Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Скандалы.Ру", 21.04.2005

Пришли за Фридманом

Если верить информации, распространенной в Интернете, Михаил Фридман получил повестку в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля

Сергей Епифанцев

Неизвестные "доброжелатели" разослали образец этого "документа" на форумы некоторых интернет-сайтов. Не беремся утверждать, действительно ли факт вызова олигарха имел место быть (в прокуратуре г. Москвы нам отказались прокомментировать ситуацию). Но если это так, то после последней встречи президента Путина с крупнейшими российскими бизнесменами, факт вызова Михаила Фридмана в прокуратуру выглядит сенсационным. У всех сложилось впечатление, что власть и крупный бизнес нашли, наконец, общий язык, и история, подобная той, что произошла с Михаилом Ходорковским, повториться не должна. Однако статьи «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» не оставляют сомнений в серьезности намерений правоохранителей. Конечно, в том случае, если информация, поступившая к нам, верна. 

Для того, чтобы удостовериться в ее правдивости, мы позвонили в пресс-центр «Альфа-групп». Однако ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию там также не пожелали. Более того, выяснилось, что в пресс-центре не знают и о том, где именно сейчас находится Фридман. Высказывалось предположение, что он может находиться за пределами России. Что вполне возможно, поскольку его семья, как известно, проживает за рубежом – в Париже… 

Ряд экспертов уже высказывает предположение, что вызов Фридмана в прокуратуру вполне вероятен, и это – начало отработки аванса, выданного Генеральному прокурору Владимиру Устинову депутатами Госдумы. Как известно, недавно они почти единогласно утвердили его на новый пятилетний срок. Если это так, то грядущая пятилетка для крупного российского бизнеса окажется не скучной. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru