Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.10.2002

Тони Блэра и Джорджа Буша подслушали враги

Владимир Кара-Мурза, Лондон; Ольга Власова

Фото: AP

Тони Блэр и Джордж Буш не подозревали, что их конфиденциальные беседы записывают

Вчера на встрече с британским премьером Тони Блэром премьер-министр Северной Ирландии Дэвид Тримбл заявил, что североирландские правоохранительные службы располагают записями конфиденциальных телефонных разговоров британского премьера, в том числе с президентом США Джорджем Бушем, и их обнародование "может привести к скандалу в десять раз более громкому, чем уотергейтский, после которого президент Никсон ушел в отставку". 

Шпионские записи, разумеется, были сделаны не по указанию североирландского премьера, искренне преданного правительству Соединенного Королевства. Их обнаружили при обыске в помещении парламентской фракции "Шинн Фейн", выступающей за воссоединение Ирландий и являющейся политическим крылом террористической группировки ИРА. 

Официальным поводом для проведения обыска послужила информация о том, что ирландские террористы, формально соблюдающие перемирие после подписания "Соглашения Страстной пятницы" в 1999 году, активизировали свои действия и используют "Шинн Фейн" как прикрытие для сбора секретной информации. Чтобы проверить эти сведения, в минувшую пятницу около пяти часов утра в законодательное собрание Северной Ирландии вошел наряд полиции. Полицейские изъяли несколько папок с документами, компьютерные дискеты, а также арестовали руководителя аппарата фракции "Шинн Фейн" Дениса Дональдсона (Denis Donaldson) и еще троих активистов партии. 

Уже на первых этапах следствия худшие подозрения полиции подтвердились. В доме господина Дональдсона была найдена сумка с секретными документами, в том числе схемы расположения британских правительственных учреждений в Северной Ирландии, а также досье на британских военных и на активистов протестантских организаций. Подозрительные материалы были обнаружены и у активистки "Шинн Фейн" Фионы Фаррелли (Fiona Farrelly) – в ее ноутбуке хранился список сотрудников североирландских тюрем с телефонами и адресами. Следователи сочли, что эта информация была предназначена для террористов. Денису Дональдсону и Фионе Фаррелли предъявили обвинения в сборе секретной информации с преступными целями. 

Но самой интересной находкой полицейских стали кассеты с записями телефонных разговоров британского премьера Тони Блэра (Tony Blair). Среди его собеседников оказался и американский президент Джордж Буш (George W. Bush). Содержание этих записей пока хранится в большом секрете, единственное, что Дэвид Тримбл (David Trimble) смог сообщить газете The Daily Telegraph, это то, что обнародование этих материалов, по-видимому, привело бы к отставке правительства. Господин Тримбл полагает, что отношения Джорджа Буша и Тони Блэра были бы непоправимо испорчены, если бы американскому президенту стало известно, что террористы на территории его ближайшего союзника и друга угрожают конфиденциальности его телефонных переговоров. 

Джерри Адамс (Gerry Adams), председатель фракции "Шинн Фейн" и заклятый враг Дэвида Тримбла, считает, что действия правоохранительных органов "антидемократичны и направлены против мирного процесса в Северной Ирландии". Он обвиняет североирландского премьера в том, что информация фальсифицирована и шпионские страсти раздуты преднамеренно, чтобы убрать его партию из парламента. 

Дэвид Тримбл неоднократно пытался убедить Тони Блэра "оказать давление на североирландских республиканцев с целью сдвинуть мирный процесс с мертвой точки". Но до сих пор британский премьер старался сохранять статус-кво в распределении сил в североирландском парламенте. Однако последний довод Тримбла, похоже, оказался настолько убедительным, что теперь у него есть большие шансы на победу: вчера два сторонника североирландских демократов подали заявления об отставке, а пресс-секретарь "Шинн Фейн" назвал минувший день "самым плохим со времен подписания 'Соглашения Страстной пятницы'". 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru