Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

22.06.2006, Фото: vestnik.com

Имитатор Сергей Есин

У ректора Литинститута "проблемы самоидентификации"

Маргарита Крапивина

Сергей Есин

Ректор Литературного знаменит Сергей Есин тем, что из почасовиков случайно был назначен исполняющим обязанности ректора и в короткие сроки выжил из института и сжил со свету всех сколько-нибудь конкурентноспособных коллег. Сделав из легендарного ВУЗа карманный институтик методом сокращения, он получил ту легко управляемую модель, которая ему по силам - несколько сотен студентов и несколько десятков преподавателей. Интригуя и склочничая, он продержался на должности до сего дня, аж все три отведённых ему законом срока и теперь, в возрасте семидесяти лет, должен был бы спокойно уйти на пенсию. Но автор одного романа «Имитатор», поскольку несколько остальных являются его версиями, как собственно и жизнь самого ректора, собрался продолжить уничтожение академической науки и творческого потенциала литинститута. Но как? - все шансы исчерпаны: аферы с досрочными перевыборами проведены. И придумал себе, неугомонный, пенсионер, для продления полномочий - защитить диссертацию. И не просто какую-нибудь кандидатскую, из которой по возрасту давно выжил, а сразу докторскую.

Имитация многолика. Можно выдавать себя за известного писателя, раздувая щёки и используя изо дня в день весь административный ресурс института и всё своё служебное положение: кто по бартеру за поступившего сына книжку издаст, кто за поступившую дочь на премию выдвинет, кто за упоминание в истории орденок подбросит, а кто, чтобы в дневниках кляузных не оказаться за границу отправит. Можно выдавать себя за хозяйственника: починить крышу за казённый счёт, поменять трубу водопроводную и пиарить себя великим созидателем на каждом собрании. Можно бригаду мальчиков нанять: по дому, за женой, за собакой, за дачами, за машинами присматривать, а рассчитаться с ними из кассы института, закладывая в смету символических ремонтов завышенные ганорары. Так барином в чужом герценовском поместье безбедно и жить, за казённый счёт решая свои личные вопросы. Старичьё преподавательское молчит - боится без работы остаться в трудное время, а «барин» пользуется - кого премии лишит, кого литературным рабом сделает, кого на полставки переведёт, а сам на аренду в центре Москвы и коммерческое обучение жирует и с этого жиру бесится.

Вот и теперь написал он диссертацию, чтобы продлить агонию, извините, подобную жизнь. Куда же его на пенсию отправишь, когда он только что доктором стал? Тут ему не то что в ректоры, а в президенты института дорога открывается. Собрал он, как обычно, дворовых учёных и повелел сварганить что-нибудь научное, но так, чтобы он вымолвить мог. Думали они думали и решили - не написать ли тебе, «барин», диссертацию о самом себе. А мы все в один голос скажем, что это главное слово в современной науке о словесности да назовём это мудрёными словами, чтобы понять никто ничего не смог. Например: «Писатель в теории литературы: проблемы самоидентификации». Во загнули! Но это, если хотя бы Толстой был или, на худой конец, Достоевский, а тут - Есин. Но не перевелись ещё лицо- и лизоблюды на земле русской: сказано - слеплено. Тема и аранжировка газетных статеек мэтра - бывший проректор по науке и одноклассник д.ф.н. Л.И.Скворцов, теория и продвижение в ВАКе завкафедрой теории д.ф.н. В.И.Гусев, первый оппонент - друг С.А.Небольсин, второй - восьмидесятилетний ветеран института д.ф.н. Н.П.Михальская, научный руководитель, в доску свой д.ф.н. В.А.Луков, кураторство в педуниверситете - д.ф.н. Минералова (жена завкафедрой д.ф.н. Ю.М. Минералова в институте), контроль за исполнением всеми своих ролей - новый проректор по науке, лучший друг и соратник ректора, высосанный из пальца д.ф.н. С.П.Толкачёв и другие раболепствующие.

И вот 20 июля в 14:00 в педуниверситете торжество - под видом кандидатской по страстному требованию оппонентов Сергей Есин защищает докторскую диссертацию про себя любимого. В аудиторию 403 пускают строго по списку, чтобы чужой не проник и не дай бог не услышал как ректор литинститута самоидентифицируется, а вокруг сидят лица и изо всех сил делают их наукообразными.

Начнём с того, что если у престарелого человека проблема с самоидентификацией, то это к психиатору, а не к теории литературы. Однако оппоненты не унимаются: «Столь полный анализ творчества писателя, сделанный самим писателем, предпринят и удачно осуществлён впервые». И на перебой цитируют анекдоты из «соискателя» Есина: «Изучая собственный писательский тезаурус, осуществляешь процедуру самоидентификации, а осуществляя процедуру писательской самоидентификации, познаёшь собственный тезаурус». Ну как вам этот перл?! Причём, используя модное словечко «тезаурус», обозначающее всего лишь «словарь корневых смыслов», Есин, а за ним и оппоненты, создают псевдонаучное звучание пустому тексту. Более того, делают глубокомысленный вывод, в частности Михальская: «Предложена тем самым новая концепция, дающая основание для признания несомненного вклада С.Н.Есина в теорию литературы».

Далее следует ходатайство перед ВАКом - «Научная значимость и масштабность осуществлённого автором исследования во многом превышает требования, предъявляемые к кандидатским диссертациям и позволяет обратиться в ВАК с ходатайством о предоставлении С.Н.Есину права защиты её как докторской диссертации». «Достигнут выдающийся научный результат, обновляющий целые разделы теории литературы». «Диссертационный совет Д212.14.10 при МПГУ имеет основание ходатайствовать перед ВАК о проведении защиты этой диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук по специальности 10.01.08 - Теория литературы. Текстология».

А диссертация, как бы случайно, имеет толщину докторской и оппоненты, как бы случайно, доктора и в ВАКе, как бы случайно, свои люди и быть значит случайно случайному писателю (из журналистов), случайному ректору (из и.о.) случайным доктором теории литературы, который потом будет совершенно серьёзно учить наших студентов.

Конечно любой писатель, и даже не член Союза, а так, имеющий опыт литературного творчества вправе задать вопрос «чем я хуже?» - Я так же субъективен в своём творчестве, могу разделить его на три части и мудрительно озаглавить, как например у диссертанта Есина.

«Писатель в теоретико-методологическом освещении» - (это о себе), в котором он беззастенчиво, цитатами на полстраницы перепечатывает свою журналистику из газет разных лет.

В разделе втором «Тезаурус писателя» - «кульминации работы» бессовестно до 338 страницы из 467 перепечатаны только исключительно высказывания великих и известных литераторов (надо полагать для набора диссертационного размера) и это по мнению одного из оппонентов «кульминация»?!

Раздел 3-й: «Самонаблюдение писателя за литературной работой». В случае Есина - за своим ранним творчеством.

Но в 3-й главе ректор Литинститута, эта глыба имитаторского искусства превзошёл себя. Вдумайтесь! «Писатель как сочинитель в жизненных контактах: автомикронаблюдения», где он раскрывает ни больше, ни меньше процесс работы над материалом, который по его замыслу должен стать основой для нового рассказа. То есть то, чего ещё нет в природе. Мало «исследовать» то, что сам уже написал, так нужно ещё потрясти научный мир тем, что тобою ещё даже не написано. О как!

Возвращаемся к вопросу о рядовых писателях, коих много. Почему они не могут исследовать «феноменологию собственного творчества». Ответ - вы ещё не обнаглели, не дожили до такой степени цинизма, вседозволенности, бесстыдства, хамства и вам не нужно переизбираться на четвёртый срок ректором литературного института, чтобы удержаться у кормушки.

Были конечно Августин Блаженный, Руссо, Лев Толстой, Пруст, но и они не писали диссертаций, а скромно делились в дневниках опытом творческой кухни, которая столь индивидуальна у каждого пишущего, что по определению не может быть предметом научного исследования, тем более на базе «творчества» Сергея Есина, тем более самоисследованием. Субъективизм помноженный на субъективизм всегда даёт ноль. Или в требованиях Высшей аттестационной комиссии что-то поменялось и теперь каждый может стать доктором наук за исследование своей бесцельно прожитой жизни??

 

Другие материалы раздела:
Но можно рукопись продать
Семьи "пилят" кино России
Типажи политиков-писателей
VIP как персонаж
📁 Прокуратура&реклама Рейдера +
Гадость про знаменитость
Бизнес на скандальных мемуарах
Анналы истории
Звездные комплексы Москвы
Схемы распила "под мэтра"
Бездонная касса театров
Худруки осваивают госбюджет
Земля для "звёзд"
📁 Доходы маэстро +
📁 Чеченская крыша Мосфильма +
📁 "Киношная" налоговая схема +
📁 Кина не будет.Хроники раздора +
📁 Наследники Союза Писателей +
📁 Коррупция в литературе +
📁 Туркменбаши и русская поэзия +
📁 Такси от МЧС для "Ленкома" =>
Авдеев сдал "Богоматерь"
📁 Акунин и проблемы изд."Захаров" +
📁 Певец-решала Балевский +
📁 Басков - гей +
📁 Юрий Башмет связан с мафией +
Ералаш педофила Белостоцкого
📁 Бондарчук Федор +
"Школа" Галины Вишневской
Арест квартиры Вишневской
📁 Волочкова Анастасия =>
📁 ДТП брата Сергея Гармаша +
📁 Богатство звуков Гергиева +
📁 Глазунов Илья +
📁 Юрий Грымов +
Алкогольный активизм Догилевой
📁 Доклад Дондурея о кино +
📁 Уг.дела сына Дарьи Донцовой +
📁 "Литературный негр" Доценко +
Друбич снимает мальчиков
📁 Дугин и "Евразия" +
Диссидент Евтушенко
Худрук ансамбля ВВ МВД Елисеев
Любитель минета Ерофеев
📁 Ефремов Михаил +
📁 Захаров Марк и "Ленком" +
Имитатор Сергей Есин
📁 Иксанов и "Большой" +
Иоселиани Отар
📁 Казенин и Союз композиторов +
📁 Калягин насиловал поклонницу +
📁 Владимир Конкин и сыновья +
Кормильцев и изд. "Ультра"
Кушнер-одописец
Сын актера Ливанова - убийца
📁 Лимонов Эдуард =>
📁 Развод Литвиновой +
📁 Лучин и Театр кукол +
Любимов vs "Таганка"
📁 Прима Максакова и Тюрик =>
📁 Фиктивный брак Меньшикова +
Мережко Виктор
Миронов и Театр Наций
📁 Михалков Никита =>
Монастырский Леонид
Мялькин и Госфильмофонд
📁 Новиков и Театр эстрады +
Наследники Ожегова vs Шведова
Петренко Алексей & жена Азима
Риэлтер пианист Петров
📁 Пиотровский и "Эрмитаж" +
📁 Педодирижер Плетнев +
📁 Плисецкая vs. Таранда +
Приставкин и воровской общак
📁 Проханов и "Завтра" =>
📁 Смертельное ДТП Радзинского +
📁 Центр Константина Райкина +
📁 Ротару София +
Артсадизм Айдан Салаховой
📁 Сафронов Никас +
Любовники Дуни Смирновой
📁 Серебренников и "Платформа" +
Брат Смольянинова - скинхед
📁 Соколов Александр =>
Правда о стукаче Солженицыне
📁 Сорос осквернил могилы =>
Писатель-педофил Стародубцев
📁 Табаков и МХТ +
Тер-Оганян Авдей
📁 Татьяна Толстая. Из бывших =>
Чумовой плагиат Улицкой
📁 Успенский и Чебурашка +
Турецкий Михаил
Хмельницкая и кв.метры ГИТИСа
📁 Церетели Зураб =>
📁 Швыдкой Михаил =>
📁 Шилов Александр =>
📁 Сергей Шнуров (Шнур) +
📁 Этуша "кинул" Барганджия =>
Минное поле Яковлева
Обрезание на ТВ
Цензура на "Культуре"
Анекдот кинопроката
Минкульт выпускает порно
📁 Хартанюк и билетная мафия +
Театральный расстрел
Рынок классической музыки
📁 Третьяковка +
Музейные крысы
Дело о ключницах для ГРМ
Издательство "Азбука"
Издательство Ad Marginem
📁 Изд-во "АСТ" +
📁 ИД "Бурда" +
Изд-во "Водолей Publishers"
📁 "Маяковка" попалась на взятках +
Издательство "ОЛМА-Пресс"
Дело "Ультра.Культуры"
📁 Изд-во "ЭКСМО" +
Ястржембский сгубил МЦИ
Журнал "Новый Мир"
📁 Русский ПЕН-центр +
📁 Лоббисты против "пиратов" +
"Политота-издат"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru