Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дугин: "Блок псевдопатриотического мурла с явной шовинистической ориентацией"

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 09.04.2004, Иллюстрация: из пиратского архива К.Рy

Родина в кавычках

Марк Дейч

После парламентских выборов блок “Родина” просуществовал менее двух месяцев и развалился. Соответственно, развалилась и одноименная фракция в Государственной думе — на сторонников Сергея Глазьева и сторонников Дмитрия Рогозина. Говорят, что Глазьев озабочен теперь созданием собственной партии, причем с тем же названием. Так что у нас будут теперь как минимум две “Родины”. И обе — в кавычках.

С Сергеем Глазьевым я познакомился в начале 90-х. Знакомство произошло в приемной Владимира Гусинского. Поздоровавшись со мной, один из ближайших соратников Владимира Александровича сказал мне: “Вы не встречались? Это наш друг, очень перспективный экономист Сергей Глазьев. Может, напишешь о нем что-нибудь? Или интервью у него возьмешь...”

Мне было лень объяснять, что в экономических проблемах я “плаваю”. К тому же для радио “Свобода”, где я в то время работал, Глазьев большого интереса тогда не представлял (как сейчас, не знаю). Поэтому я обменялся вежливым рукопожатием с г-ном Глазьевым и пообещал “подумать”.

Это я к тому, что нынешние антиолигархические посулы г-на Глазьева нужно делить как минимум на два. А то и на десять. Ничего удивительного тут нет: “перспективный экономист” уже тогда играл в политику, а политики — люди конъюнктуры. Сегодня конъюнктура одна, завтра — другая, и если вовремя не перестроиться, можно оказаться вне игрового поля. Не говоря уж о том, чтобы стать кандидатом в президенты страны.

Мое знакомство с Глазьевым в приемной у Гусинского никак не умаляет достоинств Сергея Юрьевича. [...]

* * *

Незадолго до парламентских выборов Президент России счел необходимым высказаться на актуальную тему.

“Шовинизм и национализм в предвыборной программе — это самое простое и самое вредное дело, — заявил Владимир Путин. — Это тем более недопустимо в ходе избирательных кампаний. Я отношусь к этому в высшей степени негативно. Это ложный тезис, абсолютно недопустимый в такой многонациональной стране, как наша. Если мы хотим разрушить нашу страну, это нужно приветствовать. Если же мы хотим сохранить Россию, необходимо жестко и последовательно противостоять этому, нужно воспитывать абсолютную нетерпимость к проявлениям подобного рода”. 

Передавая это выступление президента, информационные агентства предварили его тем, что Путин-де “заявил о недопустимости использования лозунгов шовинизма и национализма некоторыми партиями в ходе избирательной кампании”. Осталось невыясненным, о каких партиях, собственно, идет речь. Но уж наверняка — не о блоке “Родина”. Особенно если учесть, что блок этот, как утверждают знатоки закулисья, создавался по инициативе Кремля.

Однако еще прошлой осенью о своем выходе из предвыборного блока “Родина” заявила партия “Евразия”. Ее лидер Александр Дугин, многие высказывания которого с точки зрения демократии весьма спорны, о причинах этого решения высказался более чем жестко:

“Основная причина — наличие в блоке расистов, антисемитов и членов РНЕ. К тому же блок, задуманный как корректный, лево-патриотический и антиолигархический, приобрел характер сброда всякого псевдопатриотического мурла с явной шовинистической ориентацией”.

Буквально на днях, участвуя в телевизионном шоу [...], предводитель думской фракции “Родина” Дмитрий Рогозин во всеуслышанье заявил: в его публичных выступлениях никогда не звучало ни одной ксенофобской или человеконенавистнической ноты.

У этих господ, когда им выгодно, начисто отшибает память. Что ж, напомним.

* * *

Те, кто называет себя патриотами, — считает г-н Рогозин, — чаще всего делать ничего не умеют, только за державу обижаются. 

“Вся эта бесполезная публика, помешанная на идее борьбы с евреями, только и может, что трепаться да грозить. Никаких дел за ними никогда не было. Делать, надо полагать, должны не они, а кто-то другой”. [Здесь и далее цитируется доклад Рогозина на съезде КРО- прим. К.Ру] 

Казалось бы — всё вполне пристойно. И даже антисемиты вроде бы названы помешанными. Однако давайте вчитаемся. Почему — помешанные? Да потому что только болтают. А нужно — делать.

Слишком вольное толкование, наверняка скажет г-н Рогозин. Ничего этакого я в виду не имел. А что же имел? Да вот:

“Армии у России почти уже нет. Журналисты-плюралисты вместе с картавыми “правозащитниками” втолковывают: “Нет — и не надо! И хорошо без армии — может, кто завоюет, а заодно и накормит”. Так это отродье превращает нашу землю в товар и торгует им!” 

[...] А кто же “это отродье”, эти “картавые “правозащитники”? Ну, вы понимаете.

А вот и программа действий г-на Рогозина:

“Мы не будем бездействовать ни одного дня, ссылаясь на отсутствие законов. Ни один изменник, шпион, вредитель, террорист или диверсант не укроется от справедливого возмездия, где бы он ни находился и какое бы положение ни занимал. Здесь не будет ни сроков давности, ни амнистий, ни помилований. Ответят все, кто прямо или косвенно наносил ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности. Мы доберемся до всех, кто сбежит за границу. Будущая власть будет упрямо и последовательно возвращать национальное достояние. В разборках со сбежавшими или попрятавшимися казнокрадами и мздоимцами всплывут многие фамилии, широко известные сейчас по демократической прессе. А разборки эти будут жестокими. Придут к бывшему “нашему” там, на Западе, окинут взглядом хоромы и скажут тихо, но проникновенно, прикручивая глушак к стволу: “Возвращать будешь или завещать?”

Стало быть, отсутствие законов этого г-на не смущает. Особенно красиво он про глушак рассказал. По-видимому, именно в нем сосредоточена “законодательная инициатива” г-на Рогозина. [...]

Именно с такими речами шли к власти Муссолини и Гитлер.

Подобно своим духовным предтечам, г-н Рогозин пообещал также навести порядок в области культуры. “Вместе с лучшими людьми России мы вырвем с корнем чернуху с порнухой, а лжецов, глумящихся над нашей страной, упечем за решетку”.

Как вы думаете — кто при такой поставке проблемы будет определять “ущерб суверенитету”, выявлять чернуху, порнуху и лжецов? Правильно: сам г-н Рогозин и будет. Никому не доверит. Ну разве что своему лучшему другу и многолетнему помощнику, а ныне — коллеге-депутату из той же фракции “Родина” г-ну Савельеву.

* * *

Андрей Савельев — соратник и многолетний помощник г-на Рогозина по Союзу возрождения России и Конгрессу русских общин. Утверждают, что именно г-н Савельев пишет для Дмитрия Олеговича все его основополагающие речи и выступления.

Речами дело не ограничивалось. Согласно данным информационно-аналитического центра “Панорама”, в 1998 году г-н Савельев (по заданию Рогозина) руководил кампанией по дискредитации Александра Лебедя, баллотировавшегося на пост губернатора Красноярского края. Г-н Савельев очень тогда старался, но не преуспел.

Впрочем, главная роль г-на Савельева — в идеологическом оснащении блока, а ныне — партии “Родина”. На этом поприще “идеолог” достиг определенных высот, в чем легко убедиться, обратившись к публичным высказываниям г-на Рогозина. Но судить лучше всего все-таки по первоисточнику. Таковым вполне может быть сборник “Расовый смысл русской идеи”. Редактор этого сборника и один из его авторов — как раз г-н Савельев. В предисловии он пишет:

“Раса” — это глубоко русское по смыслу и звучанию слово. Слово “РАСА” полностью соответствует нашему архетипу, и нам совершенно ничего не нужно выдумывать, чтобы оправдать логику самоназвания РУССКОЙ РАСОВОЙ ТЕОРИИ. РУС-РОС-РАС — это изначальная смысло-звуковая матрица древнейшего языка индоариев. Имя Бога солнца Ра — также означает сопричастность к этой архетипической матрице нашего сознания”. 

Воистину: нет ничего нового под Луной. Лет пятнадцать назад я как-то забрел на “встречу общественности” с ведущими деятелями мифической “Русской академии”. Один из выступавших — ясное дело, “академик” — приоткрыл тайну, сокрытую в русском языке:

“Все русские — интуитивно солнечные, о чем говорит солнечная частица “ра” в нашем языке. Мы все — пролетарии, аграрии, аристократы. Недаром так много солнечности в словах “армия”, “генералиссимус”, “генерал”, “маршал”.

Встреча, кстати говоря, происходила в Центральном доме Советской армии.

Другой выступавший обнародовал сенсацию: оказывается, город Ярославль был основан Авелем, потому-то и называется он — “Я-рос-Авель”. Кроме того, Иисус Христос был сыном языческого бога, а рай находится в районе Уральского хребта, поскольку правильное его название — “У-рай-ские горы”.

Конечно, г-н Савельев не столь примитивен в своих расовых изысканиях. Но суть примерно та же. В конечном счете “расовый смысл русской идеи” (по г-ну Савельеву со товарищи) сводится к следующему:

“Имперское гражданство (в будущей России. — М.Д.) предоставляется лицам, доказавшим свою верность имперскому делу во время Смуты, начавшейся с марта 1985 г., и их прямым потомкам, не совершивших деяний, недостойных Имперского гражданства. Имперское гражданство дает максимальную полноту политических прав.

Союзническое гражданство предоставляется коренным жителям Русской Империи, не являющимся закоренелыми русофобами и агентами влияния наших врагов, однако нарушавшим верность русскому имперскому делу. Оно отличается от Имперского тем, что лица с Союзническим гражданством не участвуют в выборах, не имеют права занимать высшие государственные должности, быть ответственными руководителями средств массовой информации, быть офицерами госбезопасности, старшими офицерами в полиции и высшими офицерами в армии.

Статус метека-россиянина пригоден для лиц, постоянно проживающих на территории Русской Империи, лояльность которых русскому имперскому делу заведомо сомнительна: лица, имеющие право на иностранное гражданство, принадлежащие к этносам, имеющим государственность за пределами Русской Империи, состоящие или состоявшие в браке с иностранными гражданами, имеющие близких родственников за рубежом, участвовавшие в антирусских и антиимперских движениях или сотрудничавшие с антирусскими, антиимперскими организациями — от либеральных интеллигентов до этническимх и территориальных сепаратистов. На метеков-россиян распространяются все ограничения, существующие для иностранных подданных”.

Законодатели Третьего рейха позавидовали бы.

Напомню: нынче г-н Савельев — депутат Государственной думы, один из руководителей фракции “Родина”.

* * *

В феврале минувшего года в Москве побывал лидер французских ультра-правых Жан-Мари Ле Пен. “Приглашающая сторона” — председатель партии “Народная воля” Сергей Бабурин.

С Сергеем Николаевичем я знаком довольно давно. Когда-то, будучи “демократом”, он очень любил давать интервью радио “Свобода”. Хорошо помню скандальную историю, когда г-н Бабурин предъявил иск бывшему генералу КГБ Олегу Калугину, обвинившему Сергея Николаевича в агентурной работе на госбезопасность. Иск г-н Бабурин тогда выиграл — как говорят, не в последнюю очередь благодаря справке из бывшего КГБ. В справке утверждалось, что представитель сего никогда в сексотах не состоял.

А вот если бы состоял — что было бы написано в той справочке?..

В последние годы г-н Бабурин плавно продефилировал от демократии, коей он когда-то как бы придерживался, к нацизму. А его “Народная воля” вошла в блок “Родина”. С собой г-н Бабурин привел десяток весьма одиозных товарищей...

Совсем недавно состоялся судебный процесс по иску некоего Токмакова против “МК”: сей г-н, обидевшись на то, что наша газета назвала его фашистом, потребовал от “клеветников” более 3 миллионов рублей — в качестве “компенсации морального ущерба”. Судья Пресненского суда Москвы Игорь Тюленев иск не удовлетворил, тем самым подтвердив, что г-н Токмаков действительно фашист. Истцу не помог ни флажок партии “Родина”, который он держал в руках во время судебного заседания, ни письмо в его защиту от г-на Бабурина.

Это письмо достойно того, чтобы привести его полностью:

“Депутат Государственной Думы четвертого созыва (2004—2007). “19” февраля 2004 г. № 27 СНБ.

В Пресненский межмуниципальный суд г. Москвы.

В ряде публикаций газеты “Московский комсомолец” редакция “МК” распространила не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство члена Партии Национального Возрождения “Народная воля” Токмакова Семена Валерьевича.

В сентябре 2003 г. на Съезде Партии “Народная воля” Токмаков С.В. был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы. Однако после голословных обвинений в “МК” Токмаков С.В. был исключен из списков избирательного блока “Родина”, что несомненно является нарушением избирательных прав гражданина.

Знаю С.В.Токмакова с момента создания Партии “Народная воля” как активного члена Партии, патриота России, переживающего за судьбу русского народа и государства.

Прошу суд учесть эту характеристику С.В.Токмакова.

С уважением

Заместитель руководителя Фракции “Родина” С.Н.Бабурин”.

Говорят, что г-н Бабурин — юрист. В этом случае он должен бы знать, что только суд может назвать сведения “не соответствующими действительности”. В противном случае его письмо на депутатском бланке — ничем не прикрытая попытка оказать давление на судебную власть. 

Кто же такой г-н Токмаков и чем он так приглянулся г-ну Бабурину?

В начале 98-го года этот “патриот России” организовал скин-группировку “Русская цель”, в манифесте которой говорится:

“Мы благородного аристократического происхождения — являемся представителями исключительно более высокой арийской расы. Мы рождены скорее повелевать, чем находиться в подчинении у других. Заниматься вредными ремеслами предоставлено рабам”.

Ну прямо-таки — белокурая бестия.

В мае того же года Токмаков вместе с другими скинхедами избил чернокожего сотрудника охраны американского посольства в Москве. В интервью, которое он дал по горячим следам, Токмаков заявил, что “негры являются злом”, и их надо “подвергать специальной программе эвтаназии”. Правда, на суде он утверждал, что всего лишь излагал некую расовую теорию, которой не придерживается. Суд, впрочем, Токмакову не поверил, поскольку отказался переквалифицировать обвинение в “хулиганство”. “Патриот России” был осужден по статье “возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия” на 3 года тюрьмы. Вскоре он был уже на свободе (по амнистии), но, еще находясь в Бутырке, переслал на волю (не “Народную” ли?) письмо с призывом:

“Русские должны дружить, сосуществовать, работать только с белыми народами!

Европа — для белых,

Россия — для русских!”

Такие вот соратники у г-на Бабурина.

Множественное число я употребил не ради красного словца: помимо Токмакова г-н Бабурин попытался провести в Думу по федеральному и региональному спискам еще восьмерых своих соратников. Некоторые из них — баркашовцы, а некоторые и сами по себе вполне одиозные личности. Такие, например, как некто Иванов-Сухаревский, который обвинялся в разжигании межнациональной вражды и в определении суда был назван нацистом.

Скажи мне, кто твои соратники...

Накануне предвыборной регистрации руководство блока “Родина” быстренько вычистило этих соратников из своих списков. Я думаю, что с сожалением. Но иначе скандала бы не избежать. А так — все тихо и гладко. И можно даже говорить обо всем этом как о некой конфузной оплошности, допущенной лидерами блока в предвыборной спешке. Именно так они, лидеры, теперь и утверждают. Однако письмо г-на Бабурина в Пресненский суд Москвы свидетельствует об обратном: никакой оплошности не было.

Что до конфуза, то конфузиться эти господа из “Родины” не умеют.

 

Другие материалы раздела:
Мажор-международник
Была у Рогозина "Родина"
Сексуальные тайны Рогозина
Лишняя книга
"Враг народа"
"Невеста Ходорковского"
📁 Флюгер Рогозин +
Искушение Рогозина
Внештатный сотрудник АП
Выступление на съезде КРО
Семь грехов Рогозина
"Скинхед Рогозин"
📁 "Экологический ролик" Родины +
📁 Генитальный пиар Рогозина =>
Антирогозинский заговор
Криминальные истории
Рогозин и криминал
Консультанты у Родины
Рогозина сменит Нарочинская
Спонсор - гражданин Израиля
"Родина" против Рогозина
Родину гонят с политсцены
📁 Повел жену в политику =>
Рогозин против Метельского
Неэтичное поведение Рогозина
"Телепузики" vs. "марионеток"
У Рогозина отбирают "Родину"
Бракованный Голем
Псевдопатриотическое мурло
📁 Квартира за полмиллиарда +
Особняк Рогозина за 350 млн
Квартира сына за 180 млн руб.
Резиденция на "Восточном"
Политик с инстинктом убийцы
Прострелил себе ногу
КРОмешное прошлое Рогозина
Кремлевский выкидыш
Партийный двучлен
Порученец Рогозин
Воронеж - столица "Родины"
Шоумен Рогозин
Русскоязычный говорун
Компромат.Ру замочил Рогозина
📁 "Прыщ похлеще Зюганова" =>
📁 "Родина" =>
📁 Книжка пресс-секретаря =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru