Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новая газета", 17.03.2005, Фото: offline.business-magazine.ru

Сбой в системе

Кому перешел дорогу компьютерный бизнесмен Карачинский

Алла Викторова

Компания Карачинского получила заказ на разработку сайтов всех министерств и ведомств

«Дело «ЮКОСа» естественным образом заставляет обратиться к вопросу «кто следующий?». Естественно, досужие комментаторы называют в первых рядах нефтяников и других детей первой волны приватизации. Однако не исключено, что героем нового «кремлевского» романа рискует стать глава компании IBS (разработка ПО и системных интеграции) Анатолий Карачинский.

На данный момент г-н Карачинский является членом Совета по конкуренции и предпринимательству, одним из самых упоминаемых в СМИ IT-менеджеров страны.

Словом, фигура заметная. И врагов у Карачинского хватает: в свое время он перешел дорогу не одному влиятельному чиновнику.

В 2000 году глава IBS участвовал во встрече Владимира Путина с видными деятелями ГГ-отрасли страны. Затем в рамках проекта «Электронная Россия» одно из подразделений IBS получило заказ на разработку сайтов и информационных систем для всех министерств и ведомств. Было несколько других выгодных государственных заказов, появление которых приписывали дружбе Карачинского с замруководителя аппарата правительства Алексеем Волиным.

Как и у опального олигарха, в лучших друзьях Карачинского числятся американцы. Был такой случай. В 2001 году решался вопрос о выборе компании-разработчика программного обеспечения в рамках реализации программы по обеспечению компьютерами и информационными технологиями сельских школ. Тендер выиграла компания «Микрософт». Проигравшие компании написали открытое письмо, краткое содержание которого сводится к следующему: поддержка иностранных компаний в таких вопросах угрожает безопасности страны. Карачинский это письмо подписывает, однако впоследствии отзывает свою подпись, заявив, что был жестоко обманут.

А вскоре в СМИ появляются сообщения о возбуждении против Карачинского уголовного дела: МАП якобы обвиняет главу IBS в обманном получении госзаказа, создании схем увода за рубеж финансовых средств, предназначенных на информатизацию госорганов.

В этой связи возникает вопрос: а насколько аккуратно IBS платила налоги?..

Однако уголовное дело остается лишь на страницах журналов, а самого Карачинского начинают рассматривать как претендента на кресло министра связи. Возможно, причиной тому — тесное «сотрудничество» главы IBS с прежним премьер-министром Михаилом Касьяновым. [...]

Обвинения звучат все настойчивее — главу IBS «уличают» даже в шпионаже. Предполагается, что Карачинский передавал на Запад секретную информацию министерств, к архивам которых имел доступ при реализации IT-проектов. Однако Карачинский, несмотря на настоящую информационную войну, которую развернули против него, действует так, будто пытается стать публичной персоной и сделать политическую карьеру. [...]

 

Другие материалы раздела:
Карачинский на грани краха
В "олигархи" по разнарядке
Сбой в системе
"Дело Карачинского"
Карачинский Анатолий. Флейм

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru