Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Гафин: "Мы несем убытки по вине собственных клиентов. С ними мы и хотим поделиться"

"Руководство Альфа-банка повело себя как мелкий карточный шулер"

Оригинал этого материала
© "Газета", 08.07.2004, Фото: "Огонек"

Банки начали делиться с клиентами

Вице-президент "Альфа-банка" Александр Гафин

Юлия Говорун

[...] «Альфа-Банк сейчас страдает от внештатной ситуации, и вина лежит на вкладчиках, - уверен член совета директоров, вице-президент банка Александр Гафин. - Мы из-за них не можем работать в нормальном режиме». Частные вкладчики с начала июля сняли со своих счетов около 100 млн. долларов. Альфа- Банку приходится выдавать гражданам денежные суммы, в 10 раз превышающие уровень выдачи в обычные дни. По словам Гафина, «деньги самолетами завозятся из Швейцарии, там находится долларовый центр. Но мы не единственные, кто завозит деньги самолетами». Цепная реакция, грозящая последовать за сегодняшними событиями, может затронуть до 200 кредитных организаций. По мнению Гафина, банки с небольшим запасом ликвидности просто сметет. "Альфе", по уверениям Гафина, ликвидности хватит, но банк решил подстраховаться и ввел 10-процентную комиссию за досрочное снятие наличности по вкладу. Как говорится в сообщении кредитного учреждения, «это - временная мера, связанная с возникшей на рынке паникой и значительным притоком желающих изъять свои деньги. Введение комиссии позволит компенсировать дополнительные издержки». Гафин высказался более определенно: «Хотя у Альфа-Банка не возникнет проблем при проведении операций со своими клиентами, поскольку в настоящее время у банка имеется порядка 3 миллиардов долларов свободных денежных средств для расчетов с клиентами, мы несем убытки. Убытки по вине собственных клиентов. С ними мы и хотим поделиться». По словам Гафина, введение этой комиссии позволит остудить порывы клиентов по снятию денег.

Тело вклада - это собственность вкладчика

Принятое Альфа-Банком решение противоречит условиям заключенных с клиентами договоров. По словам зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, «тело вклада - это собственность вкладчика, а в Конституции написано, что лишить гражданина собственности можно только через суд». [...]

***

Оригинал этого материала
© "Regnum.Ru", 09.07.2004

[...] Как пояснили ИА REGNUM в Институте национального проекта "Общественный договор", введение 10-процентной комиссии нельзя рассматривать иначе, как штрафную санкцию за досрочное закрытие счета. Комиссия банка за выдачу наличных не может устанавливаться дифференцированно для вкладчиков, снимающих свои деньги с вклада раньше срока, и для остальных вкладчиков. По мнению председателя правления КонфОП Дмитрия Янина "Альфа-банк прямо нарушает Гражданский Кодекс, где в ст. 837 предусмотрено, что банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика". При этом банк вправе только снизить проценты по срочному вкладу в случае досрочного снятия денег, а не отказаться от их уплаты, и, тем более, вводить штрафные санкции. Такое снижение процентной ставки должно быть оговорено в договоре. Если договор не содержит положения, регулирующего данную ситуацию, то вкладчику при досрочном снятии денег с вклада выплачиваются проценты такие же, как по вкладу "до востребования" (ч. 3 ст. 837 ГК).

КонфОП предлагает руководству Альфа-банка немедленно отменить незаконное решение, а также просит Центральный Банк дать правовую оценку решению руководства Альфа-банка. Вкладчики, закрывшие срочные вклады с взысканием 10% комиссии могут беспошлинно в соответствии с законом о защите прав потребителей обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика с иском о возмещении понесенных убытков. 

***

Оригинал этого материала
© "Эхо Москвы", 08.07.2004

В прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' - Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации Правительства РФ.
Эфир ведет - Алексей Воробьев.

А. НЕЧАЕВ - [...] Некоторые банки занялись просто откровенным рэкетом. Вот я даже рискую получить какой-нибудь судебный иск в ответ, но, тем не менее, сейчас это и заявлю, вот, скажем, руководство 'Альфа Банка' повело себя просто как мелкий карточный шулер. Значит, они ввели в одностороннем порядке, абсолютно незаконно, в одностороннем порядке вчера в 2 часа дня, в 2 часа дня - тоже очень характерно, да, значит, они ввели, что если вы изымаете свой вклад, то вы платите банку 5 процентов. Мало того, что вы теряете проценты, это по закону, если вы изымаете вклад досрочно, у нас по гражданскому кодексу любой вкладчик имеет право в любое время изъять свой вклад. Но если при этом он нарушает условия депозитного договора, то он теряет проценты, которые у него накопились там, скажем, со времени последнего переоформления этого вклада. Это нормально, потому что человек знает, на что он идет. Но теперь банк сказал - а еще 5% мне на бедность.

А. ВОРОБЬЕВ - Но, возможно, это вынужденная мера?

А. НЕЧАЕВ - Абсолютно незаконная, односторонняя мера. И вот я бы искренне рекомендовал людям, которые с этим столкнулись, просто а) подавать в суд и б) написать в ЦБ, потому что недавно глубоко мной уважаемый председатель ЦБ, мой, собственно, однокашник даже, Сергей Михайлович Игнатьев заявил, что у них нет претензий к 'Альфа банку'. Пусть они появятся.

А. ВОРОБЬЕВ - Это было вчера заявлено, кстати говоря, во всеуслышание. Возможно, претензии, действительно, появятся, но не кажется ли вам, что 'Альфа банк' вот на фоне недостаточных действий финансовых властей, таким образом, вынужден просто так защищаться? Как иначе, Андрей, давайте я договорю, с 1 по 7 июля, насколько я помню, там до 100 млн. долларов, по-моему, сняли вкладчики только из 'Альфа банка', понятно, что если так дальше будет продолжаться, ни к чему хорошему это не приведет. Может быть, это такая и незаконная, но вынужденная мера для того, чтобы спастись? Каким образом разрулиться должна эта ситуация?

А. НЕЧАЕВ - И вот когда 'Альфа банк', собственно, любой другой банк, когда он принимал эти вклады, он же получил эти деньги, это же он не благотворительностью занимается, да? Значит, он вел достаточно рискованную, это действительно беда нашей банковской системы, что помимо того, что очень низкая капитализации, низок собственный капитал банков, тому есть отдельные причины, вот, еще, конечно, довольно низкий уровень менеджмента. Например, многие наши банки увлеклись сделками с недвижимостью. Помните тот бум на рынке недвижимости, особенно московский, очень многие банки стали активно инвестировать в недвижимость. Но простите, для этого надо иметь так называемые длинные деньги. Вот, но это азы, это каноны, так сказать, банковского ремесла, что надо поддерживать определенный уровень ликвидности, причем там эшелонировано, т.е. если тебе завтра понадобились деньги, если тебе понадобились деньги через неделю.

А. ВОРОБЬЕВ - Понятно.

А. НЕЧАЕВ - И так далее, т.е. это признак, значит, плохого менеджмента, это признак достаточно рискованной кредитной или инвестиционной политики банка. Не хочется верить, что это признак того, что банк просто протратил деньги, в это верить не хочется, хотя и такое, увы, бывает. А на нашей практике бывало не раз. Вот, но это означает, что банк плохо, так сказать, спланировал свою стратегию, причем здесь вкладчики? Почему вкладчики должны оказывать материальную помощь банку в размере 5%? Причем, повторяю, в одностороннем порядке введено, а почему 5, тогда у меня возникает вопрос? Сделали бы 50, было бы еще лучше, легче бы вышли из ситуации.

А. ВОРОБЬЕВ - Дмитрий пишет - сегодня берут уже не 5, а 10%. Вчера, у нас данные на вчера, на 2 часа дня, а вот данные на 2 часа сегодня, 10%, не знаю.

А. НЕЧАЕВ - Это рэкет, совершенно незаконный. Я не хочу сейчас разбирать эту ситуацию слишком подробно, там они ссылаются на какой-то пункт в договоре, что деньги взимаются по тарифам банка. Вот, но это могут быть за какие-то услуги, там, по тарифам банка, но когда человек принес вклад и хочет получить его обратно, в чем здесь, собственно, услуга-то и какие тарифы на изъятие своих собственных денег? Нет, я думаю, что не надо быть даже большим юристом для того, чтобы доказать, что это абсолютно незаконно. Вот, но я-то в данном случае говорю даже о другом, о том, что вот это кризис недоверия.

А. ВОРОБЬЕВ - Скажите, этот кризис недоверия может...

А. НЕЧАЕВ - Сейчас, я прощу прощения, так как после этого вот эти вкладчики 'Альфа банка' будут доверять этому банку после таких фокусов? Не будут никогда, не будут. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 08.07.2004

Альфа-банк держит удар

Василий Кудинов, Александр Борейко, Евгения Ватаманюк, Максим Трапезников

[...] Банкомат [Альфа-банка] [...] работал исправно [...]. Eвро, где они были, выдавались по курсу 40,5 руб. за евро (курс ЦБ — 35,91 руб.). Вкладчица Алла об этом узнала, уже сняв деньги в банкомате. “Потеряла 15% зарплаты”, — досадует она. В пресс-службе банка не смогли объяснить такой курс. [...]

Большинство клиентов объясняли “Ведомостям” свое стремление забрать деньги публикациями в СМИ и рассказами знакомых о проблемах “Альфы”. В самом банке тоже уверяют, что корень всех проблем — слухи и недостоверные публикации в прессе. А Гафин вчера прямо указал на организаторов “заказной продуманной кампании” против банка. Она связана с “долгими спорами вокруг участия "Альфа-групп" в телекоммуникационном рынке”, передает слова Гафина АК&М.

“Альфа-групп” еще с прошлого года конфликтует с акционером сотового оператора “МегаФон” фондом IPOC. Но владелец этого фонда юрист “Телекоминвеста” Джеффри Гальмонд отрицает какую-либо связь этой ситуации с проблемами банка. “Нашим оппонентом была "Альфа-Эко", — пояснил он. — А если у Альфа-банка есть проблемы, они, скорее всего, имеют отношения к управлению банком, а не к сфере телекоммуникаций”. А источник, близкий к Минсвязи, заметил, что “отсутствие денег в банкомате нельзя списывать на телекоммуникационный рынок”.

Панике поддались не только люди “с улицы”. Ряд корпоративных клиентов пермского филиала Альфа-банка предпочли перевести счета в небольшие банки, считая их сейчас более надежными, сообщил на условиях анонимности сотрудник филиала. “Многие сотрудники банка решили от греха подальше снять свои деньги со счетов”, — говорит работник “Альфы”. Более того, источник в банке утверждает, что выводить деньги начали и предприятия “Альфа-групп”. [...]

 

Другие материалы раздела:
"Альфа-банк" - карточный шулер
Клиент всегда враг
📁 "Альфе" припомнили кризис =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru