Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пиния среди пней: "публикация прослушек - это особая форма доноса" 

"Борцы с российской властью нервно курят в сторонке"

Оригинал этого материала
© "Глобалрус.ру", 19.02.2004, "К методологии компромата"

Андрей Громов

Сегодня в сети появилась прослушка телефонных разговоров одного высокопоставленного чиновника. Мы не собираемся гадать, кто на кого и за что наехал и вообще обсуждать публикацию по существу. У прослушек не бывает существа, и распространение их есть низость и преступление. Поэтому мы сами не дадим ссылок и не позволим сделать это участникам нашего Форума - все такого рода попытки будут пресечены. Однако нам представляется необходимым показать, как это делается - методологию компромата - хотя бы для того, чтобы общественность понимала ему цену. 

- Але, привет!
- Ало?!

Публикации прослушек – пожалуй, единственный вид компромата, реально действенный в нашей стране. Ничто так не интересует людей, как чужие тайны, выставленные на всеобщее обозрение, и ничто так эффективно не работает, как обычные разговоры высокопоставленных лиц, представленные на суд публики. Им не верят, их ругают, ими возмущаются, но зато все читают и запоминают. 

Причем действенность компромата не в том, чтобы возбудить общественное мнение или лишить доверия компрометируемых. У нас особая ситуация: публикация прослушек - это особая форма доноса, используемая в тех случаях, когда борьба властных кланов переходит в новую стадию. 

В свое время орденоносец Хинштейн печатал в «МК» свои сливы, и было понятно, откуда ноги растут, понятно, кто с кем в Кремле бьется. Тем более что эта борьба транслировалась почти столь же выпукло и на ТВ. Та борьба очень дорого обошлась России. Могла бы обойтись еще дороже, но Бог миловал, дефолт не стал той катастрофой, которой мог бы стать в условиях полного недоверия населения к власти и полной дезорганизации самой власти. А потому сегодняшнее возрождение этого жанра выглядит показательным и пугающим. 

Методология с тех пор тоже сильно изменилась. Никто не рассчитывает на массовый охват аудитории, никому не нужно вызывать гнев Марьи Ивановны - важно, чтобы публикация была услышана в московском бомонде и среди пикейных жилетов. Важно, чтобы пошел скандальный слух и стал обрастать интерпретациями и толкованиями. А потому услуги хинштейнов уже не востребованы – Интернет выполняет эту функцию лучше любого «МК». К тому же отвечать за публикации в Интернете не надо, как не надо доказывать подлинность записи. Прочитали – теперь ваше право, верить или не верить. Отсюда и минимализм. Никаких полосных текстов – краткость и ненавязчивость. 

Обычные разговоры по телефону высокопоставленных чиновников мало кого компрометируют. Мат никто у нас особо зазорным не считает, а сюжет, даже криминальный, редко когда понятен непосвященному. Хинштейну приходилось объяснять читателям, где и что гнусного сказал «герой прослушки», приходилось описывать ситуацию вокруг разговора, ставить акценты – все это выглядело и навязчиво, и нудно. Теперь же никто ничего не разъясняет. Все очень просто: берется как подложка обычный разговор, желательно короткий, и в него вписываются несколько ключевых фраз (из других разговоров, а чаще - вовсе выдуманных авторами компромата). Подложка и краткость обеспечивают достоверность, а вписанный кусок направляет впечатление от разговора в нужную сторону. 

Происходит это примерно так. Есть некий, быть может, реально прослушанный и записанный разговор: 

- Але.
- Привет, радость моя.
- Ой, ну наконец-то… Когда ты приедешь? Я уже заждался совсем…
- Не знаю… Прости, сегодня день тяжелый, даже не знаю, когда освобожусь…
- Не приедешь?
- Боюсь, что сегодня – никак. Я очень соскучился, но никак. Прости, Ладно… Ну не обижайся, я тебя прошу… Не обижаешься?
- … Нет, не обижаюсь…
- Давай, может, на выходные, а?
- Давай…

Ничего особенного, разговор как разговор, немного манерный, но люди по-разному общаются со своими друзьями. А теперь вставим в конец ключевую фразу: 

- Не обижайся… целую тебя нежно на сорок сантиметров выше коленок…

Фраза - очевидно выдуманная и в пустом незначащем разговоре торчащая, как пиния среди пней: вне зависимости от сексуальной ориентации, люди так не разговаривают. Зато эффект достигнут. Перед нами воркование понятно кого. По той же схеме в обычный деловой разговор вставляются слова «я хоть и чеченец, но не шахид», и вся беседа приобретает совсем другой смысл. Понять ничего все равно нельзя, зато очевидно, что замышляется что-то страшное и зловещее. 

Впрочем, Бог с ней, с методологией. Старая война компроматов, инспирированная Гусинско-Березовским, была страшна, но новая страшна вдвойне. Ибо органы, призванные заботиться о безопасности страны, сеют чувство опасности среди граждан. Удар наносится не только и даже не столько по тем, кого компрометируют, а по каждому обывателю, по неприкосновенности частного пространства, и шире - по Государству Российскому. До имяреков, с которыми борются доблестные чекисты, никому, в общем, нет дела, зато от прослушек возникает чувство собственной беззащитности и стойкое ощущение гнусности, творимой в Кремле, омерзительности российской власти как таковой. Куда там Березовскому со своим полковником Литвиненко и простодушным Иваном Петровичем, куда там Хакамаде с ее дежурными откровениями о «Норд-Осте», куда там Сергею Адамычу, Глюксману или лорду Джадду. Когда в бой идут чекисты, остальные борцы с российской властью нервно курят в сторонке и с завистью смотрят на работу профессионалов. 

 

Другие материалы раздела:
Сурков - человек из народа
Вход через тело
Безликий комбинатор
Продюсер фабрики звезд
Рекламный агент Путина
Суслов наших дней
Господин Недудаев
Рязанский школьник
Чеченское детство Суркова
📁 Эстет на фоне оттенков серого +
Суркова теснят из Кремля
Украл "народный праздник"
Организовал госпереворот
Сурков побратался с Кадыровым
Безрыбье
Президентом будет чеченец
Кремлевский golden boy
Пахан кремлевский
"Голосуйте, как вам написано!"
Демиург
"Секретный доклад Суркова"
"Заговор против Суркова"
На руководстве кукловодством
Сурков сам себя перехитрил
Февральские тезисы
📁 Прохоров и "Правое дело" =>
Незлин заказал Суркова
Прослушки С-ва В.Ю.
Взломанная переписка Суркова
Взл. переписка Суркова – ч. 2
"Особая форма доноса"
Сурков не арестован
Прокурорская проверка Суркова
Сурков о Менатепе (1993 год)
Новая старая девочка Суркова
Сурков vs Домодедово
📁 Отповедь Маркина Суркову =>
Бизнес жены Натальи
Гуляния жены в "Лебедином"
📁 Бизнес жены Юлии =>
📁 Корчинский-лектор "Наших" +
📁 Косопкин мочит Глазьева +
"Слив" почты О. Хорохордина
📁 "Долой Асламбека Дудаева!" =>
Письмо М.Гайдар Чайке
📁 Кремлядь =>
Топ-10 черных дел АП
Залил общество в бетон
Сурков снял Волочкову из эфира
📁 Роман "Околоноля" +
Кабинет Суркова. Фото
Осколки команды Суркова
Сурковская "Ракета" за $1,5 млрд

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru