Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

В обещаниях Вавилова относительно прибыли "Северной нефти" слово "наверное" оказалось ключевым

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 02.07.2003, Фото: "Коммерсант"

Считать можно по-разному

В феврале сенатор Андрей Вавилов, продав "Роснефти" компанию "Северная нефть" примерно за $600 млн, убедительно доказывал "Ведомостям", что покупатель не переплатил за этот актив. Одним из главных аргументов Вавилова было то, что за четыре года "Северная нефть" заработала $80 млн прибыли и еще $200 млн инвестировала. 

В том же интервью Вавилов утверждал, что чистая прибыль "Северной нефти" по итогам 2002 г. составит, "наверное, $20 млн". Слово "наверное" оказалось ключевым в этом ответе. 

Вчера "Северная нефть" на годовом собрании подвела официальные итоги 2002 г. Как передало агентство "Интерфакс", чистая прибыль компании составила 4,6 млн руб. Это в 109 раз ниже, чем годом ранее. Или примерно в 131 раз меньше, чем обещал нам в феврале Вавилов. 

Столь жалкому результату трудно найти вразумительное объяснение. "Северная нефть" - компания хоть и небольшая, но динамично развивающаяся: она наращивает объемы добычи в среднем на 30% в год. А цены на нефть остаются высокими. Остается лишь удивиться, отчего с прибылью по итогам 2002 г. случилась такая странная метаморфоза. 

Впрочем, эти вопросы теперь нужно задавать "Роснефти". А ее, похоже, не очень интересует размер прибыли "Севнефти" в предпродажный год. По крайней мере, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, рассказывая о покупке компании, подчеркивал, что для него гораздо важнее была цена сделки по отношению к запасам "Севнефти". А этот показатель - $4,47 за тонну запасов, - как заявлял Богданчиков, был заметно ниже той цены, по которой свои активы покупали, например, "ЛУКОЙЛ" и ТНК.

 
Другие материалы раздела:
$600 млн за "украденное"
Считать можно по-разному
"Белая бухгалтерия" Вавилова
Учитесь у Вавилова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru