Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Как может руководство компартии отказываться от этого, если ты сидел с человеком за одним столом, вместе чокался с ним бокалом вина, трепал руки его детей. Это нечистоплотно"

Оригинал этого материала
© "Газета", 18.11.2003

Мальчиш-плохиш

Анастасия Матвеева

Леонид Маевский

Коммунист Леонид Маевский выступил с разоблачительным заявлением против своей партии. Он обвинил однопартийцев в тесных контактах с Борисом Березовским. Сами по себе эти контакты не наказуемы, но Маевский рассказал о незаконном финансировании КПРФ Березовским через фирму "Росагропромстрой". Руководство партии не опровергает факт встреч в Лондоне с опальным олигархом, но категорически отрицает переговоры о финансировании КПРФ. "Об этой встрече мы узнали только сегодня со слов самого Маевского", - заявил член ЦК КПРФ Иван Мельников. Интересно, что депутат приурочил свое выступление к рассмотрению Госдумой проекта обращения центристских фракций в Генпрокуратуру: они требуют проверить, как корпорация "Росагропромстрой" финансировала КПРФ. 

'Было три встречи с Березовским, женой и детьми'

Открытое сотрудничество Березовского с левыми силами началось в октябре 2002 года, когда к опальному олигарху 
в Лондон приехал главный редактор газеты 'Завтра' Александр Проханов и взял у него интервью. 'Сам факт выхода этого интервью в моей газете уже является началом политического сотрудничества', - заявил тогда Проханов в беседе с ГАЗЕТОЙ, подчеркнув, что в Лондон к Березовскому он был делегирован НПСР (Народно-патриотическим союзом России), который возглавляет Зюганов. В своем интервью Березовский много говорил о необходимости сплочения оппозиционных сил в России - правых и левых - против режима действующего президента. 

Теперь выясняется, что в Лондон к Березовскому ездил не один Проханов. Депутат от КПРФ Леонид Маевский сообщил, что в октябре прошлого года он сам посетил Березовского вместе с секретарем ЦК КПРФ по идеологии Александром Кравцом. 'Было три встречи с Березовским: две встречи были в отеле в центре Лондона, на которых обсуждались вопросы участия Березовского в предстоящей предвыборной кампании в Госдуму и общеполитические вопросы, - заявил Маевский. - Еще одна встреча была у олигарха дома, в пригороде Лондона, с его женой и детьми'. 

В ходе этих встреч, утверждает депутат, была достигнута договоренность о 'частичном финансировании Березовским деятельности компартии'. 3 млн. долларов получила, в частности, корпорация 'Росагропромстрой', которой руководит член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов. Кроме того, с Березовским обсуждались вопросы поддержки компартии через 'телевидение и ряд газет'. 

'Никаких поручений от партии эти депутаты не получали'

Обвинения в том, что 'Росагропромстрой' за счет бюджетных средств финансирует КПРФ, уже были высказаны коммунистам комитетом Госдумы по безопасности. Сегодня Дума рассмотрит соответствующий проект обращения к генеральному прокурору. Обвинения со стороны центристов были названы Зюгановым 'провокацией' и 'предвыборным ходом'. Вчера эти обвинения были высказаны руководству КПРФ со стороны товарища по партии. 

И КПРФ опять их отрицает. 'Если такая встреча в Лондоне и имела место, то я твердо знаю, что никаких поручений от руководства партии эти депутаты не получали. Более того, об этой встрече мы узнали только сегодня со слов самого Маевского', - заявил член ЦК КПРФ Иван Мельников. 

Как рассказал Мельников, кандидатура Маевского была включена под седьмым номером в региональный партийный список кандидатов в депутаты от КПРФ. 'Видимо, его не устроил этот номер и Маевский принял решение баллотироваться в качестве независимого кандидата по тому одномандатному избирательному округу в Омске, где в качестве кандидата от КПРФ баллотируется Кравец', - сказал Мельников, объяснив заявление Маевского желанием скомпрометировать конкурента на выборах. 

Коммунистов могут снять с предвыборной гонки

Но Маевский убежден, что партии все равно придется признать факт сотрудничества с Березовским, причем сделать это нужно 'до выборов 7 декабря'. 'Я не понимаю, как может руководство компартии отказываться от этого, если ты сидел с человеком за одним столом, вместе чокался с ним бокалом вина, трепал руки его детей. Это нечистоплотно - отказываться от этого', - полагает Маевский. 

У депутата еще много вопросов к КПРФ - Маевскому непонятно, каким образом составлялись партийные списки компартии, почему в них оказались 'предатели', к примеру, исключенный из партии в прошлом году председатель комитета по культуре Николай Губенко. Маевский направил открытое письмо в адрес президиума ЦК КПРФ. В ответ на это Омская областная партийная организация КПРФ выступила с инициативой исключения его из своих рядов. 

У Генеральной прокуратуры есть месяц, чтобы ответить на запрос центристов относительно взаимоотношений между КПРФ и 'Росагропромстроем'. Начав проверку по запросу, прокуроры наверняка займутся и отношениями корпорации с Борисом Березовским. Если проверку удастся завершить до 7 декабря и найти подтверждения тому, что партия финансировалась не только через избирательный фонд, выборы для КПРФ пройдут с грандиозным скандалом.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru