Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Tanya-Valya и др.

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.03.2005, "Там за туманами"

Адреса русского Лондона

Божена Рынска

Одни из самых активных покупателей элитного жилья в Лондоне -россияне. Они приобретают примерно треть всего продаваемого в Лондоне жилого фонда, и для многих цена, превышающая 10 млн фунтов, - не проблема. Обычно крупные капиталисты российского происхождения выбирают элитные районы Лондона - Кенсингтон, Челси, Белгравию и Мэйфер. Там живут Абрамович, Дерипаска, Березовский. Кроме того, они не скупятся на поместья под Лондоном. Единственный миллионер, который предпочел буржуазной "разлюли-малине" интеллектуально-богемный Ноттинг-Хилл - Владимир Гусинский.

По оценке The Times, в Лондоне живет 23 тысячи русских, по неофициальным данным - около 200 тысяч. Две русские газеты, две православные церкви, магазины, Российский экономический форум, на который приезжают капиталисты со всей России, Нефтяная неделя, приемы которой проходят в Dorchester. В Лондоне отмечала своей триумф - выход на Лондонскую биржу - "АФК-Система" во главе с Владимиром Евтушенковым. Некоторые агентства по недвижимости, например Chesterfield, FPD Savills, Knight Frank, быстро оценили ситуацию и создали отделы по работе с российскими клиентами. Вообще, в Лондоне продажа квартир рядовым русским миллионерам стала как гербалайф в былые времена - сделать бизнес на наших капиталистах мечтает любой агент по недвижимости и эмигрант первой волны. На пятый день пребывания лично я уже начинала нервно озираться - сейчас мне опять предложат перепродать "обалденное поместье" или "особняк".

По данным Knight Frank, покупателем каждого пятнадцатого дома стоимостью от одного миллиона фунтов был россиянин. Хотя вообще-то наши не мелочатся - покупают особняки от десяти миллионов фунтов, около половины всех таких домов за последние полгода приобретена россиянами. Желающие жить за городом селятся в Суррее, где эксклюзивный загородный дом может стоить 8-9 млн фунтов.

Роман Абрамович

Владеет имением в 170 гектаров в Fyning Hill House Rogate, West Sussex. Файнинг-Хилл - название поместья, Рогейт - деревня, к которой оно и относится. В доме семь спален, бассейн с подогревом и спортивный зал. Есть поле для игры в поло, конюшня. Имение было приобретено три года назад у австралийского медиа-магната Керри Пакера.

Также Роману Аркадьевичу принадлежит четырехспальная квартира в Лондоне на Lowndes Square в фешенебельном районе Найтсбридж (там находятся один из самых дорогих магазинов Европы "Харродс" и универмаг "Харви Николс"). Квартира Абрамовича располагается на двух уровнях и имеет 4 ванны, что для английских домов в диковинку. Квартира была выставлена на продажу за 5 миллионов фунтов стерлингов, потому что, как говорят в Лондоне, "стала Абрамовичу мала". Он приобрел шестиэтажный дом на углу Eaton Square и Lower Belgrave Street, во владениях герцога Вестминстерского, и избавляется от тесного жилья. По соседству с новым домом Абрамовича проживают мультимиллионер Чарльз Саатчи и близкий родственник принцессы Александры Джеймс Огилви. Как утверждает газета Evening Standard, олигарх приобрел дом за 28 миллионов фунтов стерлингов, но долгое время сделка держалась в секрете.

Steadham House. Midhurst — еще один (кроме указанных в тексте) адрес, по которому проживает господин Абрамович

Chelski

Клуб "Челси" находится в районе Стамфорд-Бридж, который теперь англичане называют "Империя Романа Абрамовича". Купив "Челси", господин Абрамович сразу же затеял стройку. Местные жители решили, что олигарх строит Ледовый дворец, и назвали здание Roma Imperia - "Римская империя", или "Империя Романа". А с подачи какого-то неизвестного острослова сам клуб и вовсе переименовали в "Челский" (Chelski).

Здание Old Rectory в Челси, как это явствует из названия, некогда принадлежало церкви. Говорят, что ради обладания этой недвижимостью господин Абрамович готов истратить 100 миллионов фунтов

Леонард Блаватник

В прошлом году агентство элитной недвижимости продавало один из самых дорогих домов Лондона - № 15а по улице Kensington Palace Gardens. Среди желающих поселиться в доме 1854 года с несколькими спальнями, девятью ванными комнатами, четырьмя гостиными и потрясающим бассейном и оранжереей был и Роман Абрамович. Но когда торгам был дан старт, неизвестный миллиардер начал активно перекрывать ставки других претендентов. Итогом аукционного состязания стало предложение в 41 миллион фунтов стерлингов (около 75 миллионов долларов). Больше не дал никто. И цену Абрамовича, и предложение индийского миллиардера Лакшми Миттала перебил совладелец компании Access Industrial Леонард Блаватник.

Этот особняк в Кенсингтоне некогда принадлежал русскому посольству. Сама улица Kensington Palace Gardens закрытая. Лондонцы называют ее посольской. Рядом прелестный Кенсингтонский дворец, пруды, стриженые лужайки, английские сады.

Английские репортеры утверждают, что этот особняк по адресу 15А Kensington Palace Gardens достался Леонарду Блаватнику за 41 млн фунтов

Кстати, проигравший аукцион Лакшми Миттал все же стал соседом Блаватника: он выкупил у Берни Экклстоуна, генерального промоутера автогонок "Формула-1", два перепланированных и соединенных дома на Kensington Palace Gardens - № 18 и 19.

Все СМИ захлебывались, сообщая: "Россиянин" Леонард Блаватник выложил на аукционе 75 миллионов долларов за дом на престижной Kensington Palace Gardens". Однако господин Блаватник никакой не россиянин. Он эмигрировал из России более тридцати лет назад, американец, окончил американский вуз, говорит по-русски с легким акцентом и женат на американке. Господин Блаватник держится от русской общины и от "клуба любителей Абрамовича" особняком, не лезет в политику. И по гамбургскому счету он единственный имеющий хоть какое-то отношение к России крупный бизнесмен, кого приняли в высшее общество. Господин Блаватник - не завсегдатай матчев "Челси", но его можно заметить на студенческих выставках в Royal Art Academy, на приеме совета музея в честь выставки тюркского искусства. В ночной клубной жизни участия не принимает по причине четверых детей, один из которых недавно появился на свет. Его друг - барон Ротшильд.

Так выглядит бассейн в том же самом
кенсингтонском особняке

Олег Дерипаска

Король русского алюминия, состояние которого оценивается в 2 млрд фунтов, купил дом за 25 млн фунтов в центре Лондона. В шестиэтажном доме в стиле английский ампир, расположенном на площади Belgrave, шесть гостиных и девять спален. На первом этаже - зала, за домом - прекрасный сад.

В земельном кадастре владельцем этого дома числится фирма Ravellot, зарегистрированная на принадлежащих Великобритании Виргинских островах, но слуги подтвердили, что его владельцем стал Дерипаска. Кстати, особняк достался ему не в идеальном состоянии, дом нуждается в серьезном ремонте.

До того как встать на якорь в Белгравии, господин Дерипаска каждую неделю прилетал в Лондон на своем личном реактивном самолете и брал уроки английского языка в Лондонской школе экономики. В Великобритании вершиной его общественной деятельности стало спонсирование лондонского турнира по шахматам.

Tanya-Valya

Вся русская общественность Лондона утверждает, что соседи Дерипаски - знаменитые Таня с Валей. Якобы по адресу Belgrave Square 5 проживают дочка Ельцина Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев. Представители же госпожи Дьяченко утверждают, что эта квартира не оформлена на "августейшую чету". Однако некоторые факты позволяют подозревать, что все-таки чете принадлежит квартирка. Ранее Борис Ельцин-младший, приезжая в Лондон, останавливался в дорогих отелях, например в Westbury. Через некоторое время отпрыск пропал из всех отелей сразу, на вопрос, где он живет, загадочно улыбался, к тому же следопыты не раз видели его на Белгравии у этого дома.

Борис Березовский

Бориса Березовского в Лондоне считают одним из самых богатых жителей города. Он проживает в поместье Hascombe Court в графстве Суррей площадью 70 га, которое он за 10 млн фунтов купил у популярного британского теле- и радиоведущего Криса Эванса. (Эванс купил его в 2000 году. Проект дома был разработан в 1906 году Гертрудой Джекил, ученицей знаменитого архитектора сэра Эдвина Лютенса. Великолепный дом в стиле Тюдоров расположен на 175 акрах и окружен роскошными садами. Интерьер из твердого дуба, восемь спален, библиотеки и огромный мраморный камин в центральной комнате. Четыре дома для гостей и большие конюшни. Борис Березовский проживал в этом поместье с женой Еленой и четырьмя из его шести детей. Но последнее время их не видят вместе. Зато везде по Лондону гуляют его фотографии с юными созданиями.

По словам представителя агентства Property Vision, Борис Березовский не так давно также приобрел поместье Wentworth Estate за 20 млн фунтов. В Лондоне у него дом в районе Chelsea стоимостью 10 млн и квартира в элитном районе Belgravia.

Вид сверху на поместье Hascomb Court в графстве Суррей, которое некогда принадлежало Биллу Эвансу. а теперь находится в списке английской недвижимости Бориса Березовского

Другие материалы раздела:
Дома в Англии
Купи себе кусочек Лондона
Tanya-Valya и др.
Лондонград
"Русская улица" Лондона
Добро пожаловать в Лондонград
Дома в Лондоне: услуги и цены

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru