Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Дело Карачинского", спонсора Касьянова

Фиктивные конкурсные торги, уклонение от уплаты налогов, увод госсредств за рубеж через фирмы-однодневки и работа на западные спецслужбы

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 03.03.2005, Фото: pcweek.ru, "Касьянову послали "черную метку". Возможному конкуренту Путина силовики покажут кулак?"

Олег Фочкин

Анатолий Карачинский

Как стало известно “МК” из источников в силовых структурах, в ближайшее время может разразиться новый скандал. И опять — с политической подоплекой. Речь идет о бывшем премьер-министре Михаиле Касьянове и его друге — одном из российских компьютерных “королей” Анатолии Карачинском.

Фамилии Карачинского и Касьянова как-то вдруг сошлись вместе в громком скандале по получению крупных государственных контрактов в сфере информационных технологий в обход антимонопольного законодательства и организации фиктивных конкурсных торгов в период премьерства последнего. Суть претензий не нова: силовики используют уже хорошо отлаженные механизмы. По информации наших источников, Карачинскому могут также инкриминировать уклонение от уплаты налогов и увод госсредств за рубеж через фирмы-однодневки, завышение реальной стоимости работ и повторную продажу государству одних и тех же проектов. Например, автоматической информационной системе для Минтруда РФ.

Но и это еще не все. С помощью этих программ, по версии спецслужб, Карачинский мог иметь доступ практически ко всем закрытым документам министерств и ведомств, куда поставлялось информационное оборудование его компаний. Для чего ему это нужно, можно только догадываться.

Если помните, в 1999 году ФБР обвинило российских хакеров в хищении важной информации из американских военных компьютерных сетей. Официальные российские органы тогда лишь посмеялись над американцами. А через два года в США арестовали российского компьютерщика Дмитрия Склярова. По предположению экспертов, до Склярова и других русских хакеров ФБР добралось не без помощи Карачинского, поскольку его компании среди прочего занимались и сбором информации о деятельности русских компьютерных взломщиков.

— При желании амбиции Карачинского считаться лидером российского хайтека могут быть истолкованы как попытка поставить отрасль под контроль западных спецслужб. А победы его компаний на конкурсах по программному обслуживанию зарубежных клиентов в России — как плата за предоставление на Запад конфиденциальной информации о состоянии компьютерных сетей государственных структур, — намекнули наши собеседники. 

Почему обо всем этом вспомнили только сейчас — тоже вполне понятно. “Дело Карачинского”, которого называют в качестве одного из возможных спонсоров президентской кампании экс-премьера, — своеобразная “черная метка” для его давнего друга Михаила Касьянова, который обмолвился о том, что не прочь сменить Путина... 

 

Другие материалы раздела:
Карачинский на грани краха
В "олигархи" по разнарядке
Сбой в системе
"Дело Карачинского"
Карачинский Анатолий. Флейм

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru