Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 01.04.2004, Фото: eg.ru

Как отрывается «золотая молодежь»

По крутизне VIP-отпрыски давно переплюнули своих предков

(Окончание. Начало в номере за 26 марта.)

Валерий Коваленко, Валерий Дробот. («КП» - Санкт-Петербург»). Лариса Кафтан

Ксюша Собчак покорила Москву

Ксения Собчак. Вид сзади

Ксения Собчак - одна из самых известных светских львиц столицы, с одинаковой небрежностью меняющая мужчин, бриллианты и наряды. Ее нашумевшим романам несть числа: среди бойбрендов (новый термин - по аналогии с «бойфрендом») Ксюши называют известного бизнесмена Вячеслава Лейбмана, одарившего даму «Мерседесом» и нехилой квартирой в Москве; хозяина «Рэдиссон-Славянской» Умара Джабраилова, презентовавшего даме машины и жемчуга; американца русского происхождения Александра Шустеровича, в прошлом промышлявшего «урановым бизнесом». 

Как-то Ксюшину квартиру ограбили - бриллиантов было украдено более чем на полмиллиона долларов.

Мама Ксюши, сенатор Людмила Нарусова, старается «держать лицо» и дочурку защищает: мол, она взрослый самостоятельный человек, живет, как считает нужным.

Возможно, Ксюша - юбочка из плюша, так и слыла бы всего лишь одной из известных дамочек полусвета, если бы не тот факт, что другом, соратником и подчиненным ее отца был Владимир Путин. В конце прошлого года президент даже виделся с Ксенией в Санкт-Петербурге, когда возлагал цветы на могилу ее отца. Ксюшины фотки с Путиным обошли многие издания. Без сомнения, это прибавило светской львице популярности и блеска. 

Говорят, Ксения Собчак недавно снялась в фильме «Воры и проститутки». [...]

Один из известных столичных тусовщиков, депутат Госдумы Алексей Митрофанов - кстати, тоже из VIP-детей (в 80-х его родители занимали важные посты в Госплане), входит в круг близких друзей Ксении Собчак: 

- [...] Она физически сильная девушка, ведь, чтобы тусоваться, нужна недюжинная выносливость: успеть везде, где круто, выдерживать темп и при этом шикарно выглядеть. 

- В советские времена элитные дети были скромнее? 

- Ничуть. География разве что поменялась. Раньше зимой был Валдай, летом - Сочи. Теперь летом - Ницца, зимой - Куршавель. Но «техника исполнения» в советские времена была еще круче. В 80-х я встречался с дочкой одного военного министра. У него всегда наготове были девять военных самолетов. Мы с его дочкой частенько летали на одном из них в Сочи на выходные. Экипаж был счастлив. Это ж не в Сибирь проверяющих везти. Они несколько дней наслаждались курортной жизнью в ожидании, пока мы нагуляемся.

«Невинные» шалости

Когда Александр Волошин был главой кремлевской администрации, его сын Илья попал в неприятную историю. Виртуальный дружок по имени Maxx, с которым Илюша познакомился в Сети, предложил ему вместе зарабатывать деньги. Maxx через Интернет «взламывал» номера кредиток, заказывал по ним товары, а Илья забирал покупки в Москве и продавал. Деньги делили. Илья вскоре попался, но дело замяли. Волошин сына наказал - отправил жить в Европу.

Несколько лет назад внимание правоохранительных органов привлек сын тогдашнего и. о. Генпрокурора, нынешнего министра юстиции Юрия Чайки Артем: на его иномарке по доверенности ездили рэкетиры, вымогавшие десятки тысяч долларов у московских предпринимателей. Говорят, когда вымогателей задерживали, они орали: «Посмотрите на номера - завтра вас всех поснимают с работы!» В машине были обнаружены оружие и наркотики. 

Процесс над рэкетирами шел долго и мучительно. Артем Чайка проходил как свидетель. В конце концов они были осуждены. Папа Юрий Чайка тогда написал прошение об отставке с поста и.о. Генпрокурора. Потом все утихло, и он снова появился на политическом Олимпе в должности министра юстиции. 

По обвинению в вымогательстве и разбойном нападении несколько лет назад был задержан Михаил Куликов, сын бывшего замглавы МВД, бывшего начальника ГУВД Московской области Александра Куликова. Разбирательство длилось лет пять. В конце концов Михаилу Куликову было вынесено условное наказание - суд учел, что за участие в боевых действиях в Чечне он был удостоен ордена Мужества и медали «За отвагу». 

В прошлом месяце за разбой и вымогательство были задержаны сын члена Совета Федерации Валерия Сычева Артем и сын мэра Когалыма Сергея Какоткина Денис, студенты престижной Московской международной высшей школы. Мальчики, приняв на грудь, поспорили на 3 тысячи долларов, что запросто смогут ограбить кого угодно всего лишь при помощи пневматического пистолета. Жертвой сынков стал десятиклассник. Не обнаружив у парня денег, они избили его, затащили в квартиру, заставили позвонить матери и потребовать привезти 1 (одну) тысячу долларов. Расшалившихся «мальчуганов» задержали в ту же ночь. Дело передано в прокуратуру. 

Где тусуются мажоры

Самыми популярными местами тусовок у «золотой молодежи» считаются рестораны в Жуковке «Веранда у дачи», «Перец», летом - клуб «Подмосковные вечера», где, к примеру, проводятся элитные байкерские слеты, а также самый крутой на Рублевке ресторан «Царская охота». Нередко элитные птенцы залетают в ресторан «Дворянское гнездо» в Горках-2. Здесь, кстати, отмечала Новый год с молодым мужем Дмитрием внучка Ельцина Маша Окулова. За вход пара отдала 1500 долларов. Забавно, что в Новый год в некоторых популярных у элитных наследников ресторанах крутили запись приветствия советскому народу Брежнева. Такой нынче прикол. 

В Москве мажоров можно встретить в ресторане «Марио», а также итальянском ресторане «Сыр», где, кстати, любит ужинать «шоколадный король» Коркунов. 

Ужин (если без особых затей) в модных заведениях обходится не меньше 100 долларов.

Некоторые заканчивают в клинике

В позднее советское время Борис Гребенщиков тоскливо пел о генеральских отпрысках: «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть...» Получив по праву рождения блага и удовольствия, на которые большинство людей работают всю жизнь, нынешняя «золотая молодежь», увы, ищет острых ощущений в наркотиках. Причем кокаин и марихуана - самые безобидные из них. Настоящим бичом в семьях российской элиты стал героин. [...]

Не каждый наследник доживает до помощи врачей. Два года назад всю политтусовку потрясла жуткая новость - от передозировки героина погибла дочь одного из высших государственных чиновников. [...]

 
Другие материалы раздела:
Как отрываются VIP-отпрыски
Как отрываются VIP-отпрыски-2
📁 Авария Зияда Бабаева =>
📁 Автогонки детей Исмаилова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru