Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

По свидетельству потерпевшего, $1 миллион из взятки в $2 миллиона предназначался полпреду Пуликовскому

© "Коммерсант", 12.10.2004

Полпред Пуликовский попал в миллионное дело

Эрнест Филипповский, Хабаровск 

Константин Пуликовский

В Хабаровском краевом суде продолжается процесс по делу начальника департамента госконтроля Минприроды РФ по Дальневосточному федеральному округу Сергея Крупецкого и руководителя Главного управления природных ресурсов края Виталия Севрина. Их обвиняют в вымогательстве и получении крупных взяток. Вчера признанный потерпевшим техдиректор артели старателей "Амур" Иван Хань заявил, что подсудимые вымогали $2 млн, половину из которых якобы собирались передать полпреду президента в ДФО Константину Пуликовскому. 

Сергей Крупецкий и Виталий Севрин были арестованы 7 ноября 2003 года. Накануне в Москве милиция задержала зятя господина Крупецкого Юрия Чайникова при передаче ему свертка, в котором находилось $100 тыс. По данным следствия, эти деньги – часть взятки, которую чиновники Минприроды требовали с ЗАО "Артель старателей 'Амур'". Прокуратура Хабаровского края установила также, что в августе 2003 года "Амур" заплатил чиновникам еще 3 млн руб., перечислив их на расчетный счет московского ООО "Артмоторсгрупп" в Росэнергобанке. 

Техдиректора "Амура" Ивана Ханя суд уже допрашивал по эпизоду дачи взятки подсудимым в размере $100 тыс. якобы за то, чтобы артели не чинили препятствий в разработке золотого месторождения Тас-Юрех (см. Ъ от 27 сентября). Вчера господин Хань рассказывал суду о том, как те же люди вымогали с него $2 млн за разработку месторождения платины Кондер. 

По словам потерпевшего, 14 августа 2003 года Сергей Крупецкий заявил ему, что у артели "очень сложный вопрос по Кондеру", который она сама не решит. Речь шла о том, что у Минприроды появились основания лишить "Амур" лицензии на разработку Кондера. Но чиновник якобы пообещал, что за 2% от стоимости разведанных запасов платины (это и составляло $2 млн) вопрос может быть решен для артели положительно. "Крупецкий говорил, что миллион надо дать шефу, полмиллиона пойдет чиновникам в Москву, а еще полмиллиона останется здесь",– заявил Иван Хань. Через некоторое время чиновники Минприроды для убедительности действительно приостановили работы "Амура" в Кондере. 

Отвечая на вопрос гособвинителя Светланы Назаровой, господин Хань пояснил, что "шеф" – это полпред президента в ДФО Константин Пуликовский. По словам потерпевшего, он знал, что Сергей Крупецкий и Константин Пуликовский в конце 90-х вместе работали в Краснодарском крае. "От названных имен и сумм вкупе с угрозой лишить нас лицензии мне стало плохо",– заявил суду господин Хань. Он рассказал обо всем гендиректору артели Виктору Лопатюку, и тот решил записывать на диктофон разговоры своего зама с чиновником Крупецким, которые они обычно вели, прогуливаясь по центру Хабаровска. По ходу этих переговоров Ивану Ханю даже удалось сбить цену до $1 млн. После обращения в УВД края все эти разговоры проходили под контролем оперативников. 

В перерыве судебного заседания корреспондент Ъ спросил у потерпевшего, может ли он назвать имена чиновников Минприроды РФ, которым, по его данным, должны были пойти $500 тыс. Однако юрист артели Лидия Белова тут же пресекла разговор. Пресс-секретарь полпреда Константина Пуликовского Евгений Аношин тоже "не счел нужным комментировать прозвучавшее в суде". "Чем больше взятка,– заявил он,– тем выше пост человека, которого обычно называют участники процессов. Это же избитый прием". Сегодня Ивана Ханя допросят адвокаты подсудимых. 

 
Другие материалы раздела:
Взятка для Пуликовского
Заход с Козыря

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru