Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Басаев планировал теракт в Госдуме

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 20.06.2003, Фото: "КП"

В Москве готовилось четыре "Норд-Оста"

Прокурор Москвы Михаил Авдюков раскрывает "РГ" сенсационные детали подготовки теракта на Дубровке. Арестованный в Ингушетии Асланбек Хасханов, лично знакомый с главарем террористов Абу-Бакаром, знал о готовящейся крупной акции, но не участвовал в ней. Дело его рук - взрыв у ресторана "Макдоналдс" в Москве и подготовка других терактов. Как показал Хасханов на следствии, он участвовал в первой и второй чеченских кампаниях в составе бандформирований и еще в 2001 году в с. Старые Атаги получил задание от Басаева через некоего Эдаева провести ряд терактов в Москве.

Позднее, когда Эдаев был убит в одном из боестолкновений, поручение подтвердил Хасханову непосредственно сам Шамиль Басаев. Смысл терактов состоял в серии "акций устрашения", завершить которые должна была самая крупная акция боевиков. Все это, по мнению Басаева, должно было поставить российское руководство на колени, повторив, очевидно, Хасавюрт 1996 года. Что это за конечная акция, Хасханов точно не знал, но предполагал, что она могла быть связана с захватом Государственной Думы. Ему было поручено возглавить группу и провести в Москве четыре крупных теракта со взрывами в людных местах. В группу помимо него вошли также Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы, Хампаша Собралиев и Арман Менкиев. Все они нынче арестованы. Еще трем членам банды удалось пока скрыться, они объявлены в розыск, им заочно предъявлено обвинение.

Террористы приобрели в Москве несколько машин, в августе-сентябре 2002 г. получили взрывные устройства в виде баллонов со взрывчаткой, которую перевезли в гараж на Ленинском проспекте, 95 и начинили ею машины. Какой поражающей силы были взрывные устройства, дает представление взрыв "Таврии" возле "Макдоналдса" на Юго-Западе. СВУ было изготовлено на основе 122-миллиметрового осколочно-фугасного артснаряда, снаряженного взрывчатым веществом бризантного действия в виде тротила весом 3 килограмма, снабженного дополнительными поражающими предметами в виде стальных шариков диаметром 6 миллиметров. Взрыв произошел 19 октября примерно в 13 часов 5 минут, т.е. не в час пик и не в самом оживленном месте города, к тому же здание ресторана разрушено не было. Тем не менее, тогда пострадали многие люди, 8 человек были госпитализированы, один из них от полученных ран скончался.

Две другие машины были припаркованы рядом с концертным залом им.Чайковского на Триумфальной площади и около оживленного перехода метро в центре. Но заложенные в них еще более мощные СВУ не сработали и террористы отогнали эти машины на автостоянку на Звенигородском шоссе, где они и были обнаружены 16 января 2003 года. Дальнейшие теракты боевики проводить уже не рискнули - в городе был введен усиленный режим работы правоохранительных органов. 

В ходе подготовки этих терактов Хасханов встречался с Абу-Бакаром, от которого и узнал, что Шамиль Басаев поручил ему подготовку "самой крупной акции" с захватом заложников. Это обстоятельство дает основания для предъявления обвинения Басаеву в организации теракта на Дубровке и названных терактов "устрашающего характера". 

 

Другие материалы раздела:
8 раз ранен, 7 раз контужен
Как убили Басаева
Скрытие покажет
Уничтожен
КамАЗ с НУРСами взорвал снайпер
Басаева выманил "авторитет"
Что осталось от Басаева (Фото)
Тело Басаева опознали
📁 Тайная вдова Басаева +
Жёны Басаева
Рассекречен архив Басаева
Заказал Кадырова за $50 тыс
Как покупали Басаева
Базы и деньги Басаева
Нашли кальсоны Басаева
Телефонная книжка Басаева
Басаев - режиссер боевиков
Назрановская ночь
Планировал теракт в Госдуме
📁 Взрыв Дома правительства +
Знаменское и Илисхан-Юрт
📁 Теракт в Знаменском +
📁 Заявление про "Норд-Ост" =>
Бактериологическое оружие
Обращение Басаева к Гелаеву
Мастерство перевода
Басаеву не повезло с математикой
Ахматукаева забросали гранатами
Басаева вербовал Суриков
📁 Фото Волошина c Басаевым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru