Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 21.08.2002

Шаевич наносит ответный удар

Война главных раввинов России продолжается

Семен Чарный

Фото Agence France Presse

Главный раввин России Адольф Шаевич

"НГ-религии" # 5 от 17 июля 2002 г. не раз обращались к жизни российской еврейской общины. Похоже, что в вялотекущей борьбе двух главных раввинов России наметилось обострение. В конце июля главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич дал интервью "Газете", в котором с беспрецедентной резкостью обрушился на своего соперника - Берла Лазара и поддерживающее его движение ХАБАД, назвав его "сектой". 

Напомним, что эта борьба началась после того, как в июне 2000 г. духовный глава Федерации еврейских общин России Берл Лазар был избран главным раввином России, а Адольф Шаевич, носивший этот титул с 1992 г., отказался признать законность этих выборов и уйти в отставку. С тех пор в России имеются два главных раввина, именуемых обычно "Главный раввин России (ФЕОР)" и "Главный раввин России (КЕРООР)". Попытки урегулировать ситуацию путем переговоров провалились. 

До недавнего времени Шаевич был в этом конфликте стороной обороняющейся и даже подумывал об уходе от дел. Но весной этого года произошел некий перелом. Поддерживающий Шаевича глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгений Сатановский выступил с программой возрождения влияния этого конгресса. РЕК и КЕРООР пытаются по примеру Федерации еврейских общин привлечь к себе внимание прессы всеми доступными способами. Они создали Комитет экстренной помощи пострадавшим от наводнения в южных регионах России, стали проводить митинги в поддержку Израиля. Последней акцией подобного рода стал призыв Шаевича о проведении 12 августа совместной молитвы в память о погибших подводниках с АПЛ "Курск", и это при том, что неизвестно, были ли среди них евреи или нет. Было также заявлено, что подобные молитвы за иноверцев не проводились со времен разрушения Второго Храма в 70 году н.э. (что не совсем так, поскольку в синагогах часто молились о властях страны пребывания). Шаевич обосновал это следующим образом: "Мы - не просто евреи, мы - граждане России. Каждый человек, живущий в России, вне зависимости от своей национальности или вероисповедания должен отдать дань памяти морякам "Курска", поскольку именно на плечах таких людей, до конца преданных своему долгу, держится Россия". 

Возможно, что таким образом главный раввин России (КЕРООР) пытается доказать властям свою лояльность и возможность заменить ФЕОР в качестве ревнителя имиджа России и лоббиста ее интересов. И хотя на первый взгляд положение ФЕОР достаточно крепко, но, как говорится, нет дыма без огня. Наблюдатели обратили внимание на то, что в ходе встречи представителей религиозных конфессий России с руководством МВД, прошедшей 11 июля, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар неожиданно заявил, что плакаты с антисемитскими лозунгами и взрывными устройствами - это не простое хулиганство, а проявление антисемитизма и межнациональной розни. Интересно, что раньше руководство ФЕОР, как привило, утверждало, что антисемитизм в России крайне незначителен и носит чисто бытовой характер. 

Еще одним поводом для недовольства ФЕОР со стороны властей могло стать то, что лоббистские усилия Федерации так и не привели к отмене поправки Джексона-Вэника. В этой связи симптоматично заявление Шаевича в вышеупомянутом интервью: "Если бы нашему президенту понадобились действенные раввины, которые могли бы повлиять на президента США или на сенат, то я бы мог познакомить нашего президента с 5-10 раввинами, которые действительно что-то могут сделать реально. Никакой Лазар, никакие хасиды ничего сделать не могут". Шаевич говорит о движении ХАБАД как о секте, которую "никто не признает, ни на какой "верх" не пускают", что должно продемонстрировать ничтожность лоббистского ресурса конкурентов. А наименование "сектанты" должно разрушить представление о хасидах как об ортодоксальных евреях, противостоящих реформистам, которых привечает Шаевич. 

Насколько удачны будут действия Шаевича, зависит от того, сможет ли он доказать свою большую, чем Лазар, полезность в качестве лоббиста российских интересов. Если да, то ситуация в еврейской общине России может кардинально измениться.

 

Другие материалы раздела:
Шаевич наносит ответный удар
Шаевич: "Я сотрудничал с КГБ"
📁 50 евреев управляют США =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru