Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

X, Y, Z и девочка-олигофрен

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 14.04.2005

Секрет популярности: Расскажи гадость про знаменитость

Обзор литературы "большой сплетни"

Ольга Бакушинская

Оксана Робски неожиданно стала символом «красивой жизни»

Эти книжки сейчас занимают первые строчки хит-парадов. Их читают так бурно, что можно говорить о моднейшем литературном направлении. А вообще-то литература, где героями служат известные люди, бывает трех видов. Первый и самый древний - это такой классический «мумуар». Второй - женский. Это когда женщина пишет немного о том, что видела, и много о своих победах. Нина Берберова, Татьяна Окуневская, Ольга Ивинская. В конце концов Дарья Асламова, Елена Трегубова и Татьяна Егорова «Андрей Миронов и я». Признаюсь, у меня тоже был соблазн написать «X, Y, Z и я». Но я не обладаю необходимым для автора подобных воспоминаний качеством - умением представить события так, чтобы вокруг героини, красивой, умной и талантливой, ползали и молили о поцелуе мизинца лучшие мужики эпохи. Мои воспоминания будут выглядеть слишком правдиво, а именно - «X, Y, Z и девочка-олигофрен, которая не умела плавать, но постоянно стремилась на чемпионат мира». Ну и кому, скажите, такая слава нужна?

Ну и третий вид, который сейчас на гребне читательского интереса. Романы из жизни известных персон, которые очень хорошо узнаваемы для читателя, но не названы напрямую и поэтому не подадут в суд. 

Первая стадия. Автор погладил

Цитата: «- Ну разве в этом дело? - говорит Степа. - Опять в доме водки нет. А вот президент в гости п-п-приедет и скажет: налейте мне, Степа, вашей рябиновой. А рябиновой-то и нет. Всю в-в-вылакали».

Никиту Михалкова с семейством Александр Червинский практически погладил. Хотя бы тем, что убил в первой же главе своего «Шишкиного леса». На остальных страницах семья решает свои проблемы без него. Ничего сверхскандального. А то разве мы не знаем, что клан Михалковых благополучно вписывается в любую форму правления? Или то, что Сергей Михалков, в книжке Степан Сергеевич Николкин, - человек небесталанный, остроумный, охочий до женского пола разной степени отмытости и, в общем, довольно равнодушный ко всему, кроме собственного удобства? Члены клана этого в интервью и не скрывают. Вот такой он, наш патриарх, потому и живет долго, что не напрягается. Впрочем, в «Шишкином лесе» напрячься ему случилось. Для таких книг обычен формат детектива. Вот и Степану Николкину пришлось добывать девять миллионов долларов, чтобы спасти семью от шантажиста. 

Никиту Сергеевича спросили, что он думает про роман, а он раздраженно ответил, что не читал и читать не собирается. Есть дела поважнее. На самом деле-то, наверное, прочел, а зачем обижается? Милая семейная сага.

Вторая стадия. Автор погладил себя

Цитата: «В разделе светской хроники Катя с Леной стояли в обнимку на вечеринке «Moet & Chandon» и улыбались прямо в объектив. Подпись под фотографией: «Светские львицы».

- А по-моему, неплохо, - довольно произнесла Лена.

- А по-моему, неплохо - это когда пишут твое имя и фамилию. И род занятий, - возмутилась Катина мама».

Книжка Оксаны Робски «Casual» тоже детектив. Но не за это, как говорится, мы все ее любим. Считается, что это энциклопедия «рублевского быта», хотя, граждане, если честно, то эта энциклопедия уже много лет транслируется в журнале «Домовой» во всех гламурных подробностях. Тем не менее книжка девушкина очень интересна не цветом формы филиппинской прислуги, а тем, что проскальзывает между строк. Буржуазия - класс для России новый, а предрассудки уже есть. Должно быть, Оксана сама не заметила, но все «забавные зверюшки», которые ездят на метро и живут в панельных многоэтажках, почему-то жуткие сволочи. Ленивые, продажные, тупые, завистливые и корыстные. Автор не раз и не два сказала в телепередачах, что на Рублевке глупеньких нет. Ой, Оксаночка, везде есть. Это закон природы. Не верить в это - очень большое упущение, а ведь девушка с Рублевки не должна ничего упускать?

Третья стадия. Автор «объел» героя

Цитата: «Неожиданно он снял с себя крест и повесил его на крючок для полотенца, потом через голову стянул рясу и остался в майке и трусах. Рыхлый, с отвислой задницей. Оба предплечья у него были в наколках, на левом - изогнутый японский дракон, а на правом - голая девушка, распятая на кресте».

Опять Рублевка и опять детектив. Маньяком может оказаться любой из теплой компании, где двух кинематографистов кинематографист Александр Александров («Барбекю в губернском клубе») не любит особенно. Я не знаю, подадут ли на меня в суд за узнавание в Иоанне Бухвостове Ивана Охлобыстина и в Артеме Монахове Ивана Дыховичного, но автор не оставил возможности их не узнатьѕ Эти несчастные утопают в пьянстве, гомосексуализме и отходах собственного организма. Кое-что у них «отвисло», а что-то «скукожилось». Как говорится, вау, у меня тоже есть враги, но в описании их мерзостей я бы иссякла на второй странице, а в книжке почти триста. Это забавно, но не удивительно. Недаром про Союз кинематографистов давно существует поговорка: «Оглянись вокруг себя, не ѕ (использует ли кто извращенным способом) тебя». 

Четвертая стадия. Автор хочет крови

Цитата: «Валентина была женщиной другого сорта. Ее день был занят мелкими интригами и беготней по делам Игнатия, который давно уже потерял способность к самостоятельной деятельности. С точки зрения светских львиц, одета она была чудовищно. Она была абсолютно чужеродна в этом кругу. И пригласили ее сюда - в это пахнущее прекрасными духами, давно идейно и коммерчески сплоченное общество, - скорей всего, по единственной причине: ее муж был советник президента».

Эта книжка самая новая, поначалу изданная малым тиражом, который мгновенно превратился в большой и вошел в топ-листы книжных магазинов. Автор - журналист Андрей Мальгин, называется «Советник президента». Поскольку среди советников президента писатель лишь один, кто такой Игнатий Присядкин, двух мнений быть не может.

Дурацкая ситуация. Мне, как никогда, пожалуй, есть что сказать, но профессиональный опыт вопиет: «Помалкивай». Потому что я слишком «в материале», отлично знаю семью главного героя и совершенно не хочу быть впутанной в смачный скандал, заря которого восходит над писательским многоквартирным домом. Я даже, кажется, начинаю понимать нелюбимых журналистами персонажей, которые на жаркий звонок из редакции говорят: «Нет комментариев». 

Считайте, что я всего лишь диктор, и диктор вам скажет вот что. История эта не совсем про советника президента, а вовсе даже про его жену. Никто, впрочем, не хочет до такой книжки про себя дожить. 

Все редакционные дамы, затрепавшие томик до безобразия, пищали и грызли себе локти от зависти. Мужчина оказался гораздо более способен к полировке «костей» добела.

И внимателен к тому, кто как труд уборщиц контролирует... И какими иллюзиями страдает... 

Мораль

Люди, не любящие сплетен, конечно, достойны всяческих похвал, но редко встречаются в природе. Конечно, глупо воображать, что такая литература зародилась в наши дни. Был Булгаков с «Театральным романом», был Валентин Катаев с «Травой забвения» и «Алмазным венцом». В чем разница? Размеры дарования высчитывать не будем - я не это имею в виду. И не то, что Маяковского и Олешу трудно сравнить с X, Y и Z. Хотя уровень сплетен зависит не только от распространителя, но и от объекта.

Я имею в виду, что Булгаков и Катаев своих героев любили, а тех, кого не любили, все равно пытались понять и пожалеть. В этом все отличие большого писателя от тусовочного. 

 
Другие материалы раздела:
Но можно рукопись продать
Семьи "пилят" кино России
Типажи политиков-писателей
VIP как персонаж
📁 Прокуратура&реклама Рейдера +
Гадость про знаменитость
Бизнес на скандальных мемуарах
Анналы истории
Звездные комплексы Москвы
Схемы распила "под мэтра"
Бездонная касса театров
Худруки осваивают госбюджет
Земля для "звёзд"
📁 Доходы маэстро +
📁 Чеченская крыша Мосфильма +
📁 "Киношная" налоговая схема +
📁 Кина не будет.Хроники раздора +
📁 Наследники Союза Писателей +
📁 Коррупция в литературе +
📁 Туркменбаши и русская поэзия +
📁 Такси от МЧС для "Ленкома" =>
Авдеев сдал "Богоматерь"
📁 Акунин и проблемы изд."Захаров" +
📁 Певец-решала Балевский +
📁 Басков - гей +
📁 Юрий Башмет связан с мафией +
Ералаш педофила Белостоцкого
📁 Бондарчук Федор +
"Школа" Галины Вишневской
Арест квартиры Вишневской
📁 Волочкова Анастасия =>
📁 ДТП брата Сергея Гармаша +
📁 Богатство звуков Гергиева +
📁 Глазунов Илья +
📁 Юрий Грымов +
Алкогольный активизм Догилевой
📁 Доклад Дондурея о кино +
📁 Уг.дела сына Дарьи Донцовой +
📁 "Литературный негр" Доценко +
Друбич снимает мальчиков
📁 Дугин и "Евразия" +
Диссидент Евтушенко
Худрук ансамбля ВВ МВД Елисеев
Любитель минета Ерофеев
📁 Ефремов Михаил +
📁 Захаров Марк и "Ленком" +
Имитатор Сергей Есин
📁 Иксанов и "Большой" +
Иоселиани Отар
📁 Казенин и Союз композиторов +
📁 Калягин насиловал поклонницу +
📁 Владимир Конкин и сыновья +
Кормильцев и изд. "Ультра"
Кушнер-одописец
Сын актера Ливанова - убийца
📁 Лимонов Эдуард =>
📁 Развод Литвиновой +
📁 Лучин и Театр кукол +
Любимов vs "Таганка"
📁 Прима Максакова и Тюрик =>
📁 Фиктивный брак Меньшикова +
Мережко Виктор
Миронов и Театр Наций
📁 Михалков Никита =>
Монастырский Леонид
Мялькин и Госфильмофонд
📁 Новиков и Театр эстрады +
Наследники Ожегова vs Шведова
Петренко Алексей & жена Азима
Риэлтер пианист Петров
📁 Пиотровский и "Эрмитаж" +
📁 Педодирижер Плетнев +
📁 Плисецкая vs. Таранда +
Приставкин и воровской общак
📁 Проханов и "Завтра" =>
📁 Смертельное ДТП Радзинского +
📁 Центр Константина Райкина +
📁 Ротару София +
Артсадизм Айдан Салаховой
📁 Сафронов Никас +
Любовники Дуни Смирновой
📁 Серебренников и "Платформа" +
Брат Смольянинова - скинхед
📁 Соколов Александр =>
Правда о стукаче Солженицыне
📁 Сорос осквернил могилы =>
Писатель-педофил Стародубцев
📁 Табаков и МХТ +
Тер-Оганян Авдей
📁 Татьяна Толстая. Из бывших =>
Чумовой плагиат Улицкой
📁 Успенский и Чебурашка +
Турецкий Михаил
Хмельницкая и кв.метры ГИТИСа
📁 Церетели Зураб =>
📁 Швыдкой Михаил =>
📁 Шилов Александр =>
📁 Сергей Шнуров (Шнур) +
📁 Этуша "кинул" Барганджия =>
Минное поле Яковлева
Обрезание на ТВ
Цензура на "Культуре"
Анекдот кинопроката
Минкульт выпускает порно
📁 Хартанюк и билетная мафия +
Театральный расстрел
Рынок классической музыки
📁 Третьяковка +
Музейные крысы
Дело о ключницах для ГРМ
Издательство "Азбука"
Издательство Ad Marginem
📁 Изд-во "АСТ" +
📁 ИД "Бурда" +
Изд-во "Водолей Publishers"
📁 "Маяковка" попалась на взятках +
Издательство "ОЛМА-Пресс"
Дело "Ультра.Культуры"
📁 Изд-во "ЭКСМО" +
Ястржембский сгубил МЦИ
Журнал "Новый Мир"
📁 Русский ПЕН-центр +
📁 Лоббисты против "пиратов" +
"Политота-издат"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru