 года освобожден от должности министра внутренних дел и назначен секретарем Совета безопасности РФ. 9 марта 2004 года указом президента РФ освобожден от должности секретаря Совета безопасности РФ. В апреле 2004 года назначен исполнительным секретарем СНГ. 

Награжден орденами «Мужество», «Орден Почета», «За личное мужество», знаком «Заслуженный работник МВД».

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru