Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 26.06.2003, Фото: rkomi.ru

Заказчику Юшенкова выделили «Альфу»

Ирина Петракова

Михаил Коданев

В Коми-Пермяцком АО сотрудники спецподразделения «Альфа» задержали предполагаемого заказчика убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Спецслужбы испугались, что представитель Бориса Березовского в России Михаил Коданев может сбежать в Лондон.

В Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) в ночь на четверг по обвинению в заказе убийства депутата Государственной думы Сергея Юшенкова арестован Михаил Коданев – сопредседатель партии – двойника «Либеральной России», созданного Борисом Березовским. В пресс-службе партии рассказали «Газете.Ru», что Михаил Коданев, а также его охранник были арестованы около 3.30 по местному времени (1.30 по Москве) в номере гостиницы «Парма». 
«Его сейчас обвиняют в заказе убийства Юшенкова и говорят, что якобы уже даже найдены люди, которые дали показания на Коданева, и ему инкриминируется чуть ли не целая серия заказных убийств», – говорят в пресс-службе. 

По словам членов партии, Коданев прибыл в Кудымкар в среду для участия в совещании по вопросу объединения автономного округа с Пермской областью. Ночью к нему в гостиничный номер ворвались сотрудники спецподразделения «Альфа». Они выломали дверь, задержали сопредседателя партии и увезли его в местный изолятор ФСБ. Есть также сведения, что Коданеву уже успели предъявить обвинение, но официально Генпрокуратура пока подтвердила только факт ареста Михаила Коданева. 

В неофициальной беседе с людьми, близко знающими Коданева, «Газете.Ru» стало известно, что у него была многократная виза в Лондон. И что из-за произошедшей накануне утечки информации об аресте исполнителей убийства спецслужбы были вынуждены идти на захват предполагаемого заказчика, пока он не улетел в Великобританию. 

Коллеги Коданева считают, что его арест в действительности связан с его позицией по вопросу об объединении Коми-Пермяцкого округа и Пермской области. Коданев (при поддержке Березовского) резко протестовал против этого объединения: «Его долго не пускали на посвященное объединению собрание, но в последний момент разрешили. Совершенно очевидно, что сейчас против него сфабрикуют дело, в котором он невиновен. А пока он будет заниматься собой, оба субъекта федерации объединятся». 

Источники в первой «Либеральной России» рассказали «Газете.Ru», что Коданев – коренной житель Республики Коми и только недавно переехал в Москву. 
«По некоторым данным, в Коми он возглавлял одно из местных преступных сообществ. Не исключено, что именно он был основным заказчиком убийства Юшенкова, а Березовский к этому делу никакого отношения не имел», – говорят источники в партии. 

Напомним, что в Республике Коми на прошлой неделе были задержаны двое предполагаемых исполнителей убийства – Кулачинский и Киселев. Глава МВД России Борис Грызлов сообщил в среду вечером, что они были непосредственными исполнителями преступления: один стрелял в депутата, а второй ждал подельника в машине. По словам министра, Кулачинский был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и в январе нынешнего года освободился из мест лишения свободы. 
Министр также подтвердил информацию (полученную в среду «Газетой.Ru» от источников в партии «Либеральная Россия») о том, что обоих подозреваемых задержали за много километров от столицы. «Эти лица были задержаны далеко от Москвы – в Сыктывкаре», – сказал Борис Грызлов. 

Вся информация о предполагаемых убийцах депутата держалась в строжайшем секрете. Тем не менее в среду днем источники в «Либеральной России» (партии, одним из сопредседателей которой был Юшенков) рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», что арест все же состоялся. «Совершенно точно, что предполагаемые убийцы задержаны и уже признались в содеянном», – заявили они. 
Кулачинский и Киселев арестованы уже несколько недель назад, суд Сыктывкара дал санкцию на содержание их под стражей, после чего оба предполагаемых киллера были экстрадированы в Москву – в СИЗО «Лефортово». Как сообщили в Генпрокуратуре России, несколько дней назад им было предъявлено обвинение в совершении убийства по найму – статья 105 пункт «з» УК РФ. 

Чуть ранее, 27 мая, Генпрокуратура устроила обыск в офисе «березовского крыла» партии «Либеральная Россия». Тогда сотрудники прокуратуры изъяли из офиса часть документации и деньги на сумму в $300 тыс. По данным источников «Газеты.Ru», эти деньги предназначались Березовским на проведение акции «Мой кандидат», придуманной Сергеем Юшенковым. Однако начало акции состоялось уже через несколько дней после гибели депутата. 

По словам Бориса Грызлова, основной версией убийства Юшенкова на данный момент является «финансовый конфликт». Как предполагают источники «Газеты.Ru», в последние дни своей жизни Сергей Юшенков просил Бориса Березовского выделить деньги на проведение акции. По его задумке во время акции в некоторых центральных газетах Москвы должны были быть напечатаны анкеты, в которых каждого из читателей просили указать, кого бы они хотели видеть членом партии, начиная от звезд шоу-бизнеса и заканчивая спортсменами. Каждый приславший анкету получал бы ценный приз. Естественно, акция была дорогостоящим мероприятием. Не исключено, что именно на этой почве у лидеров партии и произошел конфликт. 

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 26.06.2003

Биография Коданева

Михаил Николаевич Коданев родился 12 августа 1954 года в селе Джепт (Коми АССР) в семье медицинских работников. По национальности коми. 

Закончил Воронежский государственный медицинский институт по специальности «врач-терапевт». Проработал врачом в Воронеже и Ереване, долго увлекался гипнозом. В настоящее время получает второе высшее образование – юридическое. Имеет черный пояс по каратэ, был чемпионом Советского Союза в начале 80-х годов. 

Закончив спортивную карьеру, не раз пытался выдвигать свою кандидатуру на различных выборах. Баллотировался на пост главы Республики Коми, а также в госсовет республики и Госдуму, однако все попытки оказались безуспешными. На выборах главы Республики Коми в 2001 году за господина Коданева проголосовало 2,01% избирателей. По числу набранных голосов он занял шестое место среди восьми кандидатов. Что касается принадлежности Коданева к каким-либо партиям, то он проявлял себя на политической арене Коми в качестве независимого депутата. В 1995 году он ненадолго вступил в партию «Демократический выбор России», где пробыл, однако, всего несколько месяцев. Затем он отошел от партии Гайдара и Чубайса и действовал на политической арене самостоятельно, беря в союзники представителей самых разных лагерей, включая коммунистов. Несмотря на активную политическую жизнь, наибольшее, чего удалось добиться врачу-спортсмену в политической карьере на родине – это кресла депутата в совете муниципального образования «Город Сыктывкар». 

В 2002 году Коданев познакомился с Борисом Березовским. Во время раскола «Либеральной России» в декабре прошлого года Березовский предложил его кандидатуру на пост сопредседателя новой «Либеральной России», кандидатуру утвердили, и Коданев перебрался в Москву, набрав на съезде партии, который состоялся 7 декабря 2002 года, 227 голосов из 229. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru