Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жуковка: Ходорковский, Сурков, Патрушев, Дьяченко

© "Русский Newsweek", 14.02.2005, "Определенное место жительства"

Рублево-Успенское шоссе и его филиалы за рубежом

Москва - мировой полюс дороговизны. Это общеизвестно. Но в самой российской столице до сих пор нет ни одного стопроцентно элитного квартала. Зато есть суперэлитное шоссе в ближайшем Подмосковье.

Рублево-Успенское шоссе — самое дорогое место обитания в Европе и одно из самых дорогих в мире. Его длина -30 км, ширина —всего 6,4 м, въезд грузовикам запрещен. Промышленных производств в этом районе нет —их запретил строить еще царь Алексей Михайлович Романов - чтобы ветер, дующий с запада, не нес гарь на Москву. Элита жила на Рублевке, кажется, всегда—до революции это были царские особы, потом партийные лидеры, а сейчас крупные бизнесмены. Именно они окончательно превратили Рублевку в заповедную зону. В прошлом году цены на недвижимость там выросли в среднем на 30-40%, а стоимость одной сотки земли впервые достигла $100 000. Дороже всего жилье, расположенное в «золотом квадрате» площадью около 300 км2—между Красногорском, Павловской Слободой, Жаворонками и Переделкино. Особняк там стоит от $ 1 млн до 10 млн, а квартира в таун-хаусе—от $400 000. Самое дорогое и престижное жилье—в поселках Барвиха и Жуковка, это около 10 км от города. По мере удаления от Москвы на запад средняя цена постепенно снижается. Исключение составляет поселок Николина Гора, ставший при советском режиме традиционным местом жительства творческой интеллигенции. Кроме качества жилья и его удаленности от МКАД, цена зависит от исторической ценности места, развитости инфраструктуры, пейзажа, статуса соседей (топ-менеджеры или менеджеры сред него звена) и близости к местам проживания представителей власти. При этом в одном и том же престижном поселке стоимость жилья может различаться в два-три раза —только из-за разных видов из окна. Самый отдаленный от Москвы престижный поселок— Поречье, это около 30 км от МКАД. За ним заканчивается Рублевка, но не заканчиваются владения новой элиты — она покупала недвижимость и за рубежом. 

Первые гнезда за границей свили наши звезды. Еще в начале 1990-х Валерий Леонтьев, Игорь Николаев и Наташа Королева, Алла Пугачева и Филипп Киркоров обзавелись квартирами и домами в окрестностях Майами. Бизнесмены предпочли селиться ближе - во Франции, на Лазурном берегу, а с середины 1990-х их жилища стали появляться в Испании, особенно в фешенебельном районе у города Марбелья. В прошлом году значительно увеличился интерес со стороны русских клиентов к роскошным особнякам и квартирам в центре Лондона. Подальше от Путина, поближе к Березовскому? Торговцы недвижимостью говорят, что впереди итальянский сезон. Но настоящий хит - покупка островов. Ими в России торгует уже десяток компаний. Небольшой островок Сейшельской группы можно купить за $4-5 млн, остров площадью 63 га близ Испании стоит €9 млн, а вот минимальная цена тропического острова где-нибудь недалеко от Центральной Америки - от $30 млн.

***

***

***

***

 
Другие материалы раздела:
Адреса чиновников Кремля
Адреса чиновников Кремля-2
Где живут, на чем ездят
Как за Каменным островом
Владельцы Финского залива
Главные дома Петербурга
Рублевка и филиалы за рубежом
Рублевка-золотое гетто России
Остоженка не резиновая
Хозяева "Золотой мили"
Виллы в санатории "Русь"
Гнезда в Латвии
Недвижимость в Дубае
Фракция "Дубай"
Ближний офшор
Дача показаний
География недвижимости - 2013
Землевладельцы во власти - 2015
📁 Дома в Англии +
Дворцы "богатых русских"
Виллы в окрестностях Милана
Олигархи скупают усадьбы
В каких домах живет политэлита
Квадратные метры власти
Хоромы топ-чиновников
📁 Чиновничьи гнезда +
Элитная Жуковка-страна заборов
Родные хоромы невъездных в ЕС
Общага для сенаторов
Жилищный вопрос губернаторов
Домушники на Улофа Пальме, 1
Поварская, 28
Как уводят служебное жилье
УДП "расселяет чиновников"
Домашние адреса "элиты"
Домашние телефоны "элиты"
Махинации с кадастром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru