Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Во время убийства Бараева,  у того был в руках автомат, а не бутылка с коньяком. Большое количество шприцев, валявшихся в здании были из-под антидота

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 28.10.2002

Взятие «Норд-Оста». Подробности операции по освобождению заложников.

Фото: Reuters, Выводят террориста

[...]Вариант штурма здания ДК начали готовить в оперативном штабе почти с первых часов работы. Уже ранним утром в четверг представители штаба совместно с руководством мэрии смогло найти в Москве здание, однотипное с захваченным террористами. По непроверенным данным, это оказался Дом культуры «Меридиан» на Профсоюзной улице, планировка которого на 90% совпадает с ДК на улице Мельникова,7. Через несколько часов туда прибыли сотрудники управлений «А» и «В» (известные ранее как группы «Альфа» и «Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ. Более суток спецназовцы изучали в нем расположение помещений, окон, входов и подземных коммуникаций, отрабатывая возможные пути и способы атаки. Там, судя по всему, детально разрабатывается и план «газовой» атаки на террористов.

В течение четверга и пятницы руководство контртеррористического штаба пыталось установить схему размещения в захваченном здании заложников и террористов - выставленные ими посты, места минирования и т.д. Насколько известно, при этом использовались как технические средства - эксперты спецслужб начали работать в коммуникациях вокруг и под захваченным зданием с утра четверга, так и наблюдения заходивших туда для переговоров людей. Особо ценную помощь штабу, как выяснилось, оказал сотрудник центрального аппарата ФСБ, оказавшийся среди зрителей - по телефону он профессионально смог обрисовать ситуацию. Также анализировались все телефонные звонки других заложников. 

Окончательный же приказ о начале штурме был отдан в пятницу вечером, когда все возможности переговоров исчерпали себя. Рано утром 26 октября Виктор Казанцев, которого президент назначил своим уполномоченным на переговорах, побеседовал по телефону с одним из лидеров террористов «Абу-Бакаром», но понимания достичь не удалось - боевик не только отказался вести какие-либо дальнейшие переговоры о судьбе заложников, но и говорить о возможном освобождении детей. Еще одну попытку завести диалог с террористами предпринял Евгений Примаков, прибывший вечером в пятницу в здание ДК. Однако ему Бараев, уже явно прибывавший в возбужденном состояние, четко пообещал начать убивать заложников с 12.00 субботы. После этого и было принято решение о штурме. Сначала штурмовать хотели на рассвете, но время начала атаки скорректировали начавшиеся боевиками расстрелы людей. В полночь внутрь ДК прорвался отец одного из заложников, но был тут же убит преступниками. Одновременно с этим бандиты жестоко избили находившегося в зале мужчину. Спустя час у другого заложника сдали нервы и он бросился бежать вдоль рядов с криками. Женщина-смертница тут же достала пистолет и выстрелила по молодому человеку, однако, промахнулась и попала по заложникам, остававшимся на местах: мужчина получил ранение в затылок, а женщина в бок. Около трех ночи из ДК увезли раненных. В это время бойцы спецназа уже занимали окончательные позиции для штурма. Через два часа спецназ начал атаку здания.

В штурме участвовали подразделения: «Альфа», «Вымпел» и спецназ внутренних войск. Они разделились на три группы, у каждой из которых были свои цели. Основная задача лежала на первой группе - в ее обязанности входило незаметно пробраться на крышу ДК, запустить газ, а потом уничтожить расположившихся в зале женщин-смертниц с взрывчаткой и бандитов, находящихся в других помещениях второго этажа. Вторая группа должна была заранее проникнуть в подвал, а после начала действия газа, зачистить нижний этаж здания и коммуникационные пространства. В обязанности третей, самой многочисленной группы, входило прорваться в ДК через главный, несколько боковых входов и отверстие в задней стене, расстрелять внешние посты террористов в фойе, а также провести зачистку помещений первого этажа. Все спецназовцы заранее повязали на руки больше белые повязки, чтобы в суете боя можно было отличить своих от боевиков. Штурм занял чуть более 20 минут.

По словам участников операции, бойцам первой группы удалось незаметно проникнуть на крышу здания и занять позиции еще за несколько часов до операции. По некоторым данным, снайперы якобы даже сумели пробраться в помещения, откуда контролировали зал, взяв террористок на мушку. Начался штурм в 05.17, когда спецназовцы стали запускать через вентиляционные шахты специальное нерно-параллитическое вещество. В этот момент несколько заложников позвонили знакомым и сказали, что в ДК прибывает какой-то газ, однако быстро их речь стала бессвязной, а потом они и вовсе не смогли ничего вымолвить. Газ подавил волю всех присутствовавших в зале, и самое главное - террористок. Если бы хоть одна из них успела нажать у себя на поясе несколько тумблеров или соединить провода, бомбы начали бы взрываться одна за другой, а здание могло просто рухнуть. Уже через считанные секунды после того, как газ начал действовать, снайперы точными выстрелами в голову уничтожили всех женщин-смертниц, а потом бойцы в противогазах перешли к уничтожению других бандитов, находившихся в зрительном зале. Один из них был вооружен пулеметом Калашникова, но воспользоваться им не успел, сделав лишь одну неприцельную очередь. Параллельно часть спецназовцев, проникших в здание через крышу, разбиралась с террористами в подсобных помещениях второго этажа, используя шумовые и световые гранаты. Большинство бандитов при этом пребывали уже в бессознательном состоянии, поскольку газ подействовал в первую очередь на тех, кто находился в верхней части здания.

Одновременно из укрытия вышли бойцы, прятавшиеся в подвале, третья группа ворвалась в ДК через проделанное при помощи взрыва отверстие в задней стене, через окна и двери. Террористы, располагавшиеся в фойе, в том числе Мовсар Бараев, хоть и были в затуманенном состояние, но, по словам оперативников, успели все же открыть по спецназу огонь из автоматов и даже сделали два выстрела из гранатомета. В результате один из штурмующих был контужен, а второй - получил ранение в руку. Всех пытавшихся оказать сопротивление боевиков вначале забрасывали шумовыми и световыми гранатами, а потом расстреливали. Еще одна группа террористов, по имеющимся сведениям, пыталась уйти через «черный» выход из ДК, но попала в заранее подготовленную засаду. Большинство беглецов застрелили, еще двое были схвачены.

После боя началась зачистка здания, во время которой раненых террористов добивали, а валявшиеся рядом с ними оружие отбрасывали в сторону. На втором этаже спецназовцы выбили стекла, чтобы проветрить помещения от газа и начать эвакуацию заложников. 

Прямо на месте всем зрителям, 90 % которых находились в бессознательном состоянии, вкалывали вещества-антидоты, способные нейтрализовывать действие газа. Именно с этим и было связано большое количество шприцев, валявшихся в здании (изначально утверждалось, будто при помощи них террористы вводили себе наркотики). Кстати, во время убийства Бараева, по словам участников операции, у того был в руках автомат, а не бутылка с коньяком. Ее позже специально поставили рядом с Бараевым, хотя видно, что бутылка покрыта большим слоем пыли и к ней уже давно никто не прикладывался.

После уколов всех заложников выносили на улицу и складывали рядом с выходом из ДК. Некоторые от действий антидотов приходили в себя, но большинство приходилось выносить на руках. Параллельно с эвакуацией людей к работе в здании приступила большая группа саперов. Только в одном зрительном зале им пришлось обезвредить более десятка бомб, закрепленных на телах женщин-смертниц. В каждой из поясов было от 800 гр. до 2 кг. пластида и начинка из мелких шариков и обрезков проволоки. В центре зала размещалась железная емкость с 50 кг. пластида, а под четырьмя стойками балкона было заложено еще по фугасу. Также бомбы были закреплены под несущие конструкции ДК, а в некоторых местах поставлены мины-растяжки. Всего саперы обнаружили 30 адских машинок.

 
Другие материалы раздела:
Вампир с родословной
"Норд-Ост" захватил банкир
Не Бараев
Талхигову дали 8,5 лет
Абубакар ушел живым
Офицеры "Альфы" о штурме
Место действия (схема)
Схема закладки взрывчатки
Штурм "Норд-Оста"
Как штурмавали ДК ГПЗ-1
Шахидки были беременны
"Мы убивали их в упор- в висок"
"В теле каждой из них по пуле"
📁 Их потравили фентанилом +
Взорвали дома террористов
Бараев перед смерью пил коньяк
Бараев насиловал заложниц
Изнасилования - на видео
Бараева взяли живым
Свиные шкуры для Бараева
Кто и где готовил теракт
Вдовий бунт
Захват "Норд-Оста"
Бараеву приказывал Басаев
Заявление Басаева про Норд-Ост
Чеченцам помог зять Пугачевой
Личное досье Мовсара Бараева
Биография Мовсара Бараева
Кто такой Мовсар Бараев
Знаки на дисплеях
Мне кажется мы здесь все ляжем
Разговор перед штурмом (запись)
За теракт ответит чеченская ОПГ
Во всем виноват Березовский
"Вооруженные диссиденты"
📁 Заложников убил Шевченко =>
📁 Арби Бараев =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru