Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 © "Б-Ф.Ру", 23.03.2004, Фото: rmx.ru

Российский леспром займется заготовкой желудей

На пост руководителя Федерального лесного агентства предложена одиозная фигура Валерия Рощупкина

Светлана Колесникова

Валерий Рощупкин

В пятницу 19 марта в 19.00 министр природных ресурсов Юрий Трутнев внезапно отозвал уже согласованную с премьер-министром Михаилом Фрадковым кандидатуру президента российского Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Мирона Тацюна на пост руководителя Федерального лесного агентства. В 10 часов утра в субботу 20 марта он внес на этот пост кандидатуру Валерия Рощупкина. 

Эта кадровая инициатива может обернуться для министра крупным скандалом. Мало того, что Рощупкин, не являясь профессионалом в лесной отрасли, на всех своих предыдущих должностях зарекомендовал себя как неэффективный управленец, замешанный к тому же в ряде скандалов. Известно, что Рощупкин имеет устойчивые связи с одиозной лесопромышленной компанией «Илим Палп Энтерпрайз» - в частности, в структурах этой компании работает его супруга. 

Впрочем, возможно, Юрий Трутнев ошибся адресом. С таким послужным списком, как Валерия Рощупкина, представление на него уместнее направлять в Генеральную прокуратуру.

Деятельность Рощупкина на посту мэра Омска

После выборов мэра Омска в 1999 г., в которых Рощупкин был переизбран на второй срок, губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что выбор омичами мэром города Валерия Рощупкина не был верен, о чем им еще предстоит пожалеть. 

Он, в частности, сказал, что за 4 года правления Рощупкина в Омске, тот не показал себя грамотным руководителем и хозяйственником, он скорее был склонен к политическим интригам. За последние четыре года мэр не сделал ничего хоть сколько-нибудь значительного на благо города.

Как показало время, Полежаев оказался абсолютно прав. В 2000 г. с открытым обращением к мэру выступили четверо из пяти глав районных администраций. Они обвинили своего непосредственного начальника в «развале городского хозяйства, непродуманно проводимых экспериментах и искусственном противостоянии региональной власти». 

Кроме того, за время мэрства Рощупкина в Омске неоднократно наблюдались энергетические проблемы – омичи устраивали массовые демонстрации с требованиями отставки мэра, что в какой-то момент поставило город на грань социальной катастрофы.

Деятельность Рощупкина на посту руководителя водной системы в МПР

В 2002 г. в результате наводнений в Адыгее, Ставрополе, Краснодарском крае погибло 117 человек, было уничтожено около 40 тысяч домов, смыты сотни километров коммуникаций, дорог, трубопроводов. Персональная степень вины руководителя водной системы МПР Валерия Рощупкина до сих пор не установлена. А основания к этому есть.

Как известно, все водное хозяйство страны находится в подчинении Министерства природных ресурсов. И государство изначально предусматривает средства, которые необходимо потратить на то, чтобы поддерживать эту водную систему в приемлемой форме.

Существует специальная статья бюджета: «Финансирование берегоукрепительных работ». По этой статье в первом квартале 2002 года Минприроды было выделено 38,3 миллиарда рублей, то есть больше миллиарда долларов. Если верить казначейству РФ, то во всем первом квартале не было потрачено ни одной копейки.

Весь миллиард с лишним долларов остался лежать на счетах. Практически это означает только одно - что в течение первых трех месяцев 2002 года не было выделено ни копейки на реновацию водного хозяйства. Что не велось не только никакого строительства или ремонта, но даже подготовительных работ. 

Казначейство не имеет права выделять деньги без представленных документов, обосновывающих, на что они идут. Таких документов представлено не было. Вывод один - руководство министерства просто не знало, что надо делать в водном хозяйстве, не могло внятно сформулировать свою позицию. Это называется элементарным непрофессионализмом.

Обращают на себя внимание кадровые процессы, которые происходили в течение 2002 г. Руководители водной системы в министерстве за полгода менялись трижды. Сначала министр Артюхов снял Николая Михеева, который, как говорят в Минприроды, имел большой опыт руководства водным хозяйством. На его место был назначен Валерий Рощупкин, который, насколько известно, водным хозяйством до этого никогда не занимался.

А когда после наводнения ситуация «запахла жареным, новым распоряжением министра за Рощупкиным была оставлена только координация, а непосредственно водное хозяйство возглавил Иван Глумов. К тому времени ему было уже 65 лет, и его всегда назначали на самые неприятные участки - как бы в обмен на то, что он, несмотря на возраст, продолжал работать. По сути дела, после наводнения он должен был выполнить функцию стрелочника.

Почему именно Рощупкин был так дорог министру Артюхову? Можно предположить следующее: зачастую чиновники, которые контролируют выдачу бюджетных средств по тем или иным статьям, их специально не выдают, потому, что хотят получить "откат". То есть когда в обмен на выделение средств так или иначе чиновникам возвращается значительная часть потраченного бюджета. Обыкновенно ставки, если верить слухам, колеблются около цифры 30%. 

Деятельность Рощупкина в лесной отрасли

При назначении Рощупкина в «лесной сектор» случилась похожая история, как и водном. Там, напомним, чтобы освободить кресло, был снят профессионал – Михеев. Так же поступили и с предшественником Рощупкина на новом посту – Юрием Кукуевым (человеком опытным, подготовленным и эффективным).

Рощупкин же является непрофессионалом в ЛПК. Зато он хороший лоббист. Чьи интересы он отстаивал и будет отстаивать, понятно уже сейчас – одиозной корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».

Например, в рамках всероссийского съезда лесоводов 26 февраля прошлого года по решению участников встречи ряда его членов образован координационный совет по вопросам взаимодействия Государственной лесной службы Минприроды РФ и лесопромышленного комплекса. Сопредседателями координационного совета избраны Валерий Рощупкин и директор по развитию лесопромышленного бизнеса ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» Дмитрий Чуйко.

Кроме того (и это – самое главное) супруга Рощупкина работает в структурах «Илим Палпа». Любопытная аналогия: супруга еще одного лоббиста компании – бывшего начальника ГУ МВД по СЗФО Бориса Уемлянина также работала в этой корпорации. Уемлянин в прошлом году с треском вылетел из МВД в результате его участия в коррупционных скандалах, связанных с «Илим Палпом». С Рощупкиным аналогичный случай.

Что касается профессиональных навыков Рощупкина в ЛПК, то они оставляют желать много лучшего. 

Гомерический смех у экспертов вызвала концепция В.Рощупкина по развитию лесного хозяйства до 2010 года. Министерство предлагает провести в лесу конверсию, чтобы заработать $5 млрд. Эти деньги предложено добыть, собирая ягоды, кедровые орехи, грибы и мед.

Прежде всего господин Рощупкин предложил изменить систему оплаты труда работников лесного хозяйства и принять закон "О государственной лесной охране". На сколько он предлагает повысить зарплату лесникам, глава лесной службы не сообщил. Зато предложил добиваться рентабельности от подведомственных ему лесов с помощью конверсионных производств. По подсчетам Валерия Рощупкина, "рыночная стоимость промыслового запаса недревесных ресурсов российского леса составляет около $5 млрд", что значительно больше стоимости самой древесины, на продаже которой сейчас лесная отрасль зарабатывает около $2 млрд. 

Согласно разработанному им проекту концепции, предложено собирать в российских лесах урожай ягод, который ежегодно оценивается в 4 млн т, кедрового ореха -- 1 млн т, грибов -- 1,7 млн т, меда -- 3,5 тыс. т. Заготовки технического и лекарственного сырья составят 700-800 т в год. Урожай желудей и лягушек господин Рощупкин не учел. 

Интересно, что Государственное контрольное управление (ГКУ) Президента оценило деятельность Министерства природных ресурсов в ЛПК крайне критично, заявив, что оно не справляется с регулированием лесного комплекса. 

ГКУ крайне негативно оценивает деятельность Минприроды в сфере управления лесным хозяйством. Запасы древесины в России гигантские (81,4 млрд куб. м) , констатируют контролеры, но "этот огромный потенциал используется крайне нерационально". Вина за это возлагается на Минприроды, которое не обеспечило "должных мер по увеличению объема вырубки леса" и слабо работает над увеличением размера платежей за право аренды лесных участков. Из-за этого, считают в ГКУ, "недополучено лесного дохода в размере, сопоставимом с выделенными отрасли бюджетными средствами". В бюджете-2002 на содержание лесного хозяйства Минприроды было выделено больше 4 млрд руб. 

Контролеры упрекают МПР и в том, что сходит на нет практика аукционной реализации прав на аренду леса. Аукционная система, по мнению контролеров, позволяет повысить ставки аренды в 4 раза. Плохо и то, что "более 70% участков переданы в краткосрочную аренду".

Отдельного разбора удостоилась деятельность подведомственных Минприроды лесхозов. Вместо того чтобы делать акцент на охрану и воспроизводство леса, лесхозы увлеклись заготовкой и реализацией. Из-за этого в 2001 г. количество лесных пожаров выросло на 10%.

Обвиняется Минприроды и в том, что в российском экспорте преобладает необработанная древесина. ГКУ отмечает, что "пошлина на вывоз лесоматериалов круглых хвойных пород в два раза ниже, чем на пиломатериалы". К тому же Минприроды не ведет работы по корректировке действующего законодательства. "Несмотря на то что многие статьи Лесного кодекса не способствуют рациональному использованию и воспроизводству лесного фонда, а также максимальному поступлению средств в бюджетную систему, МПР России не внесло на рассмотрение правительства Российской Федерации проекты законодательных актов по необходимым изменениям Лесного кодекса".

Валерий Рощупкин отказался комментировать итоги проверки. Через пресс-службу министерства он заявил, что министерство "активно содействовало" деятельности ГКУ и намеревается учесть все его замечания при доработке концепции развития лесной отрасли. 

В прошлом году Рощупкин заявил, что в России относятся к природным ресурсам безобразно плохо. Такое мнение он высказал в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном проблемам повышения эффективности государственного контроля в области охраны и использования природных ресурсов.

Но при этом он сам умудрился напрочь испортить отношения с экологами, которые уверены, что Руководство МПР мечтает о том, чтобы превратить российские заповедники и национальные парки в лесхозы, основной целью существования которых станет коммерческая заготовка древесины.

Согласно приказу министра природных ресурсов Артюхова, Департамент особо охраняемых природных территорий, объектов и сохранения биоразнообразия МПР реорганизован в Департамент особо охраняемых природных территорий.

При этом из его руководства убраны люди, которые очень много сделали для развития и сохранения системы заповедников и национальных парков. А в функции обновленного департамента входит организация лесохозяйственной деятельности заповедников и национальных парков, в том числе и организация рубок на охраняемых природных территориях. В экологических организациях говорят, что из-за боязни потерять контроль над добычей природных ресурсов нынешнее руководство МПР сегодня фактически пытается любой ценой превратить охраняемые природные территории в лесхозы.

Из приказа главы МПР № 77 от 2 февраля 2004 г. «О реорганизации структурных подразделений центрального аппарата МПР России» следует, что теперь руководить всей лесохозяйственной деятельностью заповедников и национальных парков будет не Департамент особо охраняемых природных территорий, объектов и сохранения биоразнообразия МПР, а лесная служба МПР. Так, организационное руководство работой Департамента особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по вопросам административной и лесохозяйственной деятельности возложено на руководителя лесной службы МПР Валерия Рощупкина. 

Как говорится в официальном заявлении российского отделения «Гринпис», «лесная служба МПР практически уже развалила складывавшуюся десятилетиями систему управления лесами». Суть в том, что на сегодня заповедниками и нацпарками фактически руководят уже не директора, а их заместители – главные лесничие, которые напрямую подчиняются руководителю государственной лесной службы, заинтересованной в рубке леса на охраняемых природных территориях. 

Этим же приказом, по словам экологов, из руководства Департамента особо охраняемых природных территорий фактически были убраны наиболее грамотные специалисты, руководившие системой заповедников и нацпарков в последние годы и сделавшие очень много для ее развития и сохранения.

Зато руководителем Департамента особо охраняемых природных территорий был назначен г-н Яловенко, бывший руководитель управления природных ресурсов по Омской области, в которой нет ни одного заповедника или национального парка, ранее работавший вице-мэром города Омска. Это назначение вполне объяснимо, если учесть, что ранее мэром Омска был глава лесной службы МПР Валерий Рощупкин. «Естественно, новый руководитель всех российских заповедников и национальных парков не имеет никакого опыта в этой сфере, зато нетрудно догадаться, какую политику он будет проводить», – говорят в «Гринписе».

Иными словами, за такие лакомые куски, как заповедники и нацпарки (а именно – за право добывать природные ресурсы на их территории), Валерий Рощупкин будет биться до конца. «Можно не сомневаться, что МПР сделало еще один шаг по пути уничтожения уникальной, имеющей мировое значение системы российских заповедников и национальных парков», – комментирует координатор кампаний «Гринпис России» Иван Блоков. И если сегодня правительство не будет противодействовать политике нынешнего руководства МПР, то уже в скором времени охраняемые природные территории превратятся в лесхозы, основной целью которых станет коммерческая заготовка древесины. 

 

Другие материалы раздела:
Заготовка желудей
Рублевские Бермуды
Аукционы на Рублевке
Маленькое кладбище
Рощупкин в уг. деле на 100 млн
Дело Хмелевской
Кошмары "Лесного озера"
Ответ "Лесного озера"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru