Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Русский бильярд

Оригинал этого материала, 02.10.2004, Фото: "Коммерсант"

Петров

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

"Четыре или больше шаров у одной стенки называются ЮКОС"

В одном из небольших московских клубов, расположенном в подвальчике старинного здания в самом центре Москвы, стоит старый бильярдный стол. Посещая заведение, я каждый раз мысленно удивлялся, почему в достаточно приличном, даже стильном месте в трех шагах от Кремля сохраняют такой обшарпанный антиквариат. Зеленое сукно свалялось, выцвело и напоминало маскхалат. Огромное пятно в центре стола, вообще, напоминало обведенный криминалистами контур трупа. Возле разбитых луз ткань порваоась, так что видна металлическая подложка. Одна лампа висит на проводе, в другой лампочку нужно периодически гаснет. Шары для русского бильярда выщерблены, из трех киев — два в хронической починке. 

Реплики игроков –завсегдатаев клуба поначалу тоже показались очень странными. Казалось, они разговаривают с кем-то невидимым, причем на «Вы» и по имени-отчеству. Причем звучали эти имена очень знакомо: «Здравствуйте, Сергей Владиленович», «С возвращением из Киева, Иван Петрович», «Давно Вас не было, Сергей Леонидович». 

Как-то раз, набравшись смелости грамм этак на триста, я все же решился спросить бильярдистов, в чем дело. Оказалось, все очень просто, игроки охотно раскрыли тайны сумрачного подвала. Обшарпанный русский бильярд оказался всего лишь бильярд 

Вот какое объяснение я услышал: 

- Началось все три года назад, после того, как известный журналист Доренко в светлый день Пасхи со злости наехал мотоциклом на военного моряка. Вообще-то в бильярде есть такой термин «дурак», когда случайный шар залетает совсем не в ту лузу, куда целился игрок. Однако после происшествия в Крылатском мы, не сговариваясь, вдруг начали назвать такие шары «доренками». Вот как сейчас. Добрый вечер, Сергей Леонидович! 

Но только в этом году, после январского происшествия с Рыбкиным в Киеве, начала складываться стройная система. Кто-то из нас вместо тонкого свояка в лузу, с силой вмазал чужому шару в лоб и с досады произнес: «Ну прямо как Иван Петрович!». Так еще один удар получил имя известного политика. 

- И тут же пришла в голову мысль, а ведь каждый удар в игре не похож на другой, имеет свой стиль, как и каждый известный политик. Ради развлечения стали прикидывать, а как должен выглядеть удар имени Березовского. Это когда биток, отражаясь от трех бортов, проскакивает между десятком плотно стоящих шаров, не задев, и откатывается на дальний край стола. Так что игрок, сыгравший «Бориса Абрамовича» получает штраф и выставляет шар на поле. 

«Владимир Вольфович», напротив, задевает все стоящие на поле шары, но в лузу упорно не идет. 

- «Борис Ефимович» поочередно тыкается в две-три лузы, но ни в одну не попадает. Если же в результате удара сразу два или три шара, что называется, «целуют щечки» нескольких луз, без результата, то такой удар называется «СПС». 

Иногда удар просто не получается, кий срывается, «киксует» и шар вяло катится и тормозит, не добравшись до чужого шара. Такой удар носит имя Явлинского – «Григорий Алексеевич». 

- Самое неприятное для игрока, когда удар выполнен практически точно, но шар почему-то застревает в лузе, становясь «подставой» — легкой добычей для соперника. Разумеется, в такой момент игрок непременно выругается, что-нибудь типа «сука» или «б…ь». Чтобы не уподобляться таким грубиянам, мы назвали такой удар просто «Хакамада». 

- Заслужили собственное имя некоторые удары мимо всех шаров, как символ стильной неэффективности. Если биток катится мимо цели, ударяется о борта и возвращается на прежнее место, только что честь не отдает, этот удар называется «Грызлов». 

А если шар, не задев чужого, сразу катится в лузу, такая простодушная прямолинейность заслуживает имени «Харитонова». 

Когда биток летит мимо чужого в борт или в угол, отскакивает и отгоняет шар от лузы, это «Валентина Ивановна» в честь Матвиенко. 

- А что, — спрашиваю осторожно, — может быть у вас и «Владимир Владимирович» есть? 

- Ну, в общем-то, — чуть смутившись, отвечают игроки, — есть. Долго не было, пока не стал повторяться такой удар. Биток бьет по чужому, который катится в лузу, но отскакивает, как бы не хочет, но биток накатывает и чужой сваливается куда надо. 

- Так кто из них «Владимир Владимирович», который «биток» или который «чужой»? 

- А это уж как кому нравится, в зависимости от отношения. 

- А Фрадков есть? 

- Теоретически мы такой удар вычислили. Если шар, которым разбивают шары в начале игры, вдруг подскакивает и аккуратно падает сверху на середину пирамиды, так что все шары остаются на своих местах, как чиновники после административной реформы, то только такой удар достоин имени «Михаил Ефимович». Но сами мы пока таких высот техники в бильярде еще не достигли, тренируемся. 

- Есть еще удар «Зюганов», когда красный шар бьет по пирамиде в начале игры, но по касательной, так что шары только шевелятся, но не раскатываются. 

Или «Руцкой», если шар попадает в лузу, но ударяется о металлическую дужку и вылетает из игры. Шар вылетающий с поля, не задев никого, — «Роман Аркадьевич». 

Еще один удар с вылетом за борт, когда биток подпрыгивает, бьет чужого сверху и вылетает, а чужой закатывается в лузу, называется «Михаил Сергеевич» как Горбачев. 

- А «Ельцин» тогда как? 

- Это когда на поле все шары стоят неудобно, бить нечего. Тогда кто-то из игроков, кому это быстрее надоест, сильно бьет по нескольким шарам, чтобы позиция на поле полностью поменялась. 

- Кроме «Доренко», есть еще несколько более сложных «дураков», то есть шаров, закатывающихся случайно, неожиданно для самого игрока. 

Например, при ударе в среднюю лузу шар довольно часто отскакивает перпендикулярно и закатывается в противоположную лузу. Так что всегда есть возможность сказать, что ты именно так и задумывал. Такой удар называется «Сурков». 

А бывает, что шар не идет в лузу, отскакивает, осторожно катится по бортику, и тихонько ускребается в соседнюю лузу. Очень похоже на «Бориса Ефимовича», но только результативно. Называется «Сергей Владиленович» в честь Кириенко. 

- Иногда «дурак» падает в ту лузу, в которую целишься, но метишь чужим шаром, который летит мимо, а закатывается неожиданно биток. Такой «дурак» называется «Гельман» в честь политтехнолога, который известен тем, что за счет клиентов всегда пиарится сам, а клиент обычно проигрывает. 

А бывает так, что удар срывается, кий «киксует», биток кактится не в ту сторону, попадает не по тому шару, который все же закатывается совсем не в ту лузу. Такой «мудреный дурак» называется «Глеб Олегович» в честь политтехгнолога Павловского. 

Наконец, случаются удары, которые демонстрируют вершину неэффективности и технической слабости. Когда шар, как «дурак» катится не в ту лузу, куда надо, но при этом встает как «Хакамада» в виде подставы для соперника. Называется «Миронов». 

- Бывает, чужой после удара катится точно в лузу, но биток, отразившись от борта, сбивает чужого с верного курса, называется «Рогозин». 

- Если в результате удара шары скатываются к середине одного борта, то удар называется «Ходорковский». Четыре или больше шаров у одной стенки называются «ЮКОС». 

- А если шары выстраиваются возле лузы, как в очередь, то удар называется «Лужков». Четыре и больше шаров возле одной лузы – «лужкарий» или «мэрия». После этого любой сильный удар — «Шанцев», почти гарантированно загоняет один из таких шаров в лузу. Но не всегда, иногда такие шары из «лужкария», когда им и деваться вроде бы некуда, все таки раскатываются и даже становятся в виде подстав на две-три лузы. Такой «высокоэффективный» удар называется «Сергей Петрович» в честь Цоя, пресс-секретаря Лужкова. 

- В общем, русский бильярд – настолько разнообразная игра, что стилю любого политика всегда найдется соответствие. 

 

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru