Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

24.11.2003

Кукиш с маслом от "Народной партии"

Пчелки под мухой

Вадим Носов

Предвыборная пора - время повышенной активности народных избранников: обещания сыпятся как из рога изобилия, на встречах с избирателями и в СМИ депутаты растолковывают народу, что он (народ, а не депутат) стал жить лучше и веселее, а ежели что не так - то во всем виноват сами знаете кто. Виртуальные партии ведут бои с воображаемыми противниками, пытаясь из фантома превратиться в нечто осязаемое. 

"Народная партия", чей рейтинг болтается между 1% и 3%, жмет сейчас на самые болевые точки, чтобы до избирателя, наконец, дошло, за кого нужно голосовать. Видимо, партийные дела настолько плохи, что лидеры партии начали врать напропалую, забывая свои прежние «железобетонные» убеждения.
Если перефразировать слова известной песни, то получится лозунг "народников": «а избирателя не нужен нож - ему с три короба наврешь - и делай с ним, что хошь...» Электорат "народники" не берегут - постоянно подбрасываю сюрпризы, надеясь, что избиратель, как говорит Райков "пил и пить будет" и память ему отшибет. 

Предательство «железного канцлера»

Может, кто и не помнит, но "Народная партия" числилась в списках самых ярых сторонников "железного канцлера". Слухи об отставке Волошина начали циркулировать сразу же после прихода к власти Путина. С момента своего основания «Народная партия» грудью стояла на защите кресла Волошина: "Слухи об отставке Волошина иницирует тот, кто старается добиться нестабильности в стране... в этом может быть заинтересован и Борис Березовский, и те господа, которые сегодня покинули Россию и хотели бы вернуться к тому беспределу, который был раньше". В общем, обожаемый "народниками" и лично Райковым президент Путин сделал шикарный подарок БАБу, чтобы ввергнуть страну в хаос. Партия, не моргнув глазом, заявила, что все нормально - простая кадровая перестановочка...

Вор должен сидеть в тюрьме

Помнится, на прошлых выборах Геннадий Райков, засыпав своих избирателей отчетами о своей бурной деятельности, сообщил им следующее: "Ельцин и его команда обязаны предстать перед народным судом. Я за отрешение Президента по всем пяти пунктам" (война в Чечне, развал СССР, геноцид народа России и т.д. и т.п.) Закончилась эта баталия тем, что большинство членов будущей "Народной партии" проголосовало за неприкосновенность первого президента России, что левым, на чьем поле играли Райков со товарищи, очень не понравилось. Не говоря уже о том, что Путина привел к власти именно тот, кто должен был сидеть в тюрьме. В общем, товарищ Райков красиво кинул своих избирателей, быстренько переквалифицировавшись из убежденного левого в крепкого хозяйственника и государственника.

Долой грабителей!

Ох, уж как шумела «Народная партия» насчет отмены грабительской «автогражданики»! Как подписи собирала! Закон продавила. Правда, опытные парламентарии почему-то откровенно «забили» на Закон, которому они служат! Скажите, в какой стране еще можно перенести начало действия закона, который уже вступил в силу? Прокричав на весь белый свет о том, что с грабительской «автогражданкой» покончено, «народники» как-то забыли, что народ у нас не дурак - и пошли автолюбители за своими деньгами. Оказалось, что закон по-прежнему действует, а ГАИ вывесило объявления. где большими буквами написано о том, что автогражданка по-прежнему «в законе». Кстати, у «народников» страховые компании резонно спросили: «Господа, если вы собираетесь отменить действия закона, который сами же и приняли, не собираетесь ли вы вернуть нам деньги, потраченные на развертывание региональных сетей, обучение персонала, печать бланков, наконец?». Депутаты-партийцы ответили гробовым молчанием. Между тем, инвестиции страховых компаний в создание системы обязательного страхования оценены в 200 миллионов «зеленых». Вот на такую «скромную» сумму «Народная партия» пыталась кинуть своих же сограждан ради сиюминутной политической выгоды. 

Впрочем, Райкову не впервые плевать на закон: помнится, Дума принимала постановление, запрещающее курение в здании нижней палаты парламента. Так вот Райков отреагировал на это: «Специальное место для курения? Да это мой кабинет, где курил, там и буду курить! И посмотрел бы, как меня накажут!» Такое вот демонстративное пренебрежение к парламенту и принимаемым им документам. 

Подарки «нужным людям»

О честности «народников» ходят легенды. Наверное, поэтому пчелка - символ «народников» получилась какая-то «под мухой» - верить в сказки дедушки Райкова без бутылки трудно. Впрочем, как говорят в аппарате партии, там любое дело начинается и заканчивается банкетом… Так откуда же берутся денежки на застолья? История длинная и начало ее лежит еще во временах мэрства Геннадия Ивановича в Тюмени. Всю историю рассказывать не будем - только один маленький штришок. Маленький документик под названием «Договор об организации новых форм общественного питания в городе Тюмени», заключенный между фирмой «Унивек» и городской администрацией. Всего одна цитата: «Для открытия пиццерий, казино, ресторана, администрация города Тюмени передает полномочия по управлению имуществом следующих зданий и помещений» - далее следует список из пяти зданий в центре города. Заметьте: в договоре нет ни строчки о том, что фирма должна за полученные помещения что-либо заплатить. Иными словами, лакомые кусочки городской собственности были просто… подарены. И не только фирме «Унивек». Указывать причины неслыханной щедрости не будем - они очевидны… 

Как нам обустроить Россию

Если политическую программу для «Народной партии» писал человек, знакомый с русским языком, то писать о себе, любимом, Райков по традиции не доверил никому. Рецепты избавления России от скверны известны и избиты. Как вам, например, идея собрать подписи против коррупции? Интересно, кто-нибудь когда-нибудь собирал подписи в поддержку коррупции? А ведь таким «действенным» методом «Народная партия» борется с этим социальным злом. 
А вот как Райков предлагал укрепить правоохранительные органы: "обеспечить финансирование правоохранительных органов с помощью льготного налогообложения банков". В общем, чтобы денег было больше, надо меньше их собирать в бюджет. А чтобы в домах было электричество - надо его реже включать. И это не шутка. «Народники» не раз предлагали своим сторонникам в знак протеста по команде выключать на 10 минут свет в домах то ли для того, чтобы показать Чубайсу «кузькину мать», то ли для того, чтобы вывести из строя генерирующие мощности… Как выразился один из бывших сотрудников Райкова, «его конек-горбунок - из кукиша с маслом сделать бутерброд. Вот только масло потом куда-то испаряется». 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru