Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Список тридцати. Самые богатые люди Азербайджана – министры и родственники Алиева

Оригинал этого материала
© "Regnum", 28.04.2005, Фото: "BBC", ""Опубликован список самых богатых людей Азербайджана"

Журнал разошелся шеститысячным тиражом

В Азербайджане обнародован список самых богатых граждан страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Список опубликован в первом номере делового журнала "Хесабат" ("Отчет"). Только шестеро из них являются бизнесменами, остальные - высшие госчиновники. Богачом номер один стал глава Государственного Таможенного Комитета Кемаледдин Гейдаpов. Вторым в списке идет Джалал Алиев - родной дядя президента Ильхама Алиева. Далее идут фамилии министра внутренних дел Рамиля Усубова, министра здравоохранения Али Инсанова и министра образования Мисиpа Маpданова. В списке также фигурируют имена охранника Ильхама Алиева - Бейлаpа Эйюбова, министра экономического развития Фаpхада Алиева и других госчиновников. Редакция планировала составить список 30 самых богатых людей в Азербайджане, основываясь на данных налогового ведомства страны. Однако после многочисленных проволочек и отсрочек со стороны налоговиков список пришлось составлять на основе экспертного опроса.

Весь тираж журнала разошелся буквально в два дня и за 10 долларов - в 12 раз больше цены.

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 28.04.2005

Список тридцати. Самые богатые люди Азербайджана – министры и родственники Алиева

Сохбет Мамедов

На этой неделе азербайджанская Группа компаний АНС, в состав которой входят одноименная телекомпания, издательский дом и ряд печатных изданий, провела в Баку презентацию нового журнала «Хесабат» («Отчет»). Гвоздем пилотного номера стала публикация списка 30 самых богатых людей Азербайджана, украшенная их портретами. 

Как утверждают издатели «Хесабат», список составлен по итогам социологического опроса, который проводил Исследовательско-аналитический центр «AD». При этом авторы публикации признают, что методика составления этого наделавшего шуму списка имеет весьма субъективный характер, так как в ее основу положены не официальные данные, а мнения опрошенных людей. Главный вопрос этого социологического исследования был сформулирован так: «Что вы знаете о доходах и объектах, находящихся под покровительством людей, которых вы считаете богатыми?» 

Ответы выявили следующую картину. На первое место респонденты вывели Кемаледдина Гейдарова – председателя Таможенного комитета республики (ТК). Участники опроса считают, что источниками доходов председателя ТК являются «подношения» закадровые назначения, неафишируемая доля в частных предприятиях и объектах, находящихся как в Азербайджане, так и за его пределами, экспортно-импортные операции, импорт сигарет, спиртных напитков. Наряду с этим, уверены участники опроса, Кемаледдин Гейдаров покровительствует группе компаний «Ата холдинг» и более 10 ее дочерним экономическим структурам, компании «Caspian Fish» (производство и экспорт рыбных изделий), хлопкоочистительным заводам в Узбекистане, мебельному и строительному бизнесу, туризму, сети ресторанов и т.д. 

Вторую строчку в «списке 30» журнала «Хесабат» занимает Джалал Алиев, депутат парламента Азербайджана, академик и брат экс-президента Гейдара Алиева. Источниками его обогащения, по данным журнала, являются импорт зерна, сельское хозяйство, торговые объекты, а также протекция при назначении «нужных людей» на высокие должности. 

Третьим в списке идет глава МВД Рамиль Усубов. Респонденты считают, что свое состояние он нажил опять же за счет кадровых назначений в своем ведомстве, поступлений из дорожной полиции, ОВИРа и из «подотчетных» ресторанов. 

Схожие источники доходов и у находящегося на четвертом месте главы Миздрава Али Инсанова. Замыкает пятерку предприниматель Паоло Парвиза, которому принадлежат гостиничный комплекс «Hyatt Park», несколько предприятий. 

Далее в списке следует еще 25 имен, среди которых большую часть составляют министры, руководители различных ведомств и только 5 предпринимателей. 

Примечательно, что ни по одному из «фигурантов» этого скандального списка журнал «Хесабат» не называет даже приблизительную сумму их доходов. Но, как считает председатель Объединения независимых демократов (ОНД), экс-премьер Али Масимов, обнародование конкретных цифр об уровне богатства того или иного олигарха, включенного в «список 30», было бы популизмом. «К тому же, насколько мне известно, никто такими подсчетами в республике пока не занимался», – сказал он «НГ». 

Следует отметить, что, не успев появиться в киосках, журнал «Хесабат» сразу же был изъят из продажи. Кто дал команду лишить азербайджанских читателей возможности узнать правду о своих тайных олигархах, пока не известно. Однако, ознакомившись со списком, где большинство составили люди «при должностях», нетрудно догадаться, откуда могла исходить такая команда. 

Анализируя данные, приведенные в журнале «Хесабат», оппозиционные азербайджанские СМИ акцентируют внимание на двух вещях. Во-первых, они вовсю склоняют имена 5 человек из этого списка, которые являются близкими родственниками президента Ильхама Алиева. Во-вторых, как ни парадоксально, большинство высокопоставленных чиновников-олигархов – члены антикоррупционной комиссии, которая создана в Азербайджане по настоянию международных организаций не кем-нибудь, а самим президентом Ильхамом Алиевым. 

Баку

 
Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru