Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Леваде вменяются финансовые злоупотребления на $500 000

И недобросовестность при передаче баз соцопросов

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.01.2004, "Левада меняет название", Фото: "Новая газета"

Борис Грозовский

Юрий Левада

Как стало известно "Ведомостям", в ближайшие дни аналитическая служба ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады объявит о смене названия. На службу Левады пожаловалось в МАП руководство ОАО "ВЦИОМ", которое обвиняет его в недобросовестной конкуренции. Смена названия может стать одним из условий мирового соглашения между конкурирующими социологами.

Старейшая в России социологическая служба ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) была основана в 1987 г. , с 1992 г. до сентября 2003 г. ею руководил профессор Юрий Левада. В 1998 г. ВЦИОМ стал федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП). ФГУП "ВЦИОМ" было включено в план приватизации на 2003 г., и 6 августа Минимущества преобразовало его в ОАО "ВЦИОМ" со 100% -ной госсобственностью. В сентябре совет директоров ОАО отстранил Леваду с поста гендиректора, назначив на это место Валерия Федорова, бывшего руководителя Центра политической конъюнктуры. После этого Левада и другие сотрудники ВЦИОМа уволились из ОАО, основав аналитическую службу ВЦИОМ-А.

В ноябре прошлого года ОАО "ВЦИОМ" пожаловалось в МАП на недобросовестную конкуренцию со стороны ВЦИОМ-А, которая выражается в схожести фирменных наименований. МАП, по словам замминистра Андрея Кашеварова, проведет слушания на эту тему 29 января. С претензиями ОАО "ВЦИОМ" Кашеваров ознакомится на заседании, и в случае согласия с ними МАП вынесет ВЦИОМ-А предписание сменить наименование.

Прецедентов принудительной смены фирменного наименования в России очень мало. "Судебная практика не очень хорошая: суды требуют, чтобы совпадали и общая, и специальная части названий", - отмечает партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Доказать совпадение названий в суде почти невозможно, ведь если одна фирма называется ТОО "Рога и копыта", а другая - ООО "Рога и копыта", то для суда это разные названия, соглашается начальник юридического отдела "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин.

МАП, по словам Кашеварова, предписывал сменить название дважды. Так, в октябре 2003 г. фирме "САНТУР" было по жалобе туркомпании "САН-ТУР" запрещено использовать это имя на рынке туристических услуг.

Однако ВЦИОМ-А не собирается держаться за свое название. Как сказал "Ведомостям" замдиректора аналитической службы Алексей Гражданкин, решение о смене названия уже принято. О смене названия ВЦИОМ-А может объявить уже в ближайшие дни, но объясняют это социологи проблемами маркетинга. "СМИ уже начали путать социологические службы с похожими названиями [ВЦИОМ и ВЦИОМ-А], - поясняет пресс-секретарь ВЦИОМ-А Ирина Палилова, - а на отношениях с клиентами смена имени не скажется, поскольку они работают с людьми, а не с названиями".

Претензия по поводу имени - это, по словам руководителя ВЦИОМа Валерия Федорова, "главный, но не единственный" предмет его спора со службой Левады. По словам Федорова, прежнее руководство ФГУПа "некачественно передало дела". Во-первых, сайт wciom.ru заблокирован для ОАО "ВЦИОМ" (этим адресом пользуется служба Левады, а ОАО выкладывает свои материалы на сайте wciom.com). Во-вторых, ОАО не передана многолетняя база данных соцопросов. "Мы оставили всю базу", - возражает на это Гражданкин из ВЦИОМ-А. Но Федоров говорит, что новое руководство получило не базу данных, а "свалку файлов". А из документов, которые он получил от увольнявшегося Левады, следовало, что ФГУП финансировал создание и поддержку базы.

Если служба Левады откажется от имени, сайта и вернет базу данных, то бывших сотрудников ФГУПа "не будут преследовать" за финансовые злоупотребления, выявленные проверкой Минтруда, говорит источник, близкий к совету директоров ОАО "ВЦИОМ". Претензии по выявленным нарушениям, по его словам, могут достигнуть $500 000: с конца 2002 г. центром прибыли стал ВЦИОМ-А, а расходы остались на ФГУПе, и не все они кажутся источнику оправданными: "Разве можно ежемесячно тратить на поддержку сайта $6000? " Во ВЦИОМ-А о проверке ничего не знают и отвергают подозрения в злоупотреблениях, а в Минтруда комментариев получить не удалось. Юристы не понимают, как можно гарантировать Леваде отказ от расследования. "ОАО "ВЦИОМ" может не обращать внимание компетентных органов на нарушения, но те могут их и сами заметить [если они действительно имели место]", - говорит Юлия Лаврова из юрфирмы ""Пепеляев, Гольцблат и партнеры".

 
Другие материалы раздела:
Левада растратил $500 000
Грязные пробирки
Грязные пробирки-2
Черная "пиар-социология"
Конвейер подтасовок от Левады
Левада-центр – иноагент

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru