Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 03.09.2002

Убить по-русски

Что стоит за одним из самых громких преступлений последних дней - убийством вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова? Почему тихий Смоленск все чаще называют русским Чикаго? 

Римма Ахмирова, Евгений Анисимов, (Наши спец. корр.), («КП» - Смоленск»). Михаил Ивашин. 

Вице-губернатор Прохоров давал много интервью о коррупции и криминальной ситуации в городе...

Нам казалось, что маленький город, где все друзья-родственники, уже точно знает, кто и почему расстрелял Прохорова. Хоть телефонный справочник Смоленска открывай на любой странице: «Простите, не подскажете, кто убил вице-губернатора?»

Мы ехали за готовой версией. Город маленький, покойник - наоборот - крупная фигура. С кем дружил, кого ненавидел, что делал, куда ходил - все на виду... 

Заказные убийства часто оказываются ребусом только для следователей, но на самом деле любая бабка на лавке знает разгадку. 

Поезд Москва - Смоленск как будто отстукивал километро-часы назад. Мы ехали в город, где пальба среди бела дня до сих пор остается наиболее эффективным способом ведения деловых переговоров. 

Попутчики у нас подобрались - что надо. Бандитский выводок. Главный из них - как будто из анекдота - бритая черепушка, толстая златая цепь, татуировка на руке «солнышко». 

На перроне Солнышко и остальные построились «свиньей» и растворились, как ночной кошмар, в смоленском утре. 

Точно таким утром был убит вице-губернатор области Владимир Прохоров. За два месяца до этого стреляли в его предшественника, вице-губернатора Анатолия Макаренко, убив водителя и ранив охранника. 

Молчание ягнят

Милицейских начальников за неделю командировки так достать и не удалось. 

Эдик (имя изменено) - тоже человек занятой. Но для нас время нашел. 

- Я честный, поэтому в органах не удержался, - доверился нам частный детектив Эдик, совсем недавно бывший ментом в одном из ключевых отделов. 

Честность сейчас в цене, поняли мы, потому что Эдик запросил за встречу и пакет справок по криминальной ситуации в области 300 долларов США. Скромно уточнив, что «в провинции цены невысокие». Мы уважаем чужую честность. Но цену все-таки сбили до двухсот. Эдик согласился - потому что кому, кроме нас, здесь его драгоценная «принципиальность» сдалась... 

На нескольких листах справки убористым шрифтом рассказывается обо всех заказных убийствах последних лет. Депутат, водочный магнат, директор бриллиантовой фабрики, редактор газеты, король смоленского преступного мира, теперь еще - вице-губернатор... Всего около 40 трупов за два года. Убийства очевидные, часто демонстративные, жестокие. Но Эдик рассказывает о них тоном диктора «Метео-ТВ»:

- И чего вы так удивляетесь? В других городах по-другому, что ли?

- В Смоленске как-то все уж слишком беззастенчиво...

- Ха, а чего нам стесняться! Все свои, область-то маленькая...

Кроме бумажки, мы, конечно, потребовали и радость живого общения.

- Будет сотрудник МВД, - пообещал Эдик. - Но встреча только на его условиях, о них он вам скажет сам... Ждите звонка.

Тайная встреча. Первые версии

Честно говоря, мент нам нужен был до зарезу - уже битых три дня начинаем свой рабочий день с дежурного обзвона чуть ли не всего списочного состава областного УВД.

- Уехал, занят, совещание, без санкции руководства - никаких интервью...

На четвертый день телефонного штурма стало казаться, что никакой милиции в этом городе нет. Сидит один прапор на телефоне и всех посылает. И тут - живой милиционер. (Совершенно бесплатно. Это мы отдельно оговорили, потому что бюджет редакции тоже не резиновый.)

В назначенный день Эдик перезванивал несколько раз и просил подождать еще. 

- Едем, - обрадовал наш детектив в пол-одиннадцатого вечера. - Только не в гостинице! Там разговора не получится! Она строилась КГБ и вся напичкана аппаратурой. Мы вам покажем место, где можно поговорить спокойно...

Место находилось за городом, на пустыре. Забегаловка на отшибе, три человека персонала и больше - ни души. 

- Жутковато. Но для заметки это хорошо, - бодро сказал один из нас.

- Для некролога тоже неплохо... «Они уехали в ночь, исполняя свой журналистский долг», - подхватила другая.

Особенность смоленской командировки: люди, которые по долгу своей службы должны давать четкие интервью в светлых кабинетах, общались с нами анонимно, при выключенном диктофоне и с явным налетом шпиономании. Зато полукриминальные личности, чиновники под следствием, местные олигархи - все, кто изо всех сил лезет на свободное пока кресло вице-губернатора, разговаривали открыто и с охоткой. Даже если у нас к ним был один-единственный вопрос: «А ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ ВЫ ЗАКАЗАЛИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА?»

...Предоставленный Эдиком Слава действительно оказался ментом, близким к следствию, но свою личность до конца не раскрыл. 

- На должности вице-губернатора Прохоров проработал всего два месяца. Из того, что он успел сделать на этом посту, три его главных решения сегодня рассматриваются следствием как основные мотивы к убийству. Прохоров расторг договора администрации с крупными поставщиками угля и медикаментов в область - это уже две версии, а третья - это бюджетные деньги на реконструкцию старой Смоленской дороги, которые прошли мимо одной фирмы. 

Но уже через несколько дней собственного расследования мы знали об этом загадочном деле гораздо больше. А два из трех «козырей» следствия оказались, скорее всего, пустышками. Договора на поставки угля и медикаментов вытягивали на 50 млн. рублей каждый - это мы проверили. Фирме останется процентов 10, остальное уйдет на закупку, транспортировку и прочие расходы. 5 «лимонов» - сумма слишком незначительная для такого громкого преступления. Нет, здесь игроки покрупнее...

Вы за «красных» или за «синих»?

Связано ли это с губернатором-эфэсбэшником или с постоянной внутригородской войной с перестрелками, но: нам назначались встречи в парке у кирпичной стены, у фонтана с шумными потоками. Мы встречались, потом еще плутали по улочкам, прежде чем поговорить преимущественно о «жизни вообще». 

- От кого прячемся-то? - спрашивали мы полушепотом, старательно подыгрывая, изо всех сил изображали из себя агентов Малдера и Скалли, но... графа «Версии» в нашем блокноте не спешила заполняться. 

- Чья власть в городе? - спрашивали мы всех подряд. Раньше этот вопрос и нам самим показался бы дебильноватым. В стиле партизана, который просидел в смоленских лесах много лет после войны и не знает, что наши победили. 

На самом деле для города это очень важно, какому бизнесу кто покровительствует. Смоленск, как в революцию, занимали все по очереди. Война «синих» (бандитских) и «красных» (милиция, ФСБ) «крыш» не стихала все последнее время.

Видеокассета, которая, как говорят, до сих пор ходит по Смоленску: король преступного мира Смоленска 24-летний бандит Петросян подвешивает за ноги высокопоставленного чиновника администрации и в чем-то убеждает. И ведь убедил. 

Как говорят смоленские предприниматели, большая часть города сейчас под «красными» «крышами». 

- Она дешевле. (И это правильно. Есть же еще зарплата и в основной «конторе». - Авт.).

Сотрудники милиции - анонимно! - все признают, но вот слово «крыша» не любят - какое-то оно некультурное. 

- Это называется Экономическое - Выдавливание - Преступной - Среды. Прямая обязанность правоохранительных органов. (Принцип замещения: гуляйте, бандиты, отсюда, вы тут больше не «крыша», «крыша» - мы. Вообще мы давно заметили, чем хуже то, чем человек занимается, тем красивее он это старается назвать. Типа, мы не волки, а санитары леса. - Прим. авт.)

- Экономическое?!

- Да.

- Значит, за деньги? - вопрос явно риторический. 

Совершенно неожиданно для себя мы в этой красно-синей войне поддержали рублем несущие потери бандитские силы - кафешка, где мы ужинали, находится под одной из самых сильных ОПГ города - ОПГ Винокура. 

Власть «красных» «крыш» покоя городу не принесла. Это мы через два дня почувствовали на себе: «бомбанули» нашу редакцию в Смоленске, вскрыли все компьютеры и выгрузили из них все жесткие диски с информацией. 

«Крыша» существует, чтобы над клиентом не «капало». Может, Прохоров стал для кого-то из крышуемых проблемой, которую вот так радикально решили? В Смоленске, как нам говорили, есть несколько ОПГ, которые берут «заказы» на убийства. Есть из кого выбрать... 

Идеальное преступление

Убийство Прохорова было безупречным с точки зрения исполнения. Методика, которая фигурирует в разработках спецслужб как самая лучшая. Группа из двух человек - один убивает, один прикрывает. На мотоцикле - идеальный для таких случаев вид транспорта - маневренный, быстрый... 

Прохоров ходил на работу пешком. Об этом знали. Его ждали.

- Володя, посмотри, какой странный молодой человек, - показала жена... 

Косынка-бандана была подвязана у парня как паранджа. Прохоров ничего ответить не успел. Парень стрелял как профи. Пять пуль, ни одной мимо. Жену, державшую Владимира Похорова под руку, даже не царапнуло. После чего убийца сел на поджидавший его мотоцикл и скрылся. Гаишники города потом говорили, что видели красную «Яву» с водителем и пассажиром. Она двигалась спокойно, не превышая скорости. Все четко и профессионально - ни транспорт, ни оружие не найдены до сих пор.

- Мастерство киллеров совершенствуется, - вздыхают следователи.

Стоимость такого «заказа» в Смоленске знают так же твердо, как за кило колбасы. Порядка 10 тысяч долларов. 

- Хотя цену можно и сбивать, если нанять, например, ребят, прошедших Чечню. Их много возвращается - подготовленные, безработные, злые...

День рождения вице

...За три дня до смерти Владимира Прохорова казалось, что нет в области человека, который бы не желал ему добра, здоровья и долгих лет жизни. Вице праздновал юбилей - 55 лет. 

От Алексия II юбиляру подарили иконку Георгия Победоносца.

- Ну, теперь, Владимир Николаич, вам никакие враги не страшны, - обрадовалась секретарь Ирина Николаевна. 

- Владимир Николаевич жаловался, что уже в семь утра у порога его дачи стояли «поздравлянты». Он этого не любил, - рассказал помощник Прохорова Николай Помилойко. - Так и говорил, они же не меня, а кресло пришли поздравлять! 

День рождения вице - это политическое шоу областного масштаба. Шли друзья и враги. Шли потоком в течение трех дней - день до и день после. 

Заказчики убийства, возможно, тоже были там. По многим причинам: чтобы отвести от себя подозрения (если план убийства был уже запущен), чтобы попробовать все-таки решить свой вопрос мирным путем... Оказавшись рядом за праздничным столом, можно ненавязчиво «поискать выход из сложившейся ситуации». 

По Смоленску бродит упорный слух, что в разгар праздника одного из «решал» Прохоров послал грубо и простонародно. Официально факт скандала никто не подтвердил, хотя любовь Владимира Николаевича к крепкому народному слову помнят все. 

- А, это вы всякую х... пишете! - вместо «здрасьте» приветствовал вице-губернатор наших коллег. 

- Я был на юбилее, но никакого скандала не видел, - удивился заместитель губернатора и друг детства Прохорова Сынкин. - Никаких угроз, насколько я знаю, Владимир Николаевич не получал. Из странных происшествий последних дней я припоминаю только такое: захожу я однажды в приемную часов в десять утра, а мне говорят: Владимиру Николаевичу стало плохо, сердце прихватило, и он уехал домой. До этого со здоровьем у него было все в порядке. А что этому предшествовало, какие встречи и разговоры, я не знаю...

Приметы преступников:

1-й (на фотороботе): на вид 25 - 30 лет, худощавого, спортивного телосложения, рост 175 см, лицо овальное, усы черного цвета, заостренный подбородок, был одет в черную кожаную куртку на «молнии», по бокам накладные карманы, воротник-стойка, ботинки высокие черного цвета на шнурках (берцы).

2-й: на вид 20 - 25 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, был одет - бейсболка, на нижней части лица повязана косынка, другие приметы отсутствуют. 

Хроника последних дней

Анна Фирсова, Михаил Ивашин. («КП» - Смоленск»). 

...29 августа около часа ночи у жителей домов близ микрорынка на Киселевке в окнах задребезжали стекла. Одновременно они услышали приглушенный звук, похожий на взрыв. Как нам заявили в Промышленном РОВД, около 0.40 неизвестные расстреляли двухэтажное здание администрации киселевского микрорынка. Стреляли, по всей видимости, из ручного гранатомета «Муха». Обошлось без человеческих жертв. 

...Стало известно об аресте председателя Торгово-промышленной палаты Олега Лукирича, задержанного в ходе расследования деятельности одного из областных общественных фондов. По предварительным данным, речь идет о фонде «Олимп». Лукирич проходит по этому делу одним из основных фигурантов. Ему инкриминируются махинации с ценными бумагами.

На квартире Лукирича был проведен обыск. В его ходе были обнаружены несколько патронов от пистолета. В настоящее время Олег Лукирич взят под стражу и находится в следственном изоляторе.

***

Беспредел. Легенда и правда о «Белой стреле»

Сергей Герасименко

Самым громким делом, в котором до сих пор осталось много недосказанного, в Смоленске называют дело о «Белой стреле». Это романтическо-бандитский эпос о милицейской группировке, которая, понимая, что не может побороть преступность законными методами, просто отстреливала криминальных авторитетов. Ничего общего с реальным положением дел. 

Просто на должность начальника Смоленского УБОПа пришел новый человек - подполковник Александр Ломтиков и всерьез взялся за город, в котором каждые две недели убивали какого-либо бизнесмена. Смоленск даже прозвали вторым Чикаго - тихим гангстерским городком... На нелепых обвинениях было сфабриковано уголовное дело, милиционеры угодили в СИЗО, а реальные преступники разгуливали на свободе. Разбираться с «Белой стрелой» наезжали даже следователи из Москвы, а по городу ходили упорные слухи о том, что дело от начала до конца проплачено криминальным авторитетом Тиграном Петросяном. Молодой «король» преступного Смоленска прославился своей дерзостью и полной «отмороженностью». Ходили слухи о неслыханной петросяновской наглости, когда он грубо «отшил» «вора в законе»: «Ты вор? Ну так иди и воруй, а не указывай, как нам жить!» Говорили о связи Петросяна с бывшим главой администрации Александром Прохоровым и его замом «по инвестициям» Юрием Балбышкиным. 

Больше двух лет Александр Ломтиков с товарищами провел в тюрьме и в конце концов был полностью оправдан судом. За это время в сырую землю с пулей в голове полегла почти половина свидетелей. Был убит и сам Тигран Петросян.
(Окончание в следующем номере.)

 
Другие материалы раздела:
Еще одна победа ФСБ
Всё в семью
Удар по лицу губернатора
Смоленский вездеход
Прохорова судят за воровство
Конец агента Макаренко
Убить по-русски
Версии убийства Прохорова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru