Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фридман и "Альфа-групп" требуют взыскать с журналистов и издателей парижских газет Le Parisien и Les Echos более 1 млн евро за клевету

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.08.2003, Фото: "НГ"

За слово - в карман. "Альфа-групп" защищает репутацию от журналистов

Владислав Максимов
Кирилл Корюкин

Михаил Фридман

Интеграция в мировые бизнес-процессы вынуждает "Альфа-групп" более щепетильно относиться к тому, что пишет о ней пресса на Западе. Как стало известно "Ведомостям", в октябре гражданский суд Парижа рассмотрит иски "Альфа-групп" и ее президента Михаила Фридмана против парижских газет Le Parisien и Les Echos. Истцы требуют взыскать с журналистов и издателей более 1 млн евро за клевету.

Как сообщили "Ведомостям" в "Альфа-групп", еще в мае 2003 г. парижское адвокатское бюро Kiegman et Marembert подало в гражданский суд Парижа иски от имени Михаила Фридмана и компаний "Альфа-групп" против двух парижских газет и их журналистов. "Альфа" и Фридман требуют опровержения публикаций, вышедших в Le Parisien и Les Echos в феврале 2003 г. , уплаты компенсации в размере более 1 млн евро и возмещения судебных расходов. По данным "Альфа-групп", слушания дел по существу состоятся "примерно в октябре 2003 г. ".

Гнев "Альфа-групп" и ее президента вызвали публикации, посвященные прошлогодней катастрофе танкера Prestige у побережья Испании. Этот танкер перевозил нефть компании Crown Resources, тогда входившей в "Альфа-групп". Отталкиваясь от этого факта, парижские журналисты весьма своеобразно описали весь бизнес группы и ее президента. "В статьях содержалась лживая информация о преступном происхождении капиталов Фридмана и "Альфа-групп", их связях с мафией и КГБ, торговле наркотиками и т. д. М. Фридман посчитал необходимым привлечь авторов публикаций к ответственности за клевету", - говорится в сообщении "Альфа-групп", переданном в "Ведомости".

Последние годы юристы "Альфа-групп" особенно тщательно следят за публикациями в прессе. На счету группы уже несколько выигранных исков по поводу газетных публикаций. Месяц назад юристы "Альфы" выиграли в Московском арбитражном суде процесс против издателя газеты "Версия" и ее корреспондента Олега Лурье - автора вышедших еще в 1999 г. статей, где говорилось о причастности руководителей "Альфа-групп" к наркоторговле и прочей антизаконной деятельности. Сумма иска составила 7,5 млн руб. Как вспоминает руководитель пресс-службы Альфа-банка Вадим Юрко, еще в начале 2000 г. "Альфа-групп" засудила немецкий журнал Osten im West (в итоге издание закрылось, не сумев выплатить по суду DM200 000). Кроме того, с осени 2000 г. "Альфа" судится в США с американским объединением журналистов Center for Public Integrity (CPI). Этот процесс еще не закончен.

Теперь "жертвой" "Альфа-групп" могут стать парижские газеты. "Я немного нервничаю, потому что [ "Альфа"] еще никогда не проигрывала подобных дел", - говорит корреспондент Мартин Ройо, автор статьи в Les Echos. По ее словам, сумма иска, предъявленного ей и издателю Les Echos, - около 300 000 евро. Как говорит Ройо, юристы, представляющие "Альфа-групп", в частности, сочли клеветой газетную фразу о том, что после катастрофы Prestige российская группа продала Crown Resourses специально, чтобы избежать выплаты компенсаций за последствия экологической катастрофы в Испании. Прочие обвинения в адрес Тюменской нефтяной компании (ТНК) и "Альфы", за которые предстоит отвечать газете, уже фигурировали в других судебных процессах. Ройо заявила "Ведомостям", что может подтвердить свои утверждения. Но она признает, что ей сложно будет представить неопровержимые доказательства - в частности, по поводу наркоторговли.

Правда, Les Echos заручилась поддержкой одного из фигурантов своей статьи - канадской компании Norex Petroleum, представители которой согласились выступить свидетелями в парижском суде. Председатель совета директоров Norex Алекс Ротзанг уверен в победе Les Echos. "Мы знаем, какой огромный объем документов [подтверждающих обвинения] у них имеется", - говорит Ротзанг. У Norex есть свой зуб на компанию Михаила Фридмана. Канадцы вот уже несколько лет безуспешно пытаются отсудить у структур ТНК, принадлежащей "Альфа-групп" и Access/Renova, контрольный пакет акций компании "Югранефть".

"До какого-то момента мы закрывали глаза на [недостоверные] публикации СМИ. Но несколько лет назад стали ощущать, что они сильно вредят нашему бизнесу, - говорит Юрко. - Публикации из наших "желтых" газет стали перепечатывать на Западе, оттуда они попали в обзоры аналитиков, которые читают инвесторы, в том числе наши партнеры. Это уже стало мешать всерьез". Вряд ли сейчас, накануне масштабной сделки по объединению активов ТНК и британской ВР, партнеров "Альфы" порадуют подобные слухи. Как обещает Юрко, группа и впредь будет судиться с недобросовестными журналистами, выдвигая крупные суммы исков - "чтобы издатели думали о последствиях".

 
Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru