Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Менеджмент Роснефти готовится к выводу активов из дочерних компаний"

"Служба безопасности Газпрома готова обнародовать документы"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.09.2004, "Работа над осечками. Руководство "Роснефти" ищет в Кремле защиты от "Газпрома"

Петр Сапожников, Дмитрий Бутрин

Фото: АЛЕКСЕЯ КУДЕНКО

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков пытается доказать Владимиру Путину, что "Газпром" хочет от него слишком многого

Как стало известно Ъ, президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложил свой план вхождения нефтекомпании в АО "Газпром". Глава "Роснефти" пошел на открытый конфликт с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой администрации президента Дмитрием Медведевым, уже реализующими свой план поглощения "Роснефти". В субботу же руководство "Газпрома" заявило, что в будущей "Роснефти", потеряющей даже название, не будет места и председателю совета директоров компании, замглавы администрации президента Игорю Сечину. Схватка за "Роснефть" обещает стать самым крупным скандалом в окружении президента за все время работы его администрации в нынешнем составе.

Мейл-бокс

Письмо Сергея Богданчикова было отправлено в президентскую канцелярию 20 сентября, через пять дней Владимир Путин поставил на нем визу: "Назарову В. Л. (глава Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров.–Ъ). Прошу рассмотреть и учесть в работе" (см. факсимиле). Такая подпись многого стоит – на языке чиновников Кремля президентское требование "учесть в работе" означает, что просто отмахнуться от предложений, указанных в послании, невозможно. 

Главное предложение "Роснефти", изложенное в письме Владимиру Путину, звучит так: "Предварительная рыночная оценка позволяет говорить, что слияние нефтегазовых активов 'Газпрома' и 'Роснефти' может быть осуществлено таким образом, что государство консолидирует в своей собственности контрольный пакет акций 'Газпрома' и сохранит в собственности не менее 20-25% акций НК 'Роснефть'". (Остальные предложения "Роснефти" перечислены в справке.)

Ответом на письмо Сергея Богданчикова стало заявление главы президентской администрации и председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева. 28 сентября он заявил: "'Газпромнефть', в которую должны войти нефтяные активы 'Роснефти', станет дочерним обществом 'Газпрома' и будет работать в соответствии с принятыми в компании процедурами корпоративного управления. Важная задача – не допустить размывания активов, участвующих в сделке, как это уже случалось ранее в самом 'Газпроме'". 

Таким образом, глава президентской администрации предположил, что активы "Роснефти" могут быть выведены из состава компании ее менеджментом. По данным Ъ, служба безопасности "Газпрома" готова в ближайшее время обнародовать документы, подтверждающие, что менеджмент "Роснефти" уже готовится к выводу активов из дочерних компаний. 

"Роснефть" ответила Дмитрию Медведеву 30 сентября официальным заявлением: "Проведенная (менеджментом компании.–Ъ) работа позволила государству получить в свое распоряжение актив, стоимость которого в настоящее время позволяет ему решить важнейшую задачу для развития ТЭКа страны: получение контрольного пакета в ОАО 'Газпром' и проведение либерализации рынка акций этой компании. Размывание структуры 'Роснефти' в настоящее время невозможно ни при каких обстоятельствах" (см. Ъ от 1 октября). 

В пресс-службе "Роснефти" отказались комментировать содержание письма Сергея Богданчикова, сославшись на то, что узнали о его существовании от корреспондента Ъ. 

Таким образом, уже две недели развивается крупный конфликт, в котором затронуты интересы наиболее влиятельных чиновников администрации президента. Напомним, председателем совета директоров "Роснефти" является Игорь Сечин, заместитель господина Медведева. Принято считать, что аппаратный вес господина Сечина в глазах Владимира Путина, как минимум, не меньше, чем у его формального начальника. 

Слияние и поглощение

То, что слияние не будет бесконфликтным, стало ясно после заседания совета директоров "Газпрома" 28 сентября – тогда господин Медведев и сделал заявление о возможном выводе активов из "Роснефти". Очевидно, оно связано с тем, что "Роснефть" предложила собственную схему объединения компаний. 

Напомним, схема Миллера предполагает обмен 10,7% акций "Газпрома", находящихся на балансе его дочерних компаний, на акции дочерних компаний АО "Роснефть". Акции будут переведены на баланс "Газпромнефти". Туда же уйдут и нефтедобывающие активы "Газпрома" (около 10 млн т добычи нефти в год).

Возглавить "Газпромнефть" предложено Сергею Богданчикову. Однако, по данным Ъ, менеджмент "Газпрома" предлагает создать в своем правлении должность первого заместителя председателя по нефтедобыче, который будет курировать "Газпромнефть". Этот пост, по неофициальной информации, предложено занять Алишеру Усманову, руководителю ООО "Газпроминвестхолдинг", который должен обеспечить перевод в "Газпромнефть" имущества "Роснефти". 

Отметим, что в первых заявлениях о слиянии "Роснефти" и "Газпрома" говорилось, что в обмене будут участвовать не активы "Роснефти", а ее акции. В письме Сергея Богданчикова также упоминаются только акции "Роснефти", а вопрос о судьбе ее имущества объявляется внутренним делом компании. 

10,7% акций "Газпрома" – лишь бумаги компании, находящиеся на балансе "дочек" "Газпрома". На середину февраля Александр Рязанов, зампред правления "Газпрома", оценивал пакет, контролируемый "дочками", в 16,2%. Судя по всему, оставшиеся 5,5% акций "Газпрома", которые в схеме Миллера остаются под контролем менеджерской команды "Газпрома", важны для осуществления планов Алексея Миллера по сохранению своего поста в "Газпроме". 

На наличие этого пакета в руках "Газпрома" указывает господин Богданчиков, говоря в письме о том, что государство могло бы оставить за собой 20-25% акций "Роснефти": пакет в 10,7% акций "Газпрома", который компания намерена поменять на акции "дочек" "Роснефти", аналитики оценивают дешевле, чем 100% акций самой "Роснефти". Так, по расчетам аналитика ФК "Интерфин трейд" Дмитрия Царегородцева, максимальная оценка стоимости "Роснефти" с учетом участия компании в проекте освоения Штокмановского месторождения, Ванкорской группы месторождений и проектов на шельфе Сахалина составляет $8 млрд. При текущей капитализации "Газпрома" в $61,6 млрд 10,7% его акций можно обменять на 82,4% акций "Роснефти", а в госсобственности, соответственно, останется 17,6% ее бумаг. Впрочем, по словам аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, "вопрос оценки непростой, и все зависит от того, кто и как будет оценивать". Он, кстати, считает, что цена "Роснефти" соответствует стоимости 10,7% акций "Газпрома". 

"Газпром" сейчас форсирует поглощение "Роснефти" на своих условиях. Вчера Сергей Куприянов, пресс-секретарь Алексея Миллера, заявил Ъ, что компания в ближайшие дни заключит соглашение об оценке активов "Роснефти" и требуемого для обмена пакета акций "Газпрома" с "уважаемой международной компанией". По данным Ъ, наиболее вероятным оценщиком является Dresdner Kleinwort Wasserstein, заканчивающая оценку стоимости "Юганскнефтегаза". 

Дожить до Нового года

В субботу, судя по сообщению агентства "Интерфакс", Алексей Миллер, выступая в Ямбурге, буквально по пунктам отверг все предложения господина Богданчикова. По его словам, после присоединения "Роснефти" к "Газпрому" ее нефтяные активы будут присоединены к нефтяным активам "Газпрома", а газовые – к его газодобывающим активам. После завершения сделки совет директоров "Газпрома" останется неизменным, а "Роснефть" вообще лишится этого органа. 

Предсказать исход "битвы за 'Роснефть'" сейчас сложно. У Игоря Сечина и Сергея Богданчикова наверняка есть в запасе козыри против Дмитрия Медведева и Алексея Миллера. Один из них уже предъявлен: на совете директоров "Газпрома" 28 сентября зампредом правления компании был назначен Михаил Середа, считающийся креатурой господина Сечина. 

Защищать "Роснефть" оппоненты Алексея Миллера могут и простыми бюрократическими проволочками. Так, вчера в пресс-службе "Роснефти" заявили Ъ, что менеджмент компании не получал от совета директоров "Роснефти" (десять из одиннадцати его членов – госчиновники) никаких директив по сделке по слиянию с "Газпромом". Более того, в повестке дня ближайшего заседания совета директоров "Роснефти", которое состоится 8 октября, рассмотрение этого вопроса вообще не значится. 

Для "Роснефти" важно, чтобы слияние с "Газпромом" обсуждалось как можно дольше: Игорь Сечин считается мастером аппаратной интриги, но на ее организацию нужно время. "Газпрому" же для победы необходимо быстрое решение проблемы – Алексей Миллер уже заявил, что сделку по "Роснефти" следует закрыть до Нового года. По данным Ъ, позиции господина Медведева в конфликте в правительстве уже поддержаны главой Минэкономразвития Германом Грефом и главой Минфина Алексеем Кудриным, позиции Игоря Сечина – премьер-министром Михаилом Фрадковым. 

Аналитики ставят на победу команды господина Сечина. Так, по мнению Валерия Нестерова, "инвесткомпании ожидают, что слияние будет завершено в первом квартале будущего года, после чего президентом будет подписан указ о либерализации рынка акций 'Газпрома'". Какие должности к этому моменту будут занимать Дмитрий Медведев, Игорь Сечин, Алексей Миллер и Сергей Богданчиков, аналитики судить не берутся.Ъ будет следить за развитием событий. 

***

***

Что Сергей Богданчиков предложил Владимиру Путину

1. Необходима объективная оценка активов ОАО "НК 'Роснефть'" и пакета акций ОАО "Газпром", предполагаемых к выкупу. 

2. Необходимо сохранить существующую в ОАО "НК 'Роснефть'" организационную структуру управления бизнес-процессами, которая доказала свою эффективность и сможет обеспечить дальнейшее преумножение стоимости находящихся в собственности ОАО "НК 'Роснефть'" активов. 

3. Принимая во внимание участие ОАО "НК 'Роснефть'" в стратегических для государства проектах, необходимо внести изменения в уставные документы компании, предусмотрев в составе совета директоров большинство представителей государства. 

4. Полагаем целесообразным сохранение ОАО "НК 'Роснефть'" в списке стратегических предприятий (приватизация компании невозможна без ее исключения из этого списка.–Ъ). 

5. Предусмотреть сохранение корпоративной марки (брэнда) ОАО "НК 'Роснефть'" как основы преемственности взятых на себя компанией обязательств и платформы для развития имеющихся активов. 

 

Другие материалы раздела:
Бюджетный олигарх
📁 Кто оплатил "Юганск" +
Yukos Capital vs. Роснефть
Трудно быть БОГом
Богданчикова слили Медведеву
Госсубсидии на нефть для Китая
Китайский запрос генпрокурора
Изящное узаконенное "кидалово"
Не смог нанять друга Буша
Операция "Прикрытие"
"Техническая ошибка"
Заявление Богданчикова
Богданчиков выводит активы
Иск Богданчикова к Ротшильдам
Суд отказал в иске
Богданчиков не въехал
Обидел агент 170780
Прослушка о Ходорковском
Проект "Игрок"
Одноразовый Богданчиков
Имиджем займется враг Котов
Доверил имидж людям ЮКОСа
Не поделили "Томскнефть"
Тайный трейдер "Роснефти"
Финансирование покупки Cepsa
Сыновья Алексей и Евгений
Китайская кухня "Роснефти"
А.Богданчиков в НОВАТЭКе
📁 Карданов и "Роснефть" в КБР +
Файзуллин и "РН-Юганскнефтегаз"
📁 Худайнатов и "Роснефть" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru