Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 05.03.2005, Фото: "Политжурнал"

Рязанский губернатор избавился от спонсора

С Георгия Шпака больше не требуют 48 миллионов

Мария Луиза Тирмастэ; Александр Рюмин, Рязань

Как стало известно Ъ, предприниматель из Рязанской области Наталья Сучкова отозвала из суда иск к губернатору области Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании. Госпожа Сучкова отказалась комментировать свое решение, а депутат Госдумы от Рязани Игорь Морозов, проигравший в прошлом году губернаторские выборы и сейчас оспаривающий их итоги в суде, предположил, что рязанские власти запугали предпринимательницу или губернатор выплатил ей долг. В администрации главы Рязани это предположение назвали "глупостью". 

Скандал с финансированием рязанской губернаторской кампании разгорелся после того, как основательница холдинга "Кротберс" (город Касимов Рязанской области) Наталья Сучкова 14 февраля подала в Советский райсуд Рязани иск к Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании. По словам госпожи Сучковой, согласно договору беспроцентного денежного займа и соглашению "Об организации совместной деятельности" от 3 марта 2004 года, господин Шпак получил от нее 48 млн руб., пообещав за это в случае победы сделать ее вице-губернатором и согласовывать с ней кадровые назначения, но после победы выполнять свои обязательства отказался. Предпринимательница обратилась не только в суд, но и к депутату Госдумы от Рязани Игорю Морозову, который в прошлом году проиграл Георгию Шпаку губернаторские выборы. Сам глава области заявил, что "никаких денег не касался". 

Как заявили Ъ в канцелярии Советского райсуда Рязани, 2 марта представитель Натальи Сучковой забрал ее исковое заявление без объяснения причин. Сама госпожа Сучкова отказалась назвать корреспонденту Ъ причину, по которой она отказалась от своих претензий к рязанскому губернатору: "И какое ваше дело? Это вас не касается, у нас (видимо, имелся в виду Георгий Шпак.–Ъ) гражданско-правовые отношения". 

Впрочем, сразу после подачи иска она заявляла Ъ, что "готова продать долги Шпака, если будет предложена выгодная сделка", а позже рассказывала, что ей неоднократно звонили "от губернатора" с предложением выплатить долг. Депутат Госдумы Игорь Морозов, к которому Наталья Сучкова обращалась за помощью, высказал две версии того, почему предпринимательница отказалась от своих претензий: "Либо Шпак выплатил долг, но тогда возникает вопрос, где губернатор взял такую сумму денег; либо на нее надавили и запугали, но тогда следующее ее заявление должно быть в прокуратуру". 

Следует отметить, что еще во время подачи иска к губернатору госпожа Сучкова сообщила Ъ, что на ее сына Александра заведено уголовное дело по поводу невыплаты зарплаты сотрудникам возглавляемой им холдинговой компании "Кротберс". Как утверждают источники Ъ, сейчас господин Сучков, который некоторое время возглавлял предвыборный штаб Георгия Шпака, скрывается от правоохранительных органов и именно его уголовное дело могло стать предметом торга. "Вполне возможно, что Сучкову преследуют и как предпринимателя, и как мать",– подчеркнул господин Морозов, иск которого об отмене результатов прошлогодних губернаторских выборов вчера принял Рязанский областной суд. 

В свою очередь, советник губернатора Андрей Чибис вчера заверил Ъ, что "никаких переговоров с Сучковой не велось и никаких комментариев не будет". Предположения депутата о том, что предпринимательницу запугали, он назвал "глупостью". 

 
Другие материалы раздела:
Шпак "отрабатывает" деньги
📁 Не заплатил за тапочки +
Шпак освоил деньги Рязанщины
Шпак заскучал по саночкам
По дороге разочарований
Резервные фонды Шпака
Ложь на высшем уровне
Подрывает авторитет Кремля
Иномарки Шпака
Генеральская схема
Обуза для партии власти
Гоша два процента
Ледовый дворец Шпака
Вернул предвыборный долг
Имущество Шпака арестовано
Шпак и Мозер
Шпак распродает область
Куда пропал 1 млрд
Сами мы не местные
Шпак. Трагедия и позор
Шпак останется губернатором
"Шпак лично привозил деньги"
Имущество Шпака на $4,5 млн
Выборы попали под статью
Сучкова отозвала иск
Черная касса Шпака (документы)
Три "коробки из-под ксерокса"
Сам себе губернатор
Сесть может и Шпак, и "спонсор"
Спонсор Шпака требует $2 млн.
Политическая карьера
Земельный рейдер Шпак
Шпак шпака видит издалека
Комфортное жилье - Шпаку
"Назревает социальный взрыв"
Победу Шпака - в учебники PR
Грязные выборы в Рязани
Бабич отомстил Шпаку
📁 Шпак и Чахмахчян =>
📁 Провоторов и Рязань +
📁 Пущин и "Детское питание" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru