Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

29.10.2004

Леонид Кучма предал Виктора Януковича

Валентина Соколова

В четверг Верховный суд Украины отменил создание 41 избирательного участка для выборов президента Украины в России. По данным источника, близкого к Верховному суду, такое решение было принято при участии украинского президента Леонида Кучмы.

Как известно, подавляющее большинство граждан Украины, живущих в России, поддерживает кандидата в президенты, премьер-министра Украины Виктора Януковича. Дополнительные избирательные участки должны были помочь российским украинцам, количество которых превышает 3 миллиона человек, выразить свою волю на выборах. Теперь волеизъявление будет затруднено: избирателям придется регистрироваться в консульствах, что сделает участие 90% граждан Украины, проживающих в России, практически нереальным. Выгоду от этого получит оппозиционный кандидат в президенты Виктор Ющенко, выступающий с жестких проамериканских позиций.

Многие эксперты считают, что решение Верховного суда Украины – знак того, что Леонид Кучма отказал в поддержке Виктору Януковичу. И это закономерно. Многие специфические представители «ближнего круга» Леонида Кучмы, сделавшие состояния в 90-е годы, опасаются прихода нового энергичного лидера, который мог бы поставить результаты приватизации под сомнение. В частности, против Януковича тайно выступают зять Кучмы Виктор Пинчук, который всем своим состоянием обязан женитьбе на дочери президента Елене, спикер Верховной Рады (парламента) Украины Владимир Литвин, бывший председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач, депутат-«олигарх» Александр Волков и другие представители неформальной «семьи» Кучмы.

На прошлой неделе Леонид Кучма воспрепятствовал исполнению судебного решения об аннулировании лицензии на вещание так называемого «Пятого канала» - маргинального телевидения, активно поддерживающего Ющенко. «Пятый канал» постоянно некорректно атакует всех политиков и общественных деятелей, не входящих в лагерь Ющенко, что и оценил суд. Но президент Украины грубо вмешался в дела судебной власти – возможно, чтобы помешать успеху Виктора Януковича уже в первом туре выборов, который состоится 31 октября. По имеющимся данным, 15 губернаторов, ориентированных на Кучму, лишь на словах поддерживают Януковича, а на деле саботируют начатые Кабинетом Министров Украины реформы.

Ранее украинские и российские эксперты отмечали, что только досрочная отставка Леонида Кучмы – самого непопулярного политика Украины – и передача президентских полномочий Виктору Януковичу будет оптимальным выходом для страны, которую оппозиция хочет втравить в пучину уличных беспорядков. Возможно, такое время действительно пришло.

Другие материалы раздела:
Крестный отец Янукович
Януковичу вернули судимости
Человек без прошлого
Судьба недопрезидента
📁 Миллиардеры эпохи Януковича +
Кумовья Януковича во власти
Подсудимые назначенцы Януковича
Украинские бульдоги
Янукович - партнер Ахметова
📁 Декларации о доходах Януковича +
📁 Дачи Януковича +
Бюджет "удовольствий"
Вертолет Януковича за $17 млн
Янукович прогуливает работу
Медосмотр Януковича
Любовница Виктора Януковича
Янукович развелся с Людмилой
📁 Сын Александр Янукович +
📁 Виктор Янукович-мл. +
"Беседа с Путиным"(Макс-2007)
Незалежный товар
Мова по фене
"Россия за Януковича"
Янукович и Пеле
$95 млн. для 2-го тура
Россия заберет Януковича себе
📁 Побег Януковича +
📁 Азаров Николай +
📁 Генпрокурор Васильев и Узбек +
📁 Клюев Андрей +
📁 Генпрокурор Пшонка +
Премьер-рецидивист Янукович
Судимости Януковича
Из "Хама" в пана
Готовит замену 15 губернаторов
Лоббист ржавых украинских труб
Янукович пиарится в США
Янукович подает в суд на "Ъ"
Янукович - двоечник
Обматерил пенсионера (аудио)
Янукович и яйцо. Видео
Янукович и венок. Видео
Кучма предал Януковича

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru