Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пойман еще один убийца Александра Солоника. 31-летний Алексей Гусев

© "Коммерсант", 25.01.2003, "Пойман убийца Александра Солоника"

арест

Александр Солоник

Сотрудники МУРа задержали активного участника ореховской группировки Алексея Гусева, подозреваемого в убийстве, пожалуй, самого раскрученного российскими СМИ киллера—Александра Солоника.

Как рассказали в Моспрокуратуре, 31-летний Алексей Гусев был задержан сотрудниками МУРа в четверг на улице Вавилова, где он снимал квартиру. Сопротивления бандит не оказал. Он вообще был весьма удивлен арестом и утверждал, что не имеет никакого отношения к криминальным структурам, а в Москве занимается легальным бизнесом, в частности, является соучредителем одного из крупных торговых центров.

Впрочем, следствие располагает другими данными. Согласно им, с начала 90-х Алексей Гусев являлся активным участником ореховской ОПГ, которую возглавлял Сергей Тимофеев (Сильвестр). Собираясь начать войну с бауманской группировкой, последний пригласил в Москву курганских бандитов, в том числе бывшего милиционера Александра Солоника, промышлявшего заказными убийствами.

В 1993-1994 годах Солоник с подельниками уложили практически всю верхушку бауманских, а потом из-за разногласий в условиях оплаты и самого Сильвестра. Вскоре, в октябре 1994 года, Солоник был захвачен на Петровско-Разумовском рынке, при этом он ухитрился застрелить пятерых милиционеров и охранника. Однако уже в июне 1995 года киллер с помощью надзирателя бежал из «Матросской Тишины» и, немного отсидевшись в России, вместе со своей подругой Светланой Котовой перебрался в Грецию. Там 31 января 1997 года они и были убиты.

Расследуя это преступление, полиция Афин и сыщики МУРа выяснили, что его совершили ореховские бандиты Алексей Гусев, Александр Шарапов и Александр Пустовалов. Мотивы и подробности убийства стали известны только два года назад, когда в Москве поймали бывшего морпеха Пустовалова, известного под кличкой Саша Солдат. Он рассказал, что Солоника им заказал ореховский «авторитет» Сергей Буторин (Ося), проживающий в Испании. До того дошли слухи, что Солоник, недовольный тем, что «братва его плохо греет после побега» (не платит ему денег), собирается отправиться в Испанию и разобраться с ним. Памятуя, чем закончились финансовые разборки с Сильвестром, Ося тут же отправил своих людей в Афины.

Ореховские пригласили Солоника в гости в свой отель. Предложили выпить, а потом Шарапов с Гусевым повалили его на пол, а Пустовалов задушил синтетическим шнуром. Свидетельница преступления подруга Солоника Котова начала кричать, тогда Пустовалов задушил и ее. На счету Пустовалова, как установило следствие, несколько десятков убийств. Когда оперативники спрашивали у Саши Солдата, почему он убивал людей, Пустовалов спокойно отвечал: «Я же солдат, а солдаты должны убивать».

Вчера Моспрокуратура предъявила Алексею Гусеву обвинение по ст. 105 ч. 2. УК РФ («Убийство двух и более лиц»), и ему грозит пожизненное заключение. Дело Пустовалова и других ореховских бандитов сейчас слушается в Мосгорсуде. Шарапов до сих пор в розыске. Буторин, арестованный в Испании, в конце прошлого года получил девять лет за хранение оружия. А когда отсидит этот срок, его выдадут России и будут судить за убийства.

 
Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru