Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Яйца Вавилова

Бывший чиновник Минфина скупает бриллианты

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 03.06.2004, "Камни Bавилова вместо яиц Вексельберга. Русский бизнесмен заплатил за подарок жене 72 миллиона"

Константин Николаев, Андрей Заруев, Александр Петров

Фото Влада ЯРМЫШКОЛюбовь бывшего владельца компании “Северная нефть”, а ныне сенатора от Пензы Андрея Вавилова к своей жене Марьяне Цареградской хорошо известна москвичам. Еще несколько лет назад Андрей Петрович первым развесил по всему городу плакаты с портретом жены и подписями: “Я тебя люблю” и “Марьяна — лицо 2000 года”. Именно после этой акции в городе появилось множество подобных поздравлений и объяснений. Но никогда они уже не имели такого масштаба.

Но весной этого года, уже продав бизнес и заплатив налоги, Вавилов пошел намного дальше. В феврале он подарил Марьяне на день рождения уникальный “Мерседес-родстер” с прозрачной складывающейся крышей. К машине прилагался знаменитый бриллиант “Принцесса Ашока”. В “Принцессе” 55 карат, и стоил он 35 миллионов долларов. Но главный подарок был сделан в мае. Сенатор купил для супруги еще два уникальных чистейших бриллианта, 55 и 59 карат. До продажи камни выставлялись в музеях Лондона, Рима и Нью-Йорка (в Нью-Йорке — в Метрополитен-музее). Общая стоимость покупки — 72 миллиона долларов. Это, конечно, уступает сумме в 100 миллионов, которые Виктор Вексельберг заплатил за яйца Фаберже (хотя яиц было девять, а камней — всего два). Но все же эта цена и делает их появление на территории России практически невозможным: пришлось бы платить огромную ввозную пошлину.

По легенде, эти камни принадлежали одному из индийских правителей, собиравшему алмазы. И придворный мастер, гранивший их, в конце работы сошел с ума — ведь любая ошибка означала для него смерть. До сих пор эти бриллианты никак не оформлены. Но г-жа Цареградская собирается заказать для них оправу. Один камень станет главной подвеской на колье, судьба другого еще решается. Поэтому, может быть, уникальные камни все-таки окажутся в Москве — уже в виде ювелирных изделий.

 

Другие материалы раздела:
Вавиловская башня
Вавилов виновен, дело закрыто
📁 Верх.Суд признал мошенником +
Неприятности через 10 лет
Перебрался в Нью-Йорк
Номер-люкс в отеле Plaza
Продал пентхаус за $50,9 млн
Зачем вспомнили дело
📁 Арест экс-председателя МИБа +
"Дело о МиГах" не закроют
Яйца Вавилова
Потенциальные дела
Предъявите ваши скелеты
ФБР допросило Вавилова
Афера с "Зарубежнефтью"
📁 Продажа "Севнефти" +
Вал Гамбурцева
📁 Егиазарян против Вавилова +
"Похищение" дочери в Монако
📁 Вавилов "заказал" следователя +
📁 Дело Вавилова-Олейника +
"Умный и хваткий"
Вавилов слишком много знал
📁 Дело АИЖК +
Финансовые технологии
Подметный факс 97 года
Роль Вавилова в истории России
"Досье Дубинина". Мимо кассы
Султанов угрожает Вавилову
Мужское фиаско Вавилова
Любимая женщина Вавилова
Жена Вавилова связана с мафией
"Love story" с летальным исходом
Свадьба в Италии за €800 тыс.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru