Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.08.2003

Депутат Юдин жмет на газ

Прокуратура проверит ЮКОС и по делу "Роспана" 

Дмитрий Бутрин

дела ЮКОСа

Депутат Госдумы Владимир Юдин, известный депутатским запросом, инициировавшим дело одного из руководителей ЮКОСа Платона Лебедева, вновь написал письмо в Генпрокуратуру. Теперь бывший председатель профкома Кировского завода предлагает ей рассмотреть законность приватизации АО "Роспан Интернешнл" и участия в ней ЮКОСа и НГК "Итера". В ЮКОСе готовы праздновать юбилейную, десятую по счету претензию к компании, которые сыпятся со всех сторон. А Владимир Юдин полагает, что для возврата "Роспана" государству есть все основания – "юридические и политические". 

О письме Владимира Юдина в Генпрокуратуру вчера вечером сообщило большинство информационных агентств без ссылок на источник информации. Генеральная прокуратура через своих официальных, но анонимных представителей подтвердила, что письмо дошло до адресата и проверка по нему уже начата. Напомним, прошлое обращение депутата Юдина в Генпрокуратуру обернулось возбуждением уголовного дела, по которому 2 июля был арестован глава Group MENATEP Платон Лебедев. На этот раз внимание санкт-петербургского депутата Госдумы (до своего избрания Владимир Юдин возглавлял профком АО "Кировский завод") привлекли сделки, связанные с ЗАО "Роспан Интернешнл". Оно, кстати, никогда не было приватизировано. 

Историю "Роспана" Ъ отслеживает с 6 июля 2000 года (см. справку). В изложении депутата Юдина она практически не отличается от общепринятой версии, но в депутатском письме конфликты вокруг "Роспана" изложены более художественно. Так, деятельность НГК "Итера" (в письме она названа МЭК "Итера".– Ъ) на "Роспане" в 1999-2000 годах депутат характеризует как "неумелое ведение производства и беспечное отношение к вверенному предприятию", саму операцию, в результате которой контроль над "Роспаном" получила Тюменская нефтяная компания (ТНК),– "совместным выводом активов МЭК 'Итера' и НК ЮКОС". "Газпром" с полной уверенностью называется "государственной компанией", а запасы углеводородов под контролем "Роспана" оцениваются в сумму от $1,2 млрд до $44 млрд. 

[Юдин пишет, что на момент продажи "Газпромом" 51% акций "Роспана" их стоимость составляла $100 млн. Этот пакет был продан структурам, связанным с "Итерой", за 4258 рублей, сетует депутат. Кроме того, по его мнению, "Итера" неумело управляла "Роспаном" и несет ответственность за его банкротство. В итоге акции и долги "Роспана" перешли "ЮКОСу", который выкупил их за $240 млн. Из этих денег, как пишет Юдин, ни "Газпром", ни само государство (в виде налогов) не получили ничего. //"Ведомости", 14.08.2003- прим. Компромат.Ру]

В заключение депутат констатирует, что "хитрые схемы", по которым "Итера" и ЮКОС лишили "Газпром" активов "Роспана", нуждаются в "правовой оценке" Генпрокуратуры. Ущерб государства в истории с "Роспаном" депутат оценивает минимум в "1 млрд руб. налогов". А сам "Роспан", по его мнению, должен вернуться в лоно "Газпрома", то есть государства. К этому, говорится в письме, "есть все юридические и политические основания". 

Письмо депутата Юдина имело скандальную предысторию. Именно такой "депутатский запрос" от имени депутата Юдина отправил президенту компании "ЮКОС-ЭП" Юрию Бейлину юрист ООО "ПК 'Запсибресурс'" Игорь Гилев, двоюродный брат помощника депутата Алексея Гилева (см. Ъ от 18 июля). Тогда официальные представители Владимира Юдина заявили, что среди проектов депутатских запросов их руководителя ничего подобного нет, а Алексею Гилеву, если он был соавтором письма о "Роспане", "грозят большие неприятности". 

Постигла ли кара Алексея Гилева, неизвестно. Игорь Гилев был решением руководства уволен из "Запсибресурса" и даже подал в суд на ЮКОС и его руководителя Михаила Ходорковского, считая причиной своего увольнения их "противозаконную деятельность". Заметим, что в иске Игорь Гилев назвал "сопроводительное письмо", представлявшее собой проект депутатского запроса господина Юдина, "фальсифицированным". Насколько можно судить, текст нынешнего письма в Генпрокуратуру не отличается от "фальшивки": судя по всему, именно она и попала к прокурорам. 

В ЮКОСе к активности народного представителя отнеслись стоически. По подсчетам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, дело о "Роспане" стало десятой по счету официальной претензией властей к компании, объявленной с момента ареста Платона Лебедева, а может стать и восьмым возбужденным уголовным делом. "Нам жаль, что депутат вслед за своими помощниками не избежал искушения использовать правовой нигилизм Генпрокуратуры для решения личных и, похоже, корыстных проблем",– заявил он. 

Ни одна сторона четырехлетней истории вокруг "Роспана" не согласилась с мнением депутата Юдина. Так, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов заявил Ъ: "В основном вопросы возврата активов в 'Газпром' решены, мы ведем лишь дела, связанные с АО 'Нордгаз' и АХК 'Азот'. В любом случае подобные вопросы в 'Газпроме' принято решать за столом переговоров и в арбитражном суде, а не в Генпрокуратуре". Пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов сказал: "По делам, связанным с 'Роспаном', проведены десятки судебных слушаний. Очевидно, если бы в сделках, связанных с активами 'Роспана', были хоть какие-то нарушения, судебная система отреагировала бы на них незамедлительно. С нашей точки зрения, дело 'Роспана' окончательно закрыто". 

Вице-президент ТНК Дмитрий Иванов (ТНК владеет 44% акций ЗАО "Роспан Интернешнл") сообщил: "Никаких уведомлений от следственных органов мы не получали, 'Роспан' работает в обычном режиме". ТНК, по его словам, является добросовестным приобретателем акций "Роспана" и в требованиях депутата Юдина вернуть его "Газпрому" не видит оснований. 

Между тем пока официального подтверждения факта отправки депутатского запроса получить не удалось. Сам Владимир Юдин, находящийся в Санкт-Петербурге, вчера был недоступен для комментариев. А один из помощников депутата заявил Ъ: "Пока я не могу сказать, подписывал ли депутат Юдин такой запрос – для этого нужно доехать до офиса и проверить, есть ли копия в его документах". Что еще может оказаться в этих бумагах, по одной из которых Генпрокуратура ведет проверку, Ъ неизвестно. 

Как делили "Роспан"

ЗАО "Роспан Интернешнл" (Ямало-Ненецкий АО) было создано РАО "Газпром" в 1992 году. "Роспан" владеет лицензиями на разработку ачимовских залежей Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений (запасы – 950 млрд куб. м газа и 180 млн т газового конденсата). В 1999 году ОАО "Газпром" продало по номинальной стоимости контрольный пакет "Роспана" структурам, близким к группе компаний "Итера",– ЗАО "СТИ-Сигма" и ООО "Ланка-Промкомплект" с обязательством погасить долги "Роспана" в 3 млрд руб. В 2000 году в ЗАО было введено внешнее управление, а затем конкурсное производство. В 2001 году ЮКОС приобрел у "Итеры" акции "Роспана", а в начале 2002 года контролировал уже 100% акций ЗАО. Кредиторскую задолженность предприятий скупили структуры ТНК. После серии судебных разбирательств и силовых конфликтов ТНК приобрела у ЮКОСа 44% акций "Роспана", ЮКОС оставил себе 56% акций. 2 декабря 2002 года Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспана" с кредиторами. С января ТНК по договору с ЮКОСом является управляющей компанией "Роспана". 

 
Другие материалы раздела:
Каждый сверчок, знай свой ...
Комментарий к обвинению
Справка по делу Ходорковского
Полноценные преступники
По 9 лет каждому
Неотъемные 17,4 млрд
📁 Второе дело Ходорковского +
Противодействие правосудию
Технология Ходорковского
Эпизод с НИУИФ
Суд над 1990-ми
📁 Состав ОПГ "Менатеп" +
Ходорковского посадят навсегда
Обвинение в убийстве Петухова
Ходорковский в межд. розыске
Россия заявила в Интерпол
Обвинения в отмывании денег
Через "ЮКОС" отмывали деньги
Семь уголовных дел ЮКОСа
За что посажен глава "ЮКОСа"
Уголовно-правовой анализ
Ходорковскому грозит 25 лет
Поправки в УК ему не помогут
Подпись "психиатра" Абрамова
📁 За что сидит Алексанян +
За что сидит Бахмина
Бахмина из Хопра
📁 Дело Бейлина +
📁 Брудно похитил $6 млрд. +
📁 $2,5 млрд Ирины Голубь +
Приговор Дубову - 8 лет заочно
📁 146 томов дела Лебедева +
Суд расторг мировую с РФФИ
📁 Уголовное дело Малина =>
Дело Маруева и Чернышевой
📁 Финдиректор Брюс Мизамор +
📁 Дело киллера Пичугина =>
Эпизоды Раппопорта
Суицид банкрота Трушина
Хищение 10% "Ависмы"
Дело "Енисейнефтегаза"
Миллионы в калужских лесах
📁 Дело Усть-Илимского ЛПК +
Дело "Роспана"
📁 Испанский партнер заговорил +
Арест Ходорковского
Обыски в Жуковке
Обыски в лицее-интернате
Обыски в "Сибинтеке"
Место в СФ от Эвенкии
📁 Олигофрен Ходорковского +
Прослушивал следователей
Тюремные робы от ЮКОСа
Ходорковский vs. Бирюков
Колесников наводит ужас

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru