Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Квартиры и машины Сергея Богданчикова

Оригинал этого материала
© "Вслух о...", 22.08.2003, Фото: "Газета"

Бюджетный олигарх

Олег Лурье

Президент государственной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков

[...] Один из самых роскошных отелей Европы – знаменитый "Георг Пятый". Одних картин и скульптур там столько, что за их стоимость можно приобрести небольшую нефтяную компанию. А за тысячу долларов в сутки "Георг Пятый" вам предоставит лишь небольшую комнатенку и презрительный взгляд холеного портье

Количество знаменитостей на квадратный метр «Георга Пятого» превышает все допустимые нормы. В этом я убедился, столкнувшись в холле с одиноко прогуливающимся сэром Миком Джаггером. А чуть поодаль в кресле задумчиво сидел один из боссов «Майкрософта». И, само собой разумеется, возле знаменитостей не было никакой охраны, так как отель достаточно серьезно охраняется и случайному человеку попасть внутрь практически невозможно. Посему в «Георге» таскать за собой секьюрити считается дурным тоном и неуважением к окружающим. 

И вот тут-то и произошло то, ради чего я начал этот рассказ. Вдруг я увидел, как, подняв голову, напрягся Джаггер, а мистер «Майкрософт» удивленно уставился на двери бара. Оттуда медленно выплыла потрясающая процессия: сметая все на своем пути, впереди шли несколько коротко стриженных охранников, за ними, угодливо оглядываясь, семенили двое товарищей с внешностью советских клерков среднего звена, а следом из бара вынес себя невысокий человечек с раздраженным выражением лица. Он смотрел сквозь замершую толпу, точнее поверх нее, и что-то кричал в телефонную трубку на родном русском языке. Процессия прошествовала через холл и растворилась где-то возле лифтов. Даже после того, как они удалились, в холле еще несколько секунд висела гнетущая тишина, а потом раздались громкий хохот сэра Джаггера и его реплика: «Это, наверное, мистер Путин? Хотя на фотографии он выглядит несколько иначе». 

Кто же в действительности так удивил обитателей «Георга», наверное, знал только я один. Это был, конечно же, не Путин, так как его протокольная служба старается соблюдать общепринятые правила приличия. Это был абсолютно другой президент – президент государственной нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков собственной персоной.

Куда уходят наши деньги

Сергей Михайлович Богданчиков – человек богатый и ни в чем себе не отказывающий. Доказательства? Пожалуйста.

В начале весны президент «Роснефти» в сопровождении многочисленной свиты, среди которой мелькали некоторые весьма узнаваемые мужские и женские лица, прибыл в Лондон на Российский экономический форум. Богданчикова спецслужбы в британскую столицу не пустили, причем, как заявил сам наш герой, в связи с «хамским отношением» к России в лице Сергея Михайловича. Ну и бог с ним, я имею в виду не Россию, а ее лицо – господина Богданчикова. Не пустили, ну и ладненько – не погуляет лишний раз глава государственной «Роснефти» по Пикадилли, не попугает мировое бизнес-сообщество своими «бодигардами». Дело не в этом, а совсем в другом. 

Дело в невероятной «крутизне» российского госчиновника, на которую почему-то никто не обратил внимания. В Лондон Сергей Богданчиков прилетел на одном из самых дорогих в мире самолетов Bussiness-jet Citation X стоимостью в $18 миллионов. Причем этот суперсамолет был куплен государственной компанией «Роснефть» специально для Богданчикова, то есть 18 миллионов американских денег, принадлежащих Российской Федерации, были потрачены конкретно на одного госслужащего. А к этим миллионам можно спокойно приплюсовать еще и расходы на эксплуатацию чуда техники, обслуживающий персонал, оплату за ВПП (в самом дорогом лондонском частном VIP-аэропорту Biggin Hill эти суммы зашкаливают за четырехзначные числа). А такие перелеты, причем с посадкой именно в Biggin Hill, Сергей Богданчиков осуществлял, по его собственному признанию, «не менее десятка раз, и каждая собака меня там знает». 

Теперь немного увлекательной математики. По самым скромным подсчетам, на приобретение роскошного самолета и на его дорогостоящее обслуживание как в России, так и в других странах государственной компанией «Роснефть» было потрачено не менее $20 миллионов, принадлежащих нашей стране (напомню: государство является собственником «Роснефти»). А что же можно было приобрести на эти деньги значительно более полезного для страны, чем воздушный лимузин? Приобрести можно было очень многое. К примеру, 600 (шестьсот!) квартир для бюджетников. Или выдать отпускные 80 000 (восьмидесяти тысячам!!!) школьных учителей и врачей, которые сейчас пытаются получить свои деньги у государства и вынуждены даже объявлять забастовки. Или оборудовать медицинской техникой более 200 детских домов. Или... Я думаю, примеров достаточно, но от их количества, к сожалению, президент Богданчиков не перестанет летать на самолете, который не может позволить себе даже президент Путин. Как говорится, президент президенту рознь. 

Или вот еще одна интересная находка, связанная с именем господина Богданчикова. На знаменитой Рублевке, практически напротив престижного ресторана «Царская охота», в переулке на другой стороне шоссе стоит роскошный особняк. Стоимость этого домика, по самым скромным подсчетам, включая большой участок земли, – не менее $3–4 миллионов. А живет в этих хоромах, как рассказали мне местные жители, все тот же госчиновник, президент «Роснефти» Сергей Михайлович Богданчиков. Мне довелось лично наблюдать, как кавалькада лимузинов (естественно, принадлежащих «Роснефти») с воем влетает в эту скромную обитель нанятого государством менеджера. 

Квадратные метры и лошадиные силы

Каждый олигарх имеет право на пентхаус и «Мерседес», и эта аксиома несомненна. Также несомненно и то, что тот же олигарх имеет право и на допрос в Генпрокуратуре и камеру в Бутырке. Но это его личное дело и дело его же взаимоотношений с властью и силовыми структурами. И здесь уже ничто никого не удивляет. Удивляет другое – когда человек, управляющий государственной (!) нефтяной компанией, ведет себя как «олигархус вульгарис» (олигарх обыкновенный), то есть, получая зарплату из государственных средств, приобретает для себя и своей семьи роскошные квартиры и машины. Все данные, которые здесь приводятся, – не секрет. На «Горбушке» каждый может купить эти диски с регистрационными базами, откуда и взята информация про господина Богданчикова и его семью.

Итак, супруга достопочтенного Сергея Богданчикова катается по столице в свеженьком джипе «Лендкрузер». Хотя, вполне возможно, Татьяна Богданчикова заработала на эту машину в частично принадлежащей ей строительной компании ЗАО «Группа «Петро Эстейт».

Детям президента «Роснефти» Алексею и Евгению также принадлежат полностью или частично ЗАО «Синергетик» и ООО «Лига Петролеум», имеющие самое прямое отношение к нефтяному бизнесу. И хотя папа у них – президент «Роснефти», посчитаем увлечение Алексея и Евгения Богданчиковых «нефтянкой» простым совпадением. 

Особо интересны действия семейства главы «Роснефти» на ниве недвижимости и приобретения автотранспорта. Так, в 1996 году Сергей Богданчиков приобрел в собственность солидную квартиру в центре на улице Поварской, общей площадью в 219 кв. м (тогда подобные хоромы стоили под полмиллиона долларов), а в июне 1998 года, незадолго до кризиса, подарил часть квартиры своему сыну Евгению Богданчикову, 1982 года рождения. А чуть позже, в 2000 году, восемнадцатилетний Женя стал владельцем еще одной квартирки, но уже в Зачатьевском переулке, общим метражом в 225,2 кв. м. Примерная стоимость квартиры составляет также не менее $500 тысяч. Кроме того, у семейства Богданчиковых есть еще одна квартира – на улице Профсоюзной, площадью в 120 кв. м. Это недешевое жилье тоже оформлено на детей и супругу Сергея Михайловича. Итого помимо особняка на Рублевке семейство госчиновника Богданчикова обладает без малого 600 квадратными метрами жилья в центре Москвы.

С автомобилями у детей главы «Роснефти» тоже все в полном порядке. Так, 24-летний Алексей Богданчиков имеет в собственности 328-ю БМВ, обычный номерной знак на которой был не так давно заменен на блатные «ООО». Также старший сын Богданчикова обладает еще двумя роскошными авто – «Мерседесом» и еще одной БМВ (сверхмощный спортивный вариант М3), на которую также перекочевал блатной номерной знак с тремя «Ольгами». 

Младшенький – 21-летний Женя – тоже неравнодушен к продукции баварских автостроителей. В его распоряжении – красная БМВ-330 и новенький джип БМВ Х-5. Цена обоих авто зашкаливает за $100 000. [...]

 

Другие материалы раздела:
Бюджетный олигарх
📁 Кто оплатил "Юганск" +
Yukos Capital vs. Роснефть
Трудно быть БОГом
Богданчикова слили Медведеву
Госсубсидии на нефть для Китая
Китайский запрос генпрокурора
Изящное узаконенное "кидалово"
Не смог нанять друга Буша
Операция "Прикрытие"
"Техническая ошибка"
Заявление Богданчикова
Богданчиков выводит активы
Иск Богданчикова к Ротшильдам
Суд отказал в иске
Богданчиков не въехал
Обидел агент 170780
Прослушка о Ходорковском
Проект "Игрок"
Одноразовый Богданчиков
Имиджем займется враг Котов
Доверил имидж людям ЮКОСа
Не поделили "Томскнефть"
Тайный трейдер "Роснефти"
Финансирование покупки Cepsa
Сыновья Алексей и Евгений
Китайская кухня "Роснефти"
А.Богданчиков в НОВАТЭКе
📁 Карданов и "Роснефть" в КБР +
Файзуллин и "РН-Юганскнефтегаз"
📁 Худайнатов и "Роснефть" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru