Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

30.04.2004, Фото: "ЭГ"

Невзлин делает ставку на животновода

И финансирует свои сомнительные политпроекты благотворительными деньгами

Валентин Кожевников

Александр Осовцов с любимым попугаем

Последние три недели все внимание политической общественности было приковано к обсуждению статьи Михаила Ходорковского «Кризис либерализма в России», опубликованной в газете «Ведомости». У статьи появились сторонники и противники, кто-то поддерживает, кто-то не соглашается. Публично ответил Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, не мог пройти мимо такого случая отпиарится Борис-Платон Березовский-Еленин.

Но первым отреагировал на статьи Ходорковского его ближайший друг и соратник, как он сам себя называет, небезызвестный Леонид Невзлин. Он, в знак поддержки своего друга заявил, что отказывается от публичной и любой другой критики российских властей.

Несложно догадаться, что слова Невзлина, как обычно, разошлись с делом.

В то время как Ходорковский из «Матросской тишины» призывает поддержать президента, как главное объединяющее начало страны, Невзлин из солнечного и комфортного Израиля, как может, поливает Путина грязью, используя для этого все возможные политические площадки.

Естественно, что подобная деятельность Невзлина стала раздражать сидящего в тюрьме Ходорковского и он лишил Невзлина доступа к финансовым ресурсам группы «Менатеп». 

Новый источник финансирования Леонид Невзлин, бывший глава Российского еврейского конгресса, бывший сенатор от Мордовии и бывший ректор Российского государственного гуманитарного университета, нашел довольно быстро. Им стал благотворительный фонд «Открытая Россия», учрежденный Ходорковским для «реализации проектов в области образования, культуры и просвещения».

Проработавший некоторое время в руководстве «Открытой России» Невзлин прекрасно представляет структуру финансов фонда и его широкие организационные возможности.

Для полного контроля над фондом достаточно было поставить проверенного человека, управляемость которого обеспечивает изрядная доля имеющегося на него компромата. Надо отметить, что это один из любимых кадровых приемов Невзлина, обычно используемый чекистами – человек сидит «на крюке» и выполняет все указания.

Таким зиц-председателем фонда «Открытая Россия» стал Александр Осовцов -- личность известная своими эксцентричными увлечениями и сомнительными связями.

На первый взгляд Александр Авраамович Осовцов -- видный деятель демократического движения – бывший депутат Моссовета, бывший депутат Госдумы, бывший председателем исполкома Московской организации СПС, а ныне член Федерального совета партии «Яблоко».

Еще Осовцов известен как сопредседатель Еврейской национально-культурной автономии России и вице-президент Российского еврейского конгресса. Именно в РЕКе на Осовцова обратил внимание Невзлин, когда выиграл пост президента РЕК у Осовцова, поддерживаемого тогда Гусинским и Фридманом. Кстати Осовцов проработал какое-то время советником у Гусинского в банковской группе Мост. Непонятно только, какие советы мог давать в банковской сфере Осовцов, окончивший философский факультет Ленинградского госуниверситета.

Невзлин, обыграв Осовцова на выборах в президенты РЕК, быстро понял, что такой увлекающийся человек, как Александр Авраамович ему нужен не в качестве конкурента, а в качестве лояльного исполнителя.

Тем, кто знаком с Осовцовым хорошо известно его увлечение животными. Не подумайте ничего плохого – он их просто коллекционирует. В его загородном доме собрался настоящий зоопарк - его коллекция животных считается одной из крупнейших частных коллекций в России. Судите сами: филины, вороны, серая сова неясыть, пять больших попугаев ара, гуси, енотовидные собаки, пара микросвинок, пара козочек, пара пятнистых оленей, варан, ящерица, три питона, удав, молочные змеи, экзотические жабы, ангорские кролики, мангусты, еноты, скунсы, барсуки, лемуры, карликовый бегемот, ослица, лошади. Все 70 голов.

Бегемотиха Пышка

Все публичные выступления Осовцова связаны либо с еврейским вопросом (тут уж ничего не поделаешь – работа такая), либо с рассказами о собственных животных, их самочувствии и проблемах. Какое там демократические движение и либеральные ценности, когда у бегемотихи Пышки болит левое ухо или любимый, но вовремя не покормленный удав съел не менее любимого кролика редкой породы.

Неудивительно, что окружение Осовцова за глаза называет Александра Авраамовича «животноводом».

Есть, впрочем, у господина Осовцова и другое увлечение. Он любит лотереи, но не в смысле играть, а в смысле управлять ими.

Осовцов является владельцем и генеральным директором компании «Медиа-Лот» (о чем ему пришлось даже сообщить в декларации о доходах, когда он под вывеской «Яблока» отчего-то засобирался в депутаты Госдумы). Компания «Медиа-Лот» интересна тем, что является оператором телевизионной лотереи «ТВ Бинго Шоу», основателем которого считается «БИН-Банк» Михаила Гуцериева, известного своими связями с «авторитетными предпринимателями», ведущими свой бизнес в Ингушетии. При этом формально учредителем лотереи является Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.

Но ни для кого не секрет, как организовываются подобные предприятия. По правилам «ТВ Бинго Шоу» призовой фонд составляет 50% о суммы, полученной от продажи лотерейных билетов. Остальное вроде как должно направляться в доход МЧС.

В прошлом году общий призовой фонд ТВ Бинго Шоу составил более 400 млн. рублей, что составляет по правилам лотереи половину от выручки от продажи лотерейных билетов.

Вы верите, что оставшиеся 400 млн. получил МЧС? Если все эти средства попадали в бюджет МЧС, у каждого министерства было бы по три свои лотереи. Говорят, что МЧС получает всего 4% от призового фонда. Куда уходят остальные деньги от продажи лотерейных билетов, а это более 10 млн. долларов остается только догадываться… 

Официально задекларированные доходы Александра Осовцова за 2002 год составили 7,9 млн. рублей, что для содержания огромного зоопарка совсем немного. Однако до сих пор не было слышно, чтобы животные из осовцовского зоопарка гибли с голоду. Все-таки лотерея под рукой, а там недалеко и до бюджетных средств МЧС. А под другой рукой благотворительные деньги Ходорковского, который не может пока лично проверить эффективность их расходования.

В общем, Александр Осовцов именно тот, кто и нужен Леониду Невзлину. К тому же Невзлин знает намного больше о финансовых и прочих «подвигах» руководителя «Открытой России».

Политика Леонида Невзлина по перехвату финансовых потоков, направляемых Ходорковским на благотворительность, уже имеет ощутимые результаты – масштабы деятельности «Открытая Россия» резко сокращены, хотя объемы финансирования фонда по некоторым сведениям остались прежними. Вопрос в том, когда, наконец, Ходорковский поймет, что происходит в «Открытой России» и как последствия это будет иметь для Александра Осовцова. Понятно, что Невзлин опять выйдет сухим из воды.

  

Другие материалы раздела:
РГГУ купил "Человек с рублем"
📁 Пожизненное за убийства +
Пичугину - пожизненное
📁 "Здесь абсолютно хорошо" =>
📁 Невзлин - заказчик убийств +
Показания свидетелей
Показания жены Голубовича
📁 Показан.Голубовича в Италии =>
Подруга с уголовным прошлым
Литвиненко отравил Невзлин?
📁 Костина о СБ Невзлина +
📁 Дело киллера Пичугина +
📁 Ходору предъявили Петухова =>
📁 Экстрадиция из Израиля +
📁 Гражд. Израиля за $1,5 млн +
📁 Россия - территория врага +
📁 Постановл. о межд. розыске +
Дали 6 лет за присвоение акциий
Невзлин не продавал "МН"
Жены и любовницы Невзлина
Если РЕКи поворачивают
Вся наша жизнь - пиар
Интриган высшей категории
Контакты с криминалом
"Прослушка" со "шпионом"
Невзлин ставит на животновода
Радзиховскому о деньгах
Напомнил Леонтьеву о деньгах
Напомнил Явлинскому о деньгах
📁 Кох о педерастах Х. и Н. =>
📁 Книга "Человек с рублем" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru