Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

28.12.2003, Фото: "Газета"

Академики на продажу

Кресло вице-спикера Госдумы обошлось Геннадию Семигину в 2 миллиона долларов

Андрей Светлов

Геннадий  Семигин

Вот уже много лет российская наука жалуется на свое тяжелое житье. Денег нет, лучшие кадры «утекают» за рубеж, а оставшиеся энтузиасты на нищенскую зарплату при полном отсутствии необходимых средств все-таки пытаются что-то делать. Но, кажется, не все так однозначно пессимистично. Гранты, целевые заказы, помощь крупного бизнеса…

Вот именно на этой "данайской" помощи и хотелось бы задержаться. Похоже, что российский финансово-промышленный крупняк решил не только помогать материально, но и «двигать» науку делом и "телом", участвуя в процессе, так сказать, изнутри. И при взгляде на тех, кто этим занялся, становится страшно за российскую науку.

Один из примеров – Геннадий Семигин. Собственник фонда и банка «Возрождение», организатор Конгресса деловых кругов России, нескольких научных грантовых фондов. Удачливый бизнесмен, бывший вице-спикер Госдумы, обладатель целого ряда научных степеней, автор множества трудов. Казалось бы, безупречная биография, если бы не слухи, которые сопровождают все героические деяния и заслуги Семигина.

Говорят, например, что Геннадию Семигину кресло вице-спикера Думы обошлось в 2 миллиона долларов. За три года в кресле вице-спикера Думы он заработал среди парламентских журналистов прозвище “колхозный Элвис” и репутацию никакого политика. На редких брифингах вице-спикера все умирали от скуки. Но несмотря на полное отсутствие талантов публичного политика, у Семигина огромные властные амбиции, помноженные на немаленькие капиталы, сколоченные в смутное время начала 90-х.. Некоторые его знакомые утверждают, что в будущем Геннадий Юрьевич видит себя ни много ни мало — Президентом России! 

В политике, как в теневом бизнесе - главное обзавестись "связями" и сделать себе имидж могущественного кукловода. А на каком поле играть - это уже не важно. Будет заказ еще более влиятельного бизнес-клана, можно поработать на ниве приватизации верхушки компартии. А преуспев на почве бизнеса и партстроительства, одновременно двинуть, как это сделал Семигин, в российскую науку. Для этого, конечно, ему пришлось приложить немало интеллектуальных усилий, увенчавшихся успехом и поразивших тех, кто не знает, как «дела делаются».

Так, бывший политработник старший лейтенант запаса Геннадий Семигин в течение кратчайшего времени оканчивает Московский юридический институт по специальности "правоведение" с присвоением квалификации "юрист" и Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности "экономист по банковскому делу международных финансовых валютных операций". В этом же году защищает кандидатскую диссертацию по политологии, вскоре вслед за этим и докторскую. Но еще до нее ученый Семигин стал членом немалого числа академий: действительный член Академии социальных наук РФ и Академии политической науки РФ, член-корреспондент Академии естественных наук РФ.

Три высших образования лучше, чем одно… Видимо, поэтому у нас довольно много «докторов» и «кандидатов», никогда не учившихся в вузах. Тем не менее целых три академии сочли за честь предложить Семигину членство. Видимо, велики и уникальны его заслуги в научной области? Да нет, количество его трудов прямо скажем невелико, да и какого-то резонанса в научной среде они не вызвали. 

Однако пришло время готовиться в самые Большие Академики. Операция "Академик" началась, как и положено, со "смазки"… Вызывает безусловное уважение то количество денег, что перечислено Семигиным под лозунгом развития науки нужным людям в нужные академические круги. Одного не подозревала российская наука: такая благотворительность бескорыстной не бывает. Теперь наступил час расплаты, а платить придется должностями, званиями и влиянием в научной среде – ведь больше-то платить нечем!

Первым траншем выплат за научные усилия Семигина стала должность директора Института сравнительной политологии.

В борьбу за кресло директора института вступили Владимир Лукин и Геннадий Семигин. И Лукин - более известный в политологическом сообществе – проиграл!. Лукин представил разумную программу развития института, пообещал найти гранты. Но отделение РАН расценило институтские выборы как рекомендательные и проголосовало по-своему, выбрав другого директора. То есть фактически это был не творческий конкурс, а в финансовый тендер.

Кстати, руководство институтом Семигин начал с увольнения Бориса Кагарлицкого, действительно известного в ученом мире. Стоит отметить, что Семигин весьма эффективно вкладывает капитал в науку. Например, потратившись на выпуск "Новой философской энциклопедии", Семигин очень быстро получил дивиденды, поскольку список академиков и членкоров отделения философии, социологии, психологии и права уж очень совпадает со списком авторов и руководителей энциклопедии: у благодарных философов были все основания поддержать своего работодателя – именно поэтому Семигин так легко и с таким отрывом победил Владимира Лукина.Кстати, среди голосовавших "за" - изрядная часть академиков, получивших гранты и заказы от семигинского научного центра.

Остается лишь только задуматься, а зачем удачливому бизнесмену и думскому функционеру понадобилось играть а науку? Видимо, многие из этих людей стали понимать, что торговать идеями становится столь же выгодно, сколь и потребительскими товарами. И что внедрять в умы «нужные» политологические дефиниции порой эффективнее с институтской кафедры нежели с думской трибуны.

Зато Семигин не собирается останавливаться на достигнутом. В одном из интервью уволенный Борис Каргалицкий на вопрос журналиста о том, почему при такой известности и таком количестве работ последний до сих пор даже не доктор наук, Каргалицкий посетовал: «Зато Семигин доктор, и давно. Будет и академиком...» 

А ведь и впрямь может стать. Правда, не совсем ясно, в какой области научного познания. Член-корра от политологии он уже пытался получить - не вышло. Сейчас рыночная конъюнктура сложилась в пользу социологии. Не важно, что в ней он "не очень" - главное, что есть обязанный ему академический электорат.

И в этом плане Семигин заполучил благорасположение многих научных авторитетов. В свою команду он вписал директора Института философии Степина, ректора юридической Академии Кутафина и бывшего директора Института государства и права Кудрявцева. Правда, не известно, знают ли вышеперечисленные академики, что они уже приписаны под знамена будущего член-корра. Не исключено, что их именами просто-напросто спекулируют. Но чем черт не шутит. Может, и правда, что девальвация научных ценностей добралась и до "святая святых" интеллектуальной элиты? Посмотрим - вскрытие, то бишь, ближайшие выборы в большую Академию покажут…

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru