Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

03.03.2004, Фото: rusk.ru

Сергей Бабурин: Хочешь жить – умей продаться

Антон Котов

Сергей Бабурин

Лидер партии «Народная воля» Сергей Бабурин любит прихвастнуть, что хорошо знаком с творчеством Владимира Высоцкого. Ему, наверное, известна и такая строчка знаменитого барда: «трус, предатель всегда презираем». Песня песней, а в жизни все куда прозаичнее: часто только предательством и можно обеспечить себе тепленькое местечко. Подобная история и случилась с нашим героем в кабинете у замглавы президентской администрации Владислава Суркова. Тот вызвал к себе Сергея Бабурина, чтобы обсудить роль последнего в интриге по отстранению Сергея Глазьева с поста лидера фракции «Родина».

Долго уламывать порядочного семьянина и патриота не пришлось. Он, к удивлению Суркова, сам вызвался склонить своих старых боевых товарищей на сторону кремлевской администрации. Но делать это ради творца «черного вторника» Виктора Геращенко Бабурин отказался категорически. Выкручивать руки «народовольцам» он взялся при единственном условии – ему должен быть гарантирован либо пост вице-спикера Госдумы, либо место лидера фракции «Родина».

В высоком кабинете раздумывали недолго. Еще бы: отныне ни Суркову, ни его помощнику Косопкину не нужно было пачкать собственные руки, вызывать по одному «на ковер» депутатов-соратников Бабурина и разъяснять им «новые задачи текущего момента». Всю эту грязную работу Сергей Николаевич в обмен на «большую красную морковку» взвалил на себя. И не только это. Бабурин сумел походя пнуть и своего конкурента в борьбе за думское кресло. Похоже, что именно он организовал утечку информации в электронные СМИ о том, что роль «сменщика» Глазьева предназначена Геращенко. Оттащив буквально за уши Виктора Владимировича от кремлевского корыта, Сергей Николаевич сам энергично взялся за дело.

Для начала состряпал письмо лидеру «Родины» в Госдуме: мол, дела во фракции идут из рук вон плохо, работа стоит, избиратель нервничает в ожидании обещанных законов, а виной всему – война Монтекки с Капулетти, то бишь Глазьева с Рогозиным. Дожидаться ответа, впрочем, не стал. Чтобы вожделенное корыто не ускользнуло, лично явился в кабинет своего товарища и в присутствии свидетелей потребовал от Сергея Глазьева собирать чемоданы. Столь резвой прыти от известного «политического тяжеловеса» не ожидал никто. Согласитесь, не всякий политик с личным рейтингом в пределах допустимой погрешности осмелился бы наезжать на человека, вернувшего его в большую политику, сделавшего депутатом Госдумы. Как тут не вспомнить, что самостоятельный поход во власть Сергея Бабурина закончился печально: созданный им блок на парламентских выборах получил менее 1 процента голосов. 

Впрочем, это не удивительно: записной патриот всегда умел беречь свои тылы. Так, в разгар минувшей избирательной кампании в Госдуму он умудрялся сочетать непримиримую критику правительства с постом ректора Университета торговли. Как известно, хозяином этого вуза является ведомство Германа Грефа – Министерство экономического развития и торговли. Что же, в умении тянуть одеяло на себя, сдавая своих соратников оптом и в розницу, Сергею Николаевичу не откажешь.

 

Другие материалы раздела:
Рецепт коктейля "Родина"
Кланы "Родины"
Криминальные треугольники
Стервятники терзают "Родину"
Аксаков попросился в "ЕдРо"
Климентьев – лицо "Родины"
Бизнес Бабурина и Алксниса
Почем нынче "Родина"
"Прыщ похлеще Зюганова"
Бабурин продался Суркову
"Семья" поставила $2 млн. на зеро
15 млн., не спасшие "Родину"
"Родина" отдалась "единороссам"
"Родина" минус "Народная воля"
Измена "Родины" пошла в тираж
"У предателей нет Родины!"
C чего начинается "Родина"
Хроники развала блока
Ловушка для Глазьева
"Родина" перешла на бартер
Глазьевская братва
Рогозин сыграл на вылет
Рогозина отлучают от Европы
Главный труп лишился ящика
Рогозин зачищает себе округ
Тезисы патриота Рогозина
📁 Бабаков Александр =>
📁 Гельман Марат =>
📁 Глазьев Сергей =>
📁 Иванюженков Борис =>
Пьяный сын Крутова за рулем
📁 Рогозин Дмитрий =>
📁 Савельев Юрий +
📁 Селиванов Владимир +
📁 Чуев и РХДП +
"Духовный лидер" Шмулевич

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru