Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Б-Ф.Ру", 14.02.2005

Кто подставил Толика Роджера?

Под Голомолзиным закачалось кресло

Мария Русинова

Анатолий Голомолзин

Странные дела творятся с репутацией заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы. Не успел отгреметь скандал по поводу публикации «Толик, ФАС!», которая по достоверной информации привлекла внимание на самом верху, как общественности стали известны новые подробности деятельности Толика.

10 февраля 2005 года около 17:00 редакции центральных газет и информационных агентств получили по факсу «Сообщение для СМИ» (прилагается), от имени и на бланке Федеральной антимонопольной службы. В сообщении содержалась информация о выступлении Голомолзина на заседании рабочей группы РСПП, в котором он фактически «наехал» на Счетную палату, Контрольной управление Президента и – заодно - на самого себя, т.е. Федеральную антимонопольную службу. Мол, замучили вы (или мы?) бизнес-то все время проверять!!! Никакого житья нет от ваших (наших?) проверок. А ведь нам еще в ВТО вступать!..

Достойное, надо сказать, заявление. Видимо, так нахапал, что уже надорвался и хочет покоя…Но не все так просто. В заключении своего пассажа Голомолзин предлагает создать «новое супер-ведомство, которое будет обладать исключительными правами на проведение проверок предприятий разного масштаба и разных форм собственности». Наверняка Толик видит себя – великого и ужасного - во главе этого ведомства. 

Через два часа на сайте ФАС появилось официальное опровержение, в котором достаточно подробно нервозно сотрудники пресс-службы выгораживают своего начальника.

Мол, на заседание РСПП не ходил, заявлений таких не делал, работает, не покладая рук, и вообще все это связано с протаскиванием через Думу закона «О защите конкуренции».

Проект этого закона, кстати, предусматривает наделение сверх-полномочиями как раз антимонопольный орган. Но даже если планам по созданию супер-ведомства суждено сбыться, то Толику явно не видать себе там теплого местечка.

Голомолзин перешел дорогу кому-то очень серьезному, если против него в бой бросают настолько тяжелую артиллерию. Очевидно, что PR-инструменты – далеко не главный пункт в этой комбинации. Наверняка идут разговоры и с соответствующими вышестоящими чиновниками, собираются в особую папочку бумаги для уголовного дела… Это может быть и связано с законом «О защите конкуренции», а может – и с другими многочисленными ситуациями, когда Толик, теряя стыд и совесть и почесывая бородку, использовал свое положение в личных целях. А поскольку власть у нас нынче осторожная и пользуется правилом «Дыма без огня не бывает», то скоро, видимо, придется нам провожать Толика с государевой службы. В Матросскую тишину.

***

Сообщение для СМИ

10 февраля 2005 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Н.Голомолзин, выступая на заседании рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил, что «Россия нуждается в новом супер-ведомстве, которое будет обладать исключительными правами на проведение проверок предприятий разного масштаба и разных форм собственности». 

Как отметил А.Н.Голомолзин, что «практика проведения разнообразных проверок Счетной палатой РФ, Контрольным управлением Администрации Президента РФ и Федеральной антимонопольной службой неэффективна и, более того, отрицательно влияет на темпы развития рыночных отношений в России и на моральный климат бизнеса как таковой. По мнению А.Н. Голомолзина, «от власти предприниматели не ждут ничего хорошего, а наоборот – придирок, угроз, шантажа. Это тем более недопустимо, учитывая планы Российской Федерации по вступлению во Всемирную торговую организацию в ближайшие годы.

Кроме того, содержание такой армии чиновников не проходит бесследно для федерального бюджета, а значит и для кармана налогоплательщика». По словам А.Н. Голомолзина, правильным решением данного вопроса могло бы стать «создание единого федерального органа, имеющего права и полномочия проводить проверки ведения хозяйственной деятельности субъектами рынка, включая налоговые вопросы». 

Официальная позиция Федеральной антимонопольной службы расходится с
мнением А.Н. Голомолзина и заключается в том, что сам г-н Голомолзин волен выступать на подобных форумах как частное лицо. Подобные заявления от имени государственного служащего могут ввести общественность в заблуждение. О ситуации был проинформирован Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков.

Пресс-служба
252-10-63

 
Другие материалы раздела:
"Толик, ФАС!"
Метраж его репутации
Пятно на репутации ФАС
Кто подставил Толика?
Толик снялся в мультфильме
Про Голомолзина снова снимают
Снова Голомолзин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru